УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




147-й пехотный Самарский полк

Старшинство - 20.08.1798 г. Полковой праздник - 6 августа.

Дислокация - Ораниенбаум СПб. губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Полковая церковь в память Преображения Господня
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

20.08.1798 г. - сформирован в Костроме из рекрут мушкетерский генерал-майора Берга полк в составе 2-х мушкетерских батальонов (в каждом гренадерская и 5 мушкетерских рот). Штат полка: 1 генерал, 5 штаб-офицеров, 50 обер-офицеров, 118 унтер-офицеров, 1656 рядовых, 7 музыкантов, 38 барабанщиков, 4 флейтщика, 34 нестроевых, 35 мастеровых, 94 фурлейта, 84 денщика; всего 2126 чинов. Батальоны названы 1-й - по имени шефа, 2-й - по имени командира полка, 3-й - по имени старшего штаб-офицера.

7.02.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Баклановского полк.

29.03.1801 г. - Украинский мушкетерский полк.

30.04.1802 г. - полк приведен в состав 3-х батальонов: гренадерский и 2 мушкетерских. Каждый батальон в составе 4-х рот. Состав полка в мирное время определен в 2168 чинов, в военное время - в 2459 чинов.

16.05.1803 г. - одна рота отделена на формирование Галицкого мушкетерского полка. Взамен сформирована новая рота.

5.09.1805 г. - одна рота отделена на формирование Пензенского мушкетерского полка и и одна на формирование Эстляндского мушкетерского полка. Взамен сформированы новые роты.

12.10.1810 г. - батальоны полка переформированы в состав одной гренадерской и 3-х мушкетерских рот. Из штата полка изъято 2 флейтщика.

22.02.1811 г. - Украинский пехотный полк. Батальонам повелено называться по номерам.

19.11.1811 г. - сформирован 4-й резервный батальон в составе 559 чинов.

25.09.1812 г. - 1-3-й батальоны в связи с большой убылью поступили на пополнение других полков. Из оставшихся 60-ти чинов с дополнением командами из других полков и рекрут сформирован 1-й батальон

5.12.1812 г. - сформирован 2-й батальон

8.08.1814 г. - сформирован 3-й батальон. 4-й резервный батальон упразднен.

9.05.1830 г. - 1-й и 2-й батальоны названы действующими, 3-й батальон - резервным. В действующих батальона повелено иметь 2272 чина, в резервном: в мирное время - 488 чинов, в военное время - 1116 чинов.

28.01.1833 г. - Украинский егерский полк. Присоединены 2-й батальон 38-го и 1-й и 3-й резервный (для составления 4-го действующего и 6-го резервного батальонов) батальоны 40-го егерских полков. Приведен в состав 6-ти батальонов: 4-х действующих с нестроевой ротой и 2-х резервных с 2-мя нестроевыми отделениями. В мирное время резервные батальоны составили один сводный резервный батальон, со сводным нестроевым отделением. В полку положено иметь в мирное время - 5351 чин., в военное - 6588 чинов.

28.02.1834 г. - 6-й резервный батальон упразднен. Оставлен 5-й резервный батальон с одним нестроевым отделением. Состав батальона в мирное время - 472 чина, в военное - 1088 чинов.

21.03.1834 г. - 1-й и 3-й резервный батальоны 40-го егерского полка отчислены для составления войск Отдельного Кавказского корпуса, 4-й действующий батальон составлен из 1-3-й действующих батальонов полка.

28.04.1834 г. - нестроевая рота и нестроевое отделение вошли в состав 15-го фурштатского батальоны 5-й фурштатской бригады.

30.08.1834 г. - каждый действующий батальон в мирное время сокращен на 50 чинов в связи с установлением бессрочного отпуска. В запасных войсках повелено иметь для полка запасный полубатальон №47-го.

5.06.1835 г. - каждый действующий батальон в мирное время сокращен на 50 чинов

5.02.1838 г. - в штат резервного батальона добавлены прапорщик и поручик.

19.09.1838 г. - штат резервного батальона сокращен на 1 писаря (было 2)

19.05.1839 г. - в штат фурштатских нижних чинов добавлены 3 чина, в связи с переходом от провиантских фур к телегам.

25.12.1841 г. - в 4-м действующем батальоне в полном составе положено иметь 444 чина.

20.01.1842 г. - 5-й резервный батальон упразднен.

25.01.1842 г. - в запасных войсках повелено иметь из бессрочноотпускных в кадровом составе 5-й резервный и 6-й запасный батальоны по 466 чинов в каждом для чего к полку добавлено 2 штаб-офицера и 20 обер-офицеров

7.10.1843 г. - 4-й батальон приведен в такой же состав как 1-3-й батальоны.

30.03.1846 г. - резервный батальон приведен в состав 600 чинов, запасный батальон приведен в состав - 500 чинов сверх положенного в них числа прочих нижних чинов.

5.07.1847 г. - штат резервного и запасного батальонов временно сокращен на 100 чинов.

18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры в составе 2 обер-офицеров, 8 унтер-офицеров, 2 барабанщика и 32 рядовых. В штате полка упразднено 2 штабс-капитана.

27.01.1849 г. - в запасном и резервном батальона повелено иметь вместо 2-х барабанщиков одного горниста и одного барабанщика.

3.07.1849 г. - к штату резервного и запасного батальонов добавлены 2 штаб-капитана, поручик и прапорщик.

20.03.1850 г. - в запасном и резервном батальонах положено иметь: в кадровом составе - 500 чинов, в полном составе 920 чинов в каждом.

28.09.1850 г. - повелено офицером резервного и запасного батальонов числиться в штате полка.

29.09.1851 г. - повелено в резервном и запасном батальонах оставить по одному горнисту.

10.03.1854 г. - сформированы 7-й и 8-й батальоны.

17.04.1856 г. – Украинский пехотный полк.

23.08.1856 г. - 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный и отчислен в резервные войска, 5-8-й батальоны расформированы.

6.04.1863 г. - из 4-го резервного и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Украинского полка сформирован Украинский резервный пехотный полк в составе 2-х батальонов.

13.10.1863 г. - Украинский резервный пехотный полк переформирован в 3 батальона и назван Самарский пехотным полком.

25.02.1864 г. - 147-й пехотный Самарский полк.

 

2. Боевые походы
 

 

 

 

3. Командиры и шефы

 

Командиры:

1885-1887 гг. - полковник Дембовский Леонид Матвеевич

2.05.1887-7.05.1891 гг. - полковник Дзичканец Алексей Иосифович

03.1896 г. - полковник Каменский Алексей Семенович

31.10.1899-6.10.1901 гг. - полковник Кутепов Сергей Иванович

1.07.1903 г. - полковник Белов

2.06.1905-21.06.1906 гг. - полковник Драгомиров Владимир Михайлович

21.06.1906-? гг. - полковник Некрасов Константин Герасимович

20.04.1910-19.07.1914 гг. - полковник Волкобой Петр Миронович

16.07.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Фалеев Александр Георгиевич

 

4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах" (отличие пожаловано Украинскому полку) и "1798-1898". С Александровской юбилейной лентой (Выс. пр. от 20.08.1898 г.)

2. Поход за военное отличие. Пожалован 6.03.1830 г. Украинскому полку за отличия в русско-турецкую войну 1828-29 гг.

3. Знаки на головные уборы с надписью: "За Цуанванче 21-22 Февраля 1905 года". Пожалованы 6.01.1907 г.

 

Нагрудный знак

Утвержден - 17.8.1909 г.
Белый Мальтийский крест, на концах которого вензеля Императоров Павла I и Николая II и юбилейные даты: «1798-1898». На центр наложен золотой герб Самары (в голубом поле белая коза).

 

5. Полковая церковь в память Преображения Господня
 

Походная (при полку) церковь была учреждена в 1864 г. Церковь сопутствовала полку в русско-японскую войну 1904-1905 гг. Церковь была расположена в нагорной части Ораниенбаума, среди казарм, занимаемых полком, и дачных мест. Первоначально, в 70-х годах XIX в., церковь полка была устроена в г. Кронштадте для чинов одного батальона, в то время там расположенного, но помещенная в частном доме, тесная по объему и бедная по внешнему виду, она мало отвечала своему назначению, а для всех остальных частей полка, квартировавших в разных городах и местечках СПб. губ., была совсем недоступна. Наконец, в сентябре 1894 г., приказом коменданта г. Кронштадта, за ветхостью здания, и эта церковь была закрыта. С тех пор, церковное имущество было перевезено из Кронштадта и хранилось при штабе полка в Ораниенбауме до начала 1896 г., в марте месяце которого, по инициативе командира полка, полковника Каменского, полковая церковь вновь временно была устроена в здании Ораниенбаумского казенного манежа. Затем, в виду тесноты храма, тогда же, по ходатайству командира полка, был открыть сбор пожертвований на построение отдельного здания полковой церкви. По доведении до сведения наследника (Императора Николая II), он пожертвовал полку на построение храма из личных средств 2000 рублей. Появилось много жертвователей; и 4.10.1897 г. состоялась закладка храма в память спасения Императора Николая II (в бытность наследником) от смертной опасности в г. Отсу, в Японии, в 1891 г. Освящен храм 18.05.1899 г. В 1901 г. храм был передан в Инженерное ведомство, которое отпустило 20000 рублей на окончательную отделку его и на уплату числящегося за ним долга в сумме 10000 руб.
Церковь - зданием деревянная, внутри оштукатуренная, снаружи обшитая досками и выкрашенная масляною краскою. Стены и потолок расписаны клеевою краскою в несколько тонов; кроме того, на парусах и трапециях купола, написаны Евангелисты и картины евангельских историй. При входе в среднюю часть храма имеется на стене медная доска с гравированною надписью - копией текста закладного листа, Храм выстроен в чисто русском стиле. Вокруг церкви ограда, сделанная из гнутого прутового железа, длиною около 106 саж., на каменных столбах. В храме обращали на себя внимание:

1) икона Казанской Божией Матери на зеркальном стекле, в большом деревянном киоте, покрытом белою эмалевою краскою, с золоченой резьбой,

2) икона Преображения Господня, на цинке, в таком же большом киоте,

3) две иконы: Спасителя и Нерукотворенного Спаса - благословения Их Императорских Величеств полку пред выступлением в поход в Манчжурию, в 1904 г. В церкви хранились также 4 ветхих полковых знамени, из коих одно старое, увенчанное Георгиевским крестом; эти регалии оставались в церкви со времени столетнего юбилея полка, бывшего в 20.08.1898 г. С Высочайшего разрешения в январе 1911 г. в церкви был погребен строитель храма, бывший командир полка генерал-лейтенант в отставке Алексей Семенович Каменский.
По штату при церкви был положен один священник. Для священника в 1908 г. был построен каменный церковный дом. Приписана к сей церкви с 1910 г. бывшая полковая церковь 200-го пехотного Ижорского полка (расформированного), находящаяся в селе Медвежий Стан, в 9-ти верстах от СПб.

 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники

 

Лахтионов С.В. История 147-го пехотного Самарского полка. 1798-1898. СПб., 1899.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU