УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Волкобой Петр Миронович

 

26.06.1859 г. - 15.10.1918 г., г. Киев

Православный. Из крестьян. Отец - фельдшер Полтавской губернии. Женат, сын (на 1907)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в 1904 г. - контужен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Лубенская классическая гимназия, Чугуевское пехотное юнкерское училище (2-й разряд, в 130-й пехотный Херсонский полк).

Чины: вступил в службу (30.03.1878), прапорщик (ст. 14.11.1881), переименован в подпоручики в связи с упразднением чина прапорщика в мирное время (Выс. пр. 30.08.1884), поручик (ст. 30.08.1888), штабс-капитан (ст. 6.05.1900), капитан (ст. 6.05.1901), подполковник "за отличие по службе" со ст. 14.07.1904 (Выс. пр. 1905), полковник "за боевые отличия" со ст. 21.11.1906 (Выс. пр. 1906), генерал-майор (Выс. пр. 1914), генерал-лейтенант со ст. 14.02.1915 (Выс. пр. 13.11.1915).

Служба: в 130-м пехотном Херсонском полку, заведующий полковой учебной командой - 3 г., командир роты - 2 г. 3 м., командир батальона - 8 м., заведующий хозяйством - 10 м., в 21-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (на 1.11.1905), командир 131-го пехотного Тираспольского полка (2.10.1906-3.10.1907), командир Башкадыкларского резервного батальона (3.10.1907-20.04.1910), командир 147-го пехотного Самарского полка (20.04.1910-19.07.1914), начальник 1-й Финляндской стрелковой бригады (19.07.-24.09.1914), начальник 3-й Финляндской стрелковой бригады (24.09.1914-12.05.1915), начальник 3-й Финляндской стрелковой дивизии (12.05.1915-22.04.1917), командир 44-го армейского корпуса (22.04.1917), 44-й армейский корпус передан в состав Особой армии и переброшен на Украину (05.1917).

Награды: С2м (Выс. пр. 1905), А2 (Выс. пр. 1904), Г4 (Выс. пр. 1.11.1905), В4 (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 16.02.1907), В3 (Выс. пр. 1909).

Прочие сведения: 10.1917 г. - начал украинизацию корпуса и оставался во главе этого формирования в армии «Украинской державы» гетмана П.П. Скоропадского.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU