УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Флуг Василий Егорович

 

Флуг Василий Егорович

 

19.03.1852 г. - 9.12.1955 г., г. Сан-Франциско (США).

Православный. Женат, 3 детей (на 1911)

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1877), Михайловское артиллерийское училище (1880, подпоручиком в 7-ю конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1890, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (31.08.1877), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1880), поручик (ст. 1.01.1885), штабс-капитан (ст. 13.05.1890), капитан (ст. 5.04.1892), подполковник (ст. 24.03.1896), полковник за отличие по службе со ст. 9.04.1900 (Выс. пр. 1900), генерал-майор за боевые отличия со ст. 27.08.1903 (Выс .пр. 1903), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1908 (Выс. пр. 1908), генерал от инфантерии (6.12.1914).

Прохождение службы: в 7-й конно-артиллерийской батарее (8.08.1880), в 23-й конно-артиллерийской батарее, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1887-1890), причислен к Генеральному штабу (1890), состоял при штабе Приамурского военного округа (1890), переведен в Генеральный штаб (26.11.1890), начальник строевого отдела штаба Владивостокской крепости (26.11.1890-6.10.1894), отбывал цензовое командование эскадроном в 11-м драгунском Харьковском полку (4.10.1893-6.10.1894), старший адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии (6.10.1894-16.02.1896), и.д. штаб-офицера при управлении 2-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (16.02.1896-16.09.1899), и.д. начальника штаба 3-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (16.09.1899-22.07.1900), начальник военного отдела штаба Квантунской области (22.07.1900-22.01.1902), в прикомандировании к 1-му лейб-драгунскому Московскому полку на должности командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (16.05.-17.11.1901), начальник штаба Квантунской области (22.01.1902-1.01.1904), начальник временного штаба наместника на Дальнем Востоке (1-29.01.1904), генерал-квартирмейстер полевого штаба наместника на Дальнем Востоке (29.01.-27.11.1904), в распоряжении главнокомандующего всеми вооруженными силами, действующими против Японии (27.11.1904-14.01.1905), генерал-квартирмейстер штаба 2-й Маньчжурской армии (14.01.-21.09.1905), военный губернатор Приморской области и наказной атаман Уссурийского казачьего войска (21.09.1905-19.11.1909), начальник 37-й пехотной дивизии (19.11.1909-30.07.1912), начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (30.07.1912-12.01.1913), помощник Туркестанского генерал-губернатора и помощник командующего войсками Туркестанского военного округа (12.01.1913), командующий 10-й армией (22.08.1914), из-за разногласий с ген. Н.В. Рузским (в т.ч. за занятие Сувалок на 2 дня раньше назначенного штабом фронта числа) отстранен от командования армией и переведен в распоряжение Верховного Главнокомандующего и возглавил 2-й армейский корпус (23.09.1914), командир 2-го армейского корпуса (8.06.1915-30.05.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (30.05.1917).
Прочие сведения: После Октябрьского переворота уехал на Дон. 12.1917 г. поступил в Добровольческую армию в распоряжение ген. М.В. Алексеева. В 1918 г. командирован в качестве представителя Добровольческой армии в Сибирь и на Дальний Восток, входил в состав Дальневосточного комитета. С 3.12.1918 г. помощник Верховного уполномоченного на Дальнем Востоке по гражданской части. В 05.1919 г. проводил проверку всех тыловых учреждений, находящихся в ведении Особого совещания. Его главной задачей стало отчисление из непомерно разросшихся тыловых учреждений офицеров, годных для боевой службы. 09.1919 г. - вернулся на Юг России и назначен помощником по военной части Главноначальствующего и командующего войсками Киевской области. С 8.12.1919 г. в резерве чинов при штабе войск Новороссийской области. В 1920 г., после оставления русскими войсками Крыма уехал в Югославию. В 1922 г. поступил на службу в югославское Военное министерство (в Вараджине). В 1930 г. назначен временно исполняющим обязанности начальника 4-го отдела РОВС (Югославия). В 1930-03.1932 гг. одновременно занимал пост председателя районного правления Общества русских офицеров Генерального штаба 4-го отдела РОВС. Перед началом 2-й мировой войны уехал в Германию, а затем в США.

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1896), В4мб (Выс. пр. 1900), С2 (Выс. пр. 1900), ЗО (Выс. пр. 1901), В3м (Выс. пр. 1904), С1м (Выс. пр. 1905), А1м (Выс. пр. 1905), В2 (Выс. пр. 1911),

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU