УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Ренненкампф Павел-Георг Карлович-Эдлер

 

фон Ренненкампф Павел-Георг Карлович-Эдлер

 

17.04.1854 г., замке Панкуль близ Ревеля - 1.04.1918 г., Таганрог
Лютеранин. Предки переехали в Прибалтику из Вестфалии в XVI в. Разведен после 2-го брака (на 1901), женат, 3 дочери (на 1901), 2 дочери (на 1911)

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.
 

Образование: Гельсингфорсское пехотное юнкерское училище (1873, в 5-й уланский Литовский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу унтер-офицером (13.05.1870), поручик (ст. 27.02.1876), штабс-ротмистр (ст. 22.03.1877), ротмистр (ст. 1.04.1882), майор "за отличие по службе" со ст. 4.04.1882 (Выс. пр. 1882), подполковник (ст. 13.04.1886), полковник "за отличие по службе" со ст. 1.04.1890 (Выс. пр. 1890), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 9.04.1900 (Выс. пр. 1900), генерал-лейтенант "за боевые отличия" (Выс. пр. 30.06.1904), генерал от кавалерии (Выс. пр. 6.10.1910), генерал-адъютант (Выс. пр. 5.10.1912)

Прохождение службы: в 89-м пехотным Беломорском полку (13.05.1870-?), обучался в Гельсингфорсском пехотном юнкерском училище (?-24.02.1873), в 5-м уланском Литовском полку (24.02.1873-?), и.д. обер-офицера для поручений при штабе 14-го армейского корпуса (11.06.-24.11.1882), обер-офицер для поручений при штабе 14-го армейского корпуса (24.11.1882-25.09.1884), командир эскадрона 42-го драгунского Митавского полка (25.09.1884-29.09.86),  в распоряжении начальника штаба Варшавского военного округа (29.09.-2.11.1886), для поручений при штабе Казанского военного округа (2.11.1886-13.03.1888), старший адъютант войскового штаба войска Донского (13.03.1888-31.10.1889), штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (31.10.1889-26.03.1890), начальник штаба Осовецкой крепости (26.03.1890-26.03.1891), начальник штаба 14-й кавалерийской дивизии (26.03.1891-1.04.1892), в прикомандировании к 41-му драгунскому Ямбургскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (1.04.-1.10.1892), начальник штаба 14-й кавалерийской дивизии (1.10.1892-12.12.1895),  командир 36-го драгунского Ахтырского полка (12.12.1895-25.11.1899), начальник штаба войск Забайкальской области (25.11.1899-24.07.1901), начальник 1-й отдельной кавалерийской бригады (24.07.1901-1.02.1904), командующий Забайкальской казачьей дивизии (1.02.-21.08.1904), начальник Забайкальской казачьей дивизии (21.08.1904-31.08.1905), в распоряжении Главнокомандующего на Дальнем Востоке (31.08.-9.11.1905), командир 7-го Сибирского армейского корпуса (9.11.1905-9.06.1906), командир 3-го Сибирского армейского корпуса (9.06.-27.12.1906), командир 3-го армейского корпуса (27.12.1906-20.01.1913), командующий войсками Виленского военного округа (20.01.1913-19.07.1914), командующий 1-й армии (16.07.1914-6.10.1915), уволен от службы «по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией» (6.10.1915)
Награды: С3 (Выс. пр. 1884), А3 (Выс. пр. 1888), С2 (Выс. пр. 1894), А2 (Выс. пр. 1895), В4 (Выс. пр. 1899), Г4 "За Китайскую кампанию" (Выс. пр. 12.08.1900), Г3 "За отличную храбрость и распорядительность при преследовании неприятеля, захват с боя Цицикара и занятии Гирина, причем взято 122 орудия" (Выс. пр. 22.12.1900), В3 (Выс. пр. 1903), С1м (Выс. пр. 1905), ЗОбрил. (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 1907), В2м "за победу над немцами 7 августа у Сталюпенена и Гумбинена" (Выс. пр. 08.1914).

Прочие сведения: среди офицеров получил прозвище «желтая смерть» (т.к. носил форму Забайкальского казачьего войска, отличавшуюся желтыми лампасами). Участвовал в подавлении революционных выступлений в 1905 г. Командовал  отрядом, с которым, следуя на поезде (навстречу отряду ген. барона А.Н. Меллера-Закомельского), восстановил сообщение Маньчжурской армии с Западной Сибирью, подавив революционные выступления в полосе железной дороги. После Февральской революции 1917 г. арестован и помешен в Петропавловскую крепость, находился под следствием Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, но по результатам следствия фактов для выдвижения против него обвинения собрано не было. После Октябрьской революции освобожден и уехал в Таганрог. После занятия большевиками города перешел на нелегальное положение и жил под именем греческого подданного Мандусаки. 16.03.1918 г. - арестован ЧК. Отказался от предложения вступить в Красную Армию. В конце марта В.А. Антонов-Овсеенко распорядился его расстрелять. В ночь 1.04.1918 г. отвезен за город и у Балтийской железнодорожной ветки (в ок. 2 км от Балтийского завода) расстрелян; перед смертью подвергнут издевательствам (в т.ч. ему выкололи глаза). 

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900 г.

Приказы войскам 1-й армии, 1914 г.

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.07.1908.

Список Генерального штаба, 1.06.1911.

Список Генерального штаба, 1.06.1914. 

Фото: 1. 2.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU