УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Верещагин Александр Васильевич

 

14.03.1855 г. - ок. 15.09.1910 г.

Православный. Женат (на 1902-1905)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в кампании на Памире 1892 г.

 

Образование: Сибирская военная гимназия (1872), 3-е военное Александровское училище (1874, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в Николаевское инженерное училище), Николаевское инженерное училище (1875), Николаевская академия Генерального штаба (2-й разряд).

Чины: вступил в службу (11.03.1872), подпоручик (ст. 21.11.1874), поручик (ст. 27.10.1878), штабс-капитан (ст. 3.03.1879), капитан "за отличие по службе" со ст. 16.07.1883 (Выс. пр. 1883), подполковник Генерального штаба (ст. 1.04.1890), полковник "за отличие по службе" со ст. 17.04.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 14.04.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-лейтенант (ст.  1908).

Служба: командир роты - 3 г. 3 м., в 12-м Туркестанском линейном батальоне (на 1.01.1884), для особых поручений при управлении 4-й Туркестанской линейной бригады (1.01.-12.12.1889), старший адъютант штаба Туркестанского военного округа (12.12.1889-2.10.1895), начальник штаба войск Самаркандской области (2.10.1895-2.10.1896), начальник штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (2.10.1896-28.08.1899), начальник Тифлисского пехотного юнкерского училища (28.08.1899-16.01.1901), командир 130-го пехотного Херсонского полка (16.01.1901-26.01.1902), дежурный генерал штаба Кавказского военного округа (26.01.1902-20.08.1905), начальник 63-й пехотной резервной бригады (20.08.1905), с 1906 — 65-й пех. рез. бригады, с 1908 начальник 32-й пех. дивизии, с 1909 начальник 65-й пех. дивизии.

Награды: А3 (Выс. пр. 1892), С2 (Выс. пр. 1893), А2 (Выс. пр. 1895), В4 (Выс. пр. 1899), В3 (Выс. пр. 1904)

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (1897), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1903),

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.01.1884



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU