УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




2-я гренадерская артиллерийская бригада
 

Дислокация всей бригады - ст. Павловская Московской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

Бригада

1-й дивизион

2-й дивизион

3-й дивизион

1-я батарея

2-я батарея
3-я батарея

4-я батарея

5-я батарея

6-я батарея
Церковь бригады в честь Архистратига Михаила

Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники


 

Бригада

 

14.02.1811 г. - сформирована 2-я полевая артиллерийская бригада для 2-й гренадерской дивизии в составе: батарейная №2-го рота, легкая № 3-го рота и легкая № 4-го рота.

19.08.1811 г. - в состав бригады поступили легкая № 20-го рота и легкая № 21-го рота.

23.09.1814 г. - бригада переформирована в составе: батарейная № 2-го рота, легкая № 3-го рота и легкая № 4-го рота.

1.10.1815 г. - в состав бригады поступила легкая № 53-го рота

8.04.1819 г. - 2-я гренадерская артиллерийская бригада в составе Гренадерской артиллерийской дивизии.

1819 г. - в состав бригады поступила парочная батарейная № 4-го рота

***

 

Командиры:

1835-? гг. - Фрейман

12.01.1856-3.08.1861 гг. - полковник Савченко-Бельский Василий Емельянович

1900 г. - и.д. полковник (с 1.01.1900 г. - генерал-майор с утверждением в должности) Ивановский

3.10.1902-после 1.07.1903 гг. - генерал-майор Глазенап Георгий Александрович

1913 г. - генерал-майор Давыдов

9.04.1914-после 15.04.1914 гг. - генерал-майор Копестынский Иван Григорьевич

 

1-й дивизион

 

1.03.1895 г. - учрежден 1-й дивизион 2-й гренадерской артиллерийской бригады в составе 1-й, 2-й и 3-й батарей.

Командиры:

 

2-й дивизион

 

1.03.1895 г. - учрежден 2-й дивизион 2-й гренадерской артиллерийской бригады в составе 4-й, 5-й и 6-й батарей.

Командиры:

25.02.1900-6.07.1901 гг. - полковник Ирман Владимир Александрович

 

Церковь бригады в честь Архистратига Михаила

 

Учреждена штатная церковь при бригаде в 1910 году. Помещается в казарменном здании, занимая большую комнату, вместимостью до 600 человек. Вход в церковь отдельный с плаца. Здание приспособлено для церкви в 1906 году на средства военного комитета по построению церквей для войск и заботами бывшего Командующего войсками Московского округа в Бозе почивающего В. К. Сергия Александровича и бывшего командира бригады генерал-майора Г. А. Глазенапа. Израсходовано всего около 20.000 рублей. Внутренний вид церкви очень благолепен. Подле здания – звонница с 5-ю колоколами. По штату при церкви положены: священник и псаломщик.

 

Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU