УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




14-й уланский Ямбургский Ея Императорского Высочества Великой Княгини Марии Александровны полк

Старшинство - 16.08.1806 г. Полковой праздник - 23 апреля, св. Георгия Победоносца

Дислокация - Пинчев Келецкой губ. (до 1.07.1903-после 1.02.1913 г.), Кельцы (на1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Св. Великомученика Георгия

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация
 

16.08.1806 г. - из 2-го и 5-го эскадронов Оренбургского драгунского полка, с добавлением рекрутами, в г. Торжке и г. Старице Тверской губ. полковником Букою, сформирован Ямбургский драгунский полк в составе 5-ти эскадронов (ПСЗ, XXIX, 22245).

27.08.1806 г. - учрежден запасный полуэскадрон (ПСЗ, XXIX, 22253).

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

12.10.1811 г. - выделен личный состав на формирование Астраханского кирасирского полка.

17.12.1812 г. - Ямбургский уланский полк (ПСЗ, XXXII, 25292).

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298).
20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №4 (2ПСЗ, III, 2534).

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240).

21.03.1833 г. - присоединены 1-й и 2-й эскадроны Арзамасского конно-егерского полка. Полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен №14 (2ПСЗ, VIII, 6065).

30.08.1834 г. - в запасных войсках для полка учрежден запасный полуэскадрон №26 (пр. в.м. № 104).

23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен. Взамен его к полку причислен, с переименованием в резервный, 8-й действующий эскадрон Серпуховского уланского полка (пр. в.м. №38).

25.07.1837 г. - уланский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Виртембергского полк (Выс. пр.).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137)

25.01.1842 г. - повелено иметь в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов 2 эскадрона: резервный и запасный (2ПСЗ, XVII, 15237).

1848 г. - учреждены от полка резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840)
15.01.1851 г. - резервный и запасный кадры упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826)

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645)

19.03.1857 г. – Ямбургский уланский Его Королевского Высочества Фридриха Виртембергского полк (Выс. пр.).

27.05.1860 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XXXV, 35791).

29.12.1863 г. - 5-й резервный эскадрон отделен в состав 7-й резервной кавалерийской бригады и наименован резервным эскадроном Ямбургского уланского Его Королевского Высочества Фридриха Виртембергского полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).

25.03.1864 г. - 14-й уланский Ямбургский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Вюртембергского полк (Выс. пр.).

22.07.1871 г. - 14-й уланский Ямбургский Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Александровны (Выс. пр.).

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №202).
18.08.1882 г. - 41-й драгунский Ямбургский Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Александровны полк.

11.08.1883 г. - полк приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №14 кавалерийского запаса (пр. по в.в №197)

16.07.1891 г. - выделен один эскадрон на формирование 48-го драгунского Украинского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр. от 12.12.1891).
6.12.1907 г. - 14-й драгунский Ямбургский Ее Императорского Высочества великой княгини Марии Александровны полк.
1918 г. - расформирован

 

2. Боевые походы
 

1808-09 гг. - русско-шведская война:

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы:

25.07.1837-22.07.1871 гг. - принц Виртембергский Фридрих.

22.07.1871-? гг. - великая княгиня Мария Александровна

Командиры:

15.11.1807-11.11.1809 гг. - полковник Аргамаков 1-й Иван Васильевич.

6.12.1818-29.01.1823 гг. - полковник Гельман Карл Евстафьевич

29.01.1823-15.04.1828 гг. - полковник барон Оффенберг 2-й Иван Петрович

15.04.1828-6.08.1832 гг. - полковник Ивановский Флориан Петрович

15.08.1832-22.02.1839 гг. - полковник фон Бреверн Петр Логинович

22.02.1839-9.03.1842 гг. - полковник Коханович Иван Васильевич

12.04.-18.05.1842 г. - полковник Краузе Иван Степанович

18.05.1842-7.09.1849 гг. - полковник Голенищев-Кутузов Павел Яковлевич

7.09.1849-24.07.1854 гг. - полковник Гедройц-Юрага Казимир Юзефович

26.07.1854-4.03.1856 гг. - полковник Лихачев Александр Федорович

4.03.-13.10.1856 г. - полковник (с 26.08.1856 г. - флигель-адъютант) князь Яшвиль Владимир Владимирович.

13.10.1856-26.11.1858 гг. - флигель-адъютант полковник Стюрлер Александр Николаевич

26.11.1858-5.02.1866 гг. - полковник Альфтон Алексей Карлович

5.02.1866-12.12.1868 гг. - полковник Половцев Михаил Викторович

12.12.1868-18.11.1869 гг. - полковник Стремоухов Сергей Александрович

12.11.1869-после 1873 гг. - флигель-адъютант полковник Штрандман Николай Карлович

10.12.1881-11.06.1890 гг. - полковник Алексеев Александр Петрович

3.07.1896-25.01.1900 гг. - полковник Баумгартен Леонид Федорович

28.01.1900-после 1.07.1903 гг. - полковник Лыщинский

30.04.1911-после 1.04.1914 гг. - полковник Хмыров Петр Евгеньевич

19.12.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Косяков Виктор Антонович

Числились в полку:

11.01.1874-17.07.1900 гг. - герцог Саксен-Кобург-Готский Альфред.

 

4. Знаки отличия

 

1. Полковой штандарт простой с надписью: "1806-1906". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 16.08.1906 

 

Нагрудный знак

14-й уланский Ямбургский Ея Императорского Высочества Великой Княгини Марии Александровны полк

Утвержден - 8.12.1910 г.
Белый Мальтийский крест с золотыми ободком и шариками. В центре красный круг, обрамленный зелеными ветвями, а на нем золотой вензель Императора Николая И. На краях креста золотые юбилейные даты: «1806- 1906». Между концами креста накладные золотые вензеля Императоров Александра I, Николая I, Александра II и Александра III.

 

 

5. Церковь полка в честь Св. Великомученика Георгия

 

Походная (при полку) церковь существует с 1806 года, т.е. со времени сформирования полка. Церковь эта сопутствовала полку в Отечественную войну 1812 года (Священник Ямбургского уланского полка О. Василий Гошкевич был в сражениях в 1812-1814 г.г. и, между прочим, при блокаде, осаде и сдаче крепостей Пиллау и Данцига; исправлял должность полевого Обер-Священника при Главной квартире Его Королевского Высочества герцога Виртембергского). В настоящее время полковая церковь помещается в собственном церковном здании, находящемся в конце города Пинчова, среди казарм (на горе). Здание церкви имеет форму креста, вместимостью на 600 человек. Построена церковь в 1896 году из местного известкового камня, с деревянными потолками и досчатым куполом. В 1907 церковь капитально ремонтирована. Инициатором постройки церкви был командир полка, полковник Козловский со священником о. Петром Троицким. Сооружена церковь на средства воинских чинов полка и частных лиц (Значительныя пожертвования поступили 1) от С.-Петербургского купца Моршица - 5.000 руб.; 2) Шефа полка, Ее Императорского Высочества Великой княгини Марии Александровны - 1.000 руб.; 3) Протопресвитера А. А. Желобовского - 500 руб. и 4) О. Иоанна Сергиева (Кронштадтского) - 200 руб. На ремонт церкви отпущено было от казны в 1906 году - 7.000 рублей.). Алтарь и купол церкви украшены стенной живописью. Иконы в иконостасе (2 ярус.) - принадлежат кисти княжны Хилковой. Полковой образ Св. Великомученика Георгия Победоносца - дар Шефа полка, Е. И. В. Вел. кн. Марии Александровны. По штату при церкви положен: один священник.
 


 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

Столыпин Николай Алексеевич, полковник Ямбургского уланского полка - 31.07.1813 г. - «В воздаяние отличной храбрости и мужества, оказанных в сражениях против французских войск при преследовании неприятеля с 18 октября по 1 января 1813 года».

 

Иллюстрации

Источники

 

Крестовский История 14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочества Великой Княжны Марии Александровны полка, СПб., 1873



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU