УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Усачев Александр Яковлевич

 

17.10.1860 г. - 1.04.1943 г., Харбин, Китай

Православный. Из дворян Области Войска Донского, станица Михайловская Хоперского округа. Отец - сотник Яков Киприанович. Брат - Киприан. Женат, 5 детей (на 1.11.1906).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Хоперское окружное училище (1876), Новочеркасское казачье юнкерское училище (1880, 2-й разряд, в комплект Донских казачьих полков).

Чины: вступил в службу (1.09.1878), хорунжий (ст. 23.01.1882), сотник (ст. 23.01.1886), подъесаул (ст. 15.04.1893), есаул "за отличия по службе" со ст. 18.03.1896 (1896), войсковой старшина "за отличия по службе" со ст. 26.02.1903 (1903), полковник "за отличия по службе" со ст. 8.03.1906 (1906), генерал-майор "за отличия по службе" со ст. 25.03.1912 (1912), уволен в отставку с производством в генерал-лейтенанты (20.03.1919)

Прохождение службы: командир сотни - 2 г. 5 м., старший адъютант штаба 3-й кавалерийской дивизии (2.07.1892-28.11.1896; 30.11.1896-21.02.1898), штаб-офицер для особых поручений при войсковом наказном атамане Сибирского казачьего войска (25.02.1902-20.05.1906), заведующий 5-й и 6-й сотнями 3-го Сибирского казачьего полка (13.08.1902-31.01.1906), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Омского военного округа (20.05.-6.11.1906), в комплекте Донских казачьих полков (6.11.1906-29.03.1907), командир 3-го Сибирского казачьего полка (29.03.1907-25.04.1909), атаман 3-го военного отдела Сибирского казачьего войска (25.04.1909-16.01.1911), атаман 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска (16.01.1911-1.08.1914), командир бригады Сибирской казачьей дивизии (1.08.1914-после 10.07.1916), в составе войск 20-го армейского корпуса в Августовских лесах попал в германский плен (02.1915). В конце 1917 г. находился в плену.

Награды: С3 (1891), А3 (1900), В4 (1903), С2 (1905), А2 (1909), В3 (1912), С1 (1914), А1м (4.03.1915), медаль «В память царствования Императора Александра III» (1896), медаль «В память 300-летия Царствования Дома Романовых» (1913).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Донской армии. Затем в белых войсках Восточного фронта. В эмиграции с 1920 в Китае.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Нагорная О. Другой военный опыт, М., 2010

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU