УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полк

Старшинство - 1708 г. Полковой праздник - день Св. Троицы.

Дислокация - Потемкинский штаб, близ п. Граево Щучинского уезда Ломжинской губ. (до 1894-1917 гг.)
 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Св. Троицы

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Екатеринославский кирасирский Ея Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны кадровый полк

Украинский драгунский Его Королевского Высочества принца Оранского полк

05.1708 г. - сформирован полковником Азовского драгунского полка Гаврилой Семеновичем Кропотовым под названием Новотроицкого драгунского полка для участия в «Донском походе» из людей Азовского, Астраханского, Белозерского, Владимирского, Вятского, Казанского, Московского, Невского, Нижегородского, Новгородского, Псковского, Ростовского, Рязанского, Санкт-Петербургского, Сибирского, Тверского, Троицкого, Ярославского драгунских полков и Лейб-регимента в составе одной гренадерской и 10-ти драгунских рот (32 офицера, 1037 нижних чинов, 1350 лошадей) (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

23.01.1709 г. - гренадерская рота выделена на формирование драгунского гренадерского полковника Андрея Кропотова полка (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

1711 г. - утвержден штат полка в 10 драгунских рот.

10.05.1725 г. - гренадерская рота возвращена, взамен ее выделена в полк Андрея Кропотова 9-я драгунская рота (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

16.02.1727 г. - 3-й Нижегородский драгунский полк (1 ПСЗ, VII, 894).

13.11.1727 г. - Новотроицкий драгунский полк (1 ПСЗ, VII, 896).

28.10.1731 г. - повелено состоять из 10-ти драгунских рот, имея по 10 драгун в каждой (1 ПСЗ, XLIII, 5864).

30.03.1756 г. - приведен в 5-ти эскадронный состав и назван Новотроицкий кирасирский полк (Леф.арх., 1756 г., №134).

25.04.1762 г. - кирасирский генерал-майора принца Петра Курляндского полк (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

5.07.1762 г. - Новотроицкий кирасирский полк (1 ПСЗ, XVI, 11595).

24.10.1775 г. - присоединен на составление 6-го эскадрона эскадрон Киевского кирасирского полка (1 ПСЗ, XX, 14385).

28.07.1783 г. - Екатеринославский кирасирский полк (1 ПСЗ, XXI, 15769).

31.01.1788 г. - учреждена команда конных егерей в 65 человек (Висковатов, т. IV).

21.09.1789 г. - конно-егерская команда переведена в Елисаветградский полк (Леф.арх., оп. 45, св. 6, д. №33).

26.12.1789 г. - кирасирский князя Потемкина полк (Висковатов, т. IV).

29.11.1796 г. - приведен в 5-ти эскадронный состав и назван Екатеринославский кирасирский полк (1 ПСЗ, XLIII, 17591).

25.12.1797 г. - кирасирский генерал-фельдмаршала графа Салтыкова 2-го полк (Выс. пр. о ч.).

2.03.1800 г. - присоединено 75 нижних чинов кирасирского генерал-майора Кнорринга 3-го полка (Леф. арх., оп. 152, д. 77, лл. 241-242).

29.03.1801 г. - Екатеринославский кирасирский полк (Выс. пр. о ч.).

17.12.1803 г. - учрежден запасный полуэскадрон (1 ПСЗ, XXVII, 23603).

8.11.1810 г. - запасный полуэскадрон упразднен (1 ПСЗ, XLIII, 24411).

12.10.1811 г. - выделены офицеры и нижние чины на формирование Астраханского кирасирского полка (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадрона (1 ПСЗ, XLIII, 25298).

2.11.1821 г. - полку предназначено дать оседлость в Слободско-Украинской губернии, куда для первоначального водворения отделен кадр из 2-х эскадронов: сводного и запасного (1 ПСЗ, XXXVII, 28800).

18.02.1825 г. - в состав округа полка назначены слободы и деревни в Купянском уезде, которые приняли название округа военного поселения Екатеринославского кирасирского полка (1 ПСЗ, XL, 30250).

1.03.1825 г. - в округе из кадра, присланного из полка и коренных жителей сформированы 3 поселенных и 3 резервных эскадрона, особо от 6-й действующих (1 ПСЗ, XL, 30252).

22.12.1828 г. - на основании положения о военных поселениях кавалерии эскадроны составились из строевых нижних чинов и кантонистов, а все поселенцы собраны в поселенные эскадроны отдельно от резервных (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

26.08.1829 г. - первые 4 действующих эскадрона усилены людьми из 5-го и 6-го эскадронов, кадры которых отправлены в округ военного поселения и там укомплектованы до полного состава людьми резервных эскадронов (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

26.12.1829 г. - присвоен на гербы и пуговицы №1 (2 ПСЗ, IV, 3376).

21.03.1833 г. - находившиеся вне округа 4-е действующие эскадроны прибыли в округа и полковое управления разделено на 2 части: 6 действующих эскадронов и 3 резервных составили полк, поселенные эскадроны выделены в ведение особого начальника и названы 1-м кавалерийским округом Украинского военного поселения (2 ПСЗ, VII, 5241).

21.03.1833 г. - приведен в состав 8-ми действующих и 1-го резервного эскадронов (2 ПСЗ, VIII, 6065).

30.08.1834 г. - учрежден для полка в запасных войсках запасный полуэскадрон № 29 (ПВМ, №105).

23.03.1835 г. - 3-й действующий эскадрон переименован в резервный Московского, а 4-й - Казанского драгунских полков и полк приведен в состав 6-ти действующих и 1-го резервного эскадронов (ПВМ, №38).

25.08.1835 г. - кирасирский Ея Императорского Высочества великой княжны Марии Николаевны полк (Выс. пр. о ч.).

4.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №25 (2 ПСЗ, XI, 9055).

8.08.1836 г. - учреждены в 1-м кавалерийском округе Украинского военного поселения и приписаны к полку 2 эскадрона кантонистов, для доставления возможности комплектоваться хорошо обученными унтер-офицерами (2 ПСЗ, XI, 9465).

3.06.1839 г. - кирасирский Ея Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк (Выс. пр. о ч.).

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2 ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочно-отпускных нижних чинов два эскадрона: резервный и запасный (2 ПСЗ, XVII, 15237).

8.12.1848 г. - учреждены от полка резервный и запасные кадры (2 ПСЗ, XXIII, 22840).

26.07.1856 г. - приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2 ПСЗ, XXXI, 30645).

1.11.1856 г. - приведен в состав 4-х действующих и одного резервного эскадронов (ПВМ, №254).

19.03.1857 г. - Екатеринославский кирасирский Ея Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк (Выс. пр. о ч.).

30.11.1857 г. - Екатеринославский кирасирский Ея Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны кадровый полк (ПВМ, №299).

18.09.1856 г. - сформирован из 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 10-го эскадронов драгунского Его Императорского Высочества великого князя Владимира Александровича полка с присвоением старшинства с 16.05.1803 г. и знаков отличия этого полка, а на гербы и пуговицы №4-го, в составе 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов как Украинский драгунский полк (2 ПСЗ, XXXI, 30966).

7.10.1859 г. - Украинский драгунский Его Королевского Высочества принца Оранского полк (Выс. пр. о ч.).

Командиры

Командиры

?-1709 гг. - полковник Кропотов Гаврила Семенович

1709-? гг. - князь Мещерский Семен Федорович

1777-после 1778 гг. - полковник Татищев Николай Алексеевич

28.10.1811-? гг. - полковник Волков Михаил Михайлович

 

Шефы

 

26.12.1789-29.11.1896 гг. - генерал-фельдмаршал князь Потемкин-Таврический

25.12.1797-14.11.1805 гг. - генерал-фельдмаршал граф Салтыков Иван Петрович

1.01.1826-25.06.1827 гг. - генерал от кавалерии герцог Вюртемберский Александр-Фридрих-Карл

26.08.1836-14.02.1876 гг. - великая княгиня Мария Николаевна

 

 

14.05.1860 г. - присоединен к Украинскому драгунскому Его Королевского Высочества принца Оранского полку штандартный взвод Екатеринославского кирасирского Ея Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны кадрового полка и наименован Екатеринославский драгунский Ее Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк (ПВМ, №121).

19.10.1863 г. - резервные эскадроны отделены в состав особой резервной кавалерийской бригады (2 ПСЗ, XXXVIII, 40137).

29.12.1863 г. - упразднен 6-й резервный эскадрон, а в составе 2-й резервной кавалерийской бригады оставлен  лишь один эскадрон, который наименован резервным эскадроном Екатеринославского драгунского Ея Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полка (2 ПСЗ, XXXVIII, 40425).

25.03.1864 г. - 4-й драгунский Екатеринославский Ея Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк (Выс. пр. о ч.).

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (ПВВ, №202).

14.02.1876 г. - 4-й драгунский Екатеринославский полк (Выс. пр. о ч.).

18.08.1882 г. - 10-й драгунский Екатеринославский полк (Выс. пр. о ч.).

11.08.1883 г. - приведен в 6-ти эскадронный состав, а запасный эскадрон обращен в отделение кадра №4 кавалерийского запаса (2-й зап. кав. полк) (ПВВ, №197).

25.03.1891 г. - 10-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полк (Выс. пр. о ч.).

16.07.1891 г. - один эскадрон выделен на формирование 47-го драгунского Татарского полка, взамен его сформирован новый эскадрон (Выс. пр. от 12.12.1891 г.).

4.12.1901 г. - один взвод выделен на формирование 55-го драгунского Финляндского полка, взамен его сформирован новый взвод (Выс. пр. о ч.).

6.12.1907 г. - 4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полк (Выс. пр. о ч.).


2. Боевые походы

 

1708 г. - нес гарнизонную службу в Азове и Таганроге и принимал участие в подавлении Булавинского восстания.

Северная война:

1708-1709 гг. - воевал под Городней, Опошней, Полтавой.

5.10.1709 г. - находился в составе конного отряда генерал-майора Боура в поисках от Динабурга к Риге.

29.04.1710 г. - прибыл к Риге и участвовал в ее осаде.

22.07.1710 г. - в составе конного отряда генерал-майора Боура участвовал в осаде Пернова.

1711-1713 гг. - участвовал в Померанской экспедиции

9.02.1713 г. - прибыл к Лундену.
1733-35 гг. - война за Польское наследство: особых отличий не имел, участвуя в основном в небольших боях

1736-1739 гг. - русско-турецкая война:

21.05.1737 г. - выступил к Бугу.

1738 г. - участвовал в охране границ по Украинской линии от Киева до Днепра.

04.1738 г. - форсировал Днепр.

1739 г. - находился на охране границ по Днепру, между реками Трубеж и Псел, затем формировал Днепр.

1787-1791 гг. - русско-турецкая война:

6.12.1788 г. - участвовал в штурме Очакова.

30.10.-3.11.1789 г. - участвовал в осаде Бендер.

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

22.10.1806 г. - перешел границу у Гродно.

12.12.1806 г. - участвовал в сражении при Пултуске.

1812 г. - Отечественная война: в составе 2-й кирасирской дивизии при 8-м пехотном корпусе 2-й армии князя Багратиона.

26.08.1812 г. - участвовал в Бородинском сражении.

5.11.1812 г. - участвовал в сражении под Красным.

1813 г. - в походе в Кавказском корпусе князя Голицына:

12.??.1813 г. - при взятии Этрополя

13.??.1813 г. - в преследовании с боем противника.

1877-78 гг. - русско-турецкая война:

19-20.09.1877 г. - в осаде Плевны.

16-17.??.1877 г. - в занятии с боя перевала Вратешка и г. Греата

в занятии Балканского перевала

12.1877 г. - в переходе через Балканы

01.1878 г. - во взятии Филипопполя

1914-18 гг. - Первая мировая война:

 


3. Командиры и шефы

 

Командиры:

30.08.1874-29.05.1880 гг. - полковник Ребиндер Александр Максимович

29.01.1891-25.01.1900 гг. - полковник Кареев Сергей Алексеевич

28.01.1900-после 1.07.1903 гг. - полковник Фридун-Бек-Ниаз-Визиров

1.11.1911-6.09.1914 гг. - полковник Залесский Петр Иванович

1916-? гг. - полковник Аветисов Александр Григорьевич


4. Знаки отличия


1. Георгиевский полковой штандарт с надписями: "1708-1908" и "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г. и в воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 г.", с Александровской юбилейной лентой. Пожалован 1.06.1908 г. взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 13.04.1813 г. в командование полковника Волкова (Выс. пр. о ч.).

2. Знаки на каски с надписью: "За отличие", пожалованы 6.04.1830 г. Украинскому драгунскому полку, в бытность 3-м дивизионом Новороссийского драгунского полка, за подвиги в войне с Турцией в 1828-29 гг. (Выс. пр. о ч.).

3. 16 серебряных труб с надписью: "1766", пожалованы Новотроицкому кирасирскому полку в командование полковника Дарагана (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

4. 10 Георгиевских труб с надписью: "24 Июля 1854 года за сражение при Кюрук-Дара", пожалованы 30.08.1856 г. Украинскому драгунскому полку, в бытность 3-м дивизионом Новороссийского драгунского полка (Выс. пр. о ч.).

5. Шитые петлицы "за военное отличие" на мундиры штаб- и обер-офицеров. Пожалованы 17.04.1878 г. за отличие в русско-турецкую войну 1877-78 гг., в командование полковника Ребиндера А.М. (Выс. пр. о ч.).

 

Нагрудный знак

Утвержден - 27.03.1908 г.
Знак золотой. Вензель императора Петра I поставлен на полувенок, обрамляющий герб Новотроицкого полка (на красной эмали серебряный крест). На вензель наложен серебряный вензель Императора Николая II, на ветвях венка юбилейные даты: «1708-1908».

 

5. Церковь полка в честь Св. Троицы

 

Походная при полку церковь существовала с конца ХVIII в. Церковь сопутствовала полку в походах в Отечественную войну в 1812 г., в русско-турецкую войну в 1877-1878 гг.

С 1894 г. полковая церковь помещалась в казарменном здании Инженерного ведомства. На приспособление казармы под полковую церковь и устройство иконостаса было отпущено было казной 5.000 рублей. Находилась церковь в 1,5 верстах от п. Граева, - невдалеке от "Потемкинской платформы" железной дороги) и представляла собою пристройку к эскадронной столовой, от которой отделялась створчатыми дверьми. Вмещада (со столовой) 800 человек. Вокруг всего здания была деревянная ограда. Иконостас дубовый, резной, художественной работы, - в 1 ярус. В церкви обращали на себя внимание: полковой образ Св. Троицы, с боковыми иконами - Александра Невского и Георгия Победоносца. Образ в богатой ризе. Изображение Св. Троицы - явление Бога Аврааму в виде трех странников под дубом Маврийским. Вокруг изображенных лиц и надписи "Св. Троица" были вделаны самоцветные камни - 535 штук; внизу 3 крупных и дорогих камня; икона Иоанна, Епископа Римского, принесенная в дар и благословение полку Мелетием, Митрополитом Болгарским, в Турецкую войну; два Евангелия, в лист, печати 1786 г. По штату при церкви был положен один священник. Квартира священнику была казенная в офицерском флигеле.

***

(Протоиерей Екатеринославского кирасирского (ныне драгунский Новотроицко-Екатеринославский) полка о. Алексей Карышов, впоследствии полевой Обер-Священник, за неустрашимость и мужество в бою Высочайше пожалован в 1812 г. золотым наперсным крестом из Кабинета Его Величества. 5 января 1814 г. в сражении при местечке Бриен был контужен в правую ногу ядром, когда напутствовал Св. Тайнами умирающих воинов)

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

Кретов Николай Васильевич, генерал-майор, шеф Екатеринославского кирасирского полка - 20.10.1812 г. - "В награду за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине".

 

Иллюстрации
 

1. Куртка рядового Екатеринославского кирасирского полка. 1786 г.
 

Источники

 

Расписание сухопутных войск, СПб., 1913.

Список Генерального штаба, 1.03.1916 г.

Шенк В.К., Модзалевский Н.К. Кавалерия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры, СПб., 1914.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU