УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рузский Николай Владимирович

 

Рузский Николай Владимирович

 

6.03.1854 г. - 18.10.1918 г., г. Пятигорск

Православный. Из дворян Калужской губ. Жена - Зиновия Александровна, ур. Боржозовская, дочь капитана в отставке. Дети: Вера (1.01.1886-?), Наталия (16.10.1887-?), Ольга (9.02.1891-?).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (1.09.1877 г. - перешел границу Княжества Румынии, 3.10.1877 г. - перешел через Дунай, 12.10.1877 г. - в отряде при обложении Плевны, 12.10.1877 г. - ранен ружейной пулей в верхнюю треть правой ноги в мягкие части навылет в сражении при Горном Дубняке, 3.03.-27.07.1878 г. - в составе гвардейского корпуса на биваках у Константинополя), в русско-японской войне 1904-1905 гг. (18.11.1904-4.07.1905 гг. - на ТВД, 12-15.01.1905 г. - в сражении при Сандепу, 17.02.1905 г. - в сражении при Матуран-Шуанго, 19.02.1905 г. - в сражении при Сатхоза, 25.02.1905 г. - в сражении у Имп. Могил Вазые Угентуны, разъезде №97 и Цужтуне, 25.02.1905 г. - при отступлении от Мукдена вследствие падения с лошади на насыпи железной дороги получил перелом правого 7-го ребра), в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (27.07.1914 г. - выступил из Киева, 11.08.1914 г. - вступил в пределы Австро-Венгрии, 2.09.1914 г. - из г. Жолкева отправился в распоряжение верховного главнокомандующего)

 

Образование: 1-я Санкт-петербургская военная гимназия (1870, 1-й разряд), 2-е военное Константиновское училище (1872, 1-й разряд, подпоручиком армейской пехоты с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу юнкером (5.08.1870), портупей-юнкер (14.04.1872), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. и ст. 17.07.1872), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. и ст. 11.08.1873), подпоручик гвардии (Выс. пр. и ст. 30.08.1875), поручик гвардии (Выс. пр. и ст. 27.03.1877), штабс-капитан гвардии (Выс. пр. и ст. 16.04.1878), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 16.04.1878 (Выс. пр. 5.12.1881), подполковник Генерального штаба "на основании 827 ст. 11 ч. 1 кн. С.В.П. по V продолжению" (Выс. пр. и ст. 28.03.1882), полковник Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 24.03.1885), генерал-майор Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 13.12.1896), генерал-лейтенант Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.04.1903), генерал от инфантерии "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 29.03.1909), генерал-адъютант (Выс. пр. 22.09.1914).

Служба: обучался во 2-м военном Константиновском училище (5.08.1870-17.07.1872), в прикомандировании к лейб-гвардии Гренадерскому полку (17.07.1872-11.08.1873), прибыл к месту службы (3.09.1872), командующий 2-й ротой (25.07.-21.09.1877), вступил в должность (28.07.1877), командующий 9-й ротой (21.09.-13.10.1877), на излечении ран (13.10.1877-3.03.1878), командующий 9-й ротой (3.03.-25.05.1878), командир 9-й роты (25.05.-27.07.1878), в прикомандировании к запасному батальону для подготовки к экзаменам в Николаевскую академию Генерального штаба (27.07.1878), прибыл в Николаевскую академию Генерального штаба для держания экзамена (20.08.1878), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (10.10.1878-23.04.1881), причислен к Генеральному штабу (23.04.1881), в прикомандировании к Красносельскому лагерному сбору (23.04.1881), и.д. помощника старшего адъютанта Казанского военного округа (27.10.-5.12.1881),  переведен в Генеральный штаб (5.12.1881), помощник старшего адъютанта штаба Казанского военного округа (5.12.1881-11.03.1882), и.д. старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (11.03.-28.03.1882), старший адъютант штаба Киевского военного округа (28.03.1882-26.11.1887), вступил в должность (23.04.1882), в полевой поездке офицеров Генерального штаба в районе Киевского военного округа (13.06.-5.08.1883), отбывал цензовое командование батальоном в 131-м пехотном Тираспольском полку (3.05.-25.10.1884), отправился к месту прикомандирования (8.05.1884), вернулся (2.11.1884), в командировке по делам службы в Вильну (6-11.04.1886), в полевой поездке офицеров Генерального штаба в районе Киевского военного округа (16.05.-15.06.1886), в командировке для сбора военно-статистических сведений в Подольской губ. (16.06.-7.08.1886), начальник штаба 11-й кавалерийской дивизии (26.11.1887-19.03.1891), вступил в должность (23.01.1888), руководил полевой поездкой офицеров Генерального штаба в районе Киевского военного округа (22.05.-3.06.1888, 23.06.-9.07.1888), и.д. начальника штаба конного корпуса Волынской армии во время больших маневров на Волыни (22.08.-1.10.1890), в полевой поездке офицеров Генерального штаба (25.06.-5.07.1889, 8-18.06.1890), в полевой поездке строевых офицеров (15-25.09.1889, 2-23.07.1890), начальник штаба 32-й пехотной дивизии (19.03.1891-23.07.1896), вступил в должность (30.05.1891), в полевой поездке офицеров Генерального штаба Киевского военного округа (4-25.06.1891), в полевой поездке со строевыми офицерами 11-й кавалерийской дивизии (18.09.-1.10.1892), в полевой поездке со строевыми офицерами 11-го армейского корпуса (25.04.-6.05.1893), в полевой поездке со офицерами 3-й саперной бригады (30.04.-16.05.1894), в полевой поездке со строевыми офицерами 11-го армейского корпуса (4-14.07.1894), и.д. начальника штаба 11-го армейского корпуса (10.04.-1.05.1895), в полевой поездке со офицерами 3-й саперной бригады (20-30.05.1895), в командировке в Киев для участия в военной игре (28.02.-13.03.1896), в полевой поездке офицеров Генерального штаба в Каменец-Подольском районе (18.05.-11.06.1896), в полевой поездке со офицерами 3-й саперной бригады (15-27.06.1896), командир 151-го пехотного Пятигорского полка (23.07-13.12.1896), прибыл к месту службы (26.09.1896), вступил в должность (27.09.1896), окружной генерал-квартирмейстер штаба Киевского военного округа (13.12.1896-10.04.1902), прибыл к месту службы (14.01.1897), руководитель полевой поездки офицеров Генерального штаба (6-26.07.1897), руководитель полевой поездки офицеров Генерального штаба (3-16.09.1898, 4-27.05.1899, 25.04.-2.05.1900), руководитель полевой поездки офицеров Генерального штаба в Проскуровский район (4-25.09.1900), и.д. начальника штаба Киевского военного округа (6.01.-6.02.1899, 6.03.-17.06.1899, 5.07.-6.08.1899, 28.10.-26.11.1899, 14-19.02.1900, 13.01.-6.02.1901, 16.01.-9.02.1902), руководитель полевой поездки офицеров Генерального штаба в Волынской губ. (5-25.09.1901), начальник штаба Виленского военного округа (10.04.1902-28.09.1904), вступил в должность (10.08.1902), в составе штаба руководителя маневров между 2-м и 3-м армейскими корпусами (18-28.08.1902),  начальник полевого штаба 2-й Маньчжурской армии (28.09.1904-24.11.1905), в прикомандировании к Главному штабу (24.11.1905), командир 21-го армейского корпуса (6.10.1906-31.01.1909), вступил в должность (29.10.1906), в СПб. в качестве члена совещания по составлению нового Положения о полевом управлении войск в военное время (19.12.1906-21.06.1907, 28.03.-6.04.1908, 6-15.12.1908), член Верховного военно-уголовного суда по дел о сдачи крепости Порт-Артур (30.05.1907), начальник войск Киевского гарнизона (2.08.1907), в СПб. в качестве члена совещания по составлению нового Положения о полевом управлении войск в военное время (6.09.-17.10.1907, 29.10.-14.11.1907), участвовал в заседаниях Верховного военно-уголовного суда по дел о сдачи крепости Порт-Артур (22.11.1907-9.05.1908), по слабости здоровья снят с корпуса (31.01.1909), член Военного совета (31.01.1909-19.07.1914), председатель Межведомственного совещания по пересмотру Положения о пособиях в военное время (19.04.1909), член Межведомственной комиссии для установления порядка празднования дня 200-летия Полтавской победы (17.04.1909), в Полтаве по случаю празднования 200-летия Полтавской победы (27.06.1909), возложена разработка вопросов об обстановке и быте кадетских корпусов, для чего отправлен в командировку в Москву, Владимир и Псков (16-28.03.1910), в командировке по кадетским корпусам в Нижнем Новгороде, Владикавказе и Одессе (28.03.-12.04.1910), в командировке в Нижегородский кадетский корпус (7-14.05.1910), помощник командующего войсками Киевского военного округа (7.02.1912-19.07.1914), вступил в должность (9.05.1912), врид командующего войсками Киевского военного округа (1-29.06.1912, 30.11.-10.12.1912, 6-13.03.1913, 21.05.-1.06.1913, 19-25.09.1913, 10.10.-3.12.1913, 1-15.02.1914), в командировке в СПб. для выполнения особого поручения (28.04.-7.05.1914), в полевой поездке старших начальников Киевского военного округа (18-28.05.1914), командующий 3-й армией Юго-Западного фронта (19.07.-2.09.1914), вступил в должность (22.07.1914), в распоряжении верховного главнокомандующего (2-3.09.1914), главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта (3.09.1914-17.03.1915), сдал фронт по состоянию здоровья (17.03.1915), член Госсовета (17.03.-30.06.1915), член Военного совета (20.05.1915-после 3.01.1917), командующий 6-й отдельной армией (30.06.-18.08.1915), главнокомандующий армиями Северного фронта (18.08.-6.12.1915), сдал фронт по состоянию здоровья (6.12.1915), член Госсовета (6.12.1915-после 3.01.1917), председатель Всероссийского общества памяти воинов русской армии (16.05.1916), главнокомандующий армиями Северного фронта (1.08.1916-25.04.1917), уехал лечиться в Кисловодск (25.04.1917).

В отпусках: (25.07.-3.09.1872, 3-31.10.1874, 10-15.10.1876, 24.02.-3.03.1880, 14-21.09.1882, 3-31.10.1883, 17.06.-7.08.1887, 1-28.10.1892, 13-18.12.1892, 28.05.-28.07.1893, 6-20.10.1894, 3.12.1895-29.01.1896, 5-21.11.1896, 6.09.30.10.1899, 21.05.-18.06.1900, 10.05.-10.07.1901, 10.05.-10.07.1902, 10-17.04.1903, 25.07.-25.09.1903, 25.06.-7.08.1904, 4.06.-4.10.1905, 4-27.11.1906, 13.05.-13.07.1908, 3-13.09.1908, 1.07.-1.09.1909, 13-27.10.1909, 21-24.04.1910, 25.07.-18.10.1910, 14.07.-14.10.1911, 2.10.-28.11.1912, 11.06.-10.08.1913, 29.05.-29.06.1914).

Награды: А4 "за отличие в сражении 12 октября 1877 г., при взятии укрепленной позиции у с. Горный Дубняк" (Выс. пр. 19.12.1877), А3мб "за отличное мужество и храбрость, оказанные в разновременных делах во время войны с Турцией" (Выс. пр. 16.11.1878), годовое жалование "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. 17.04.1881), С2 (Выс. пр. 15.05.1883), А2 (Выс. пр. 30.08.1888), В4 (Выс. пр. 30.08.1891), В3 (Выс. пр. 30.08.1894), С1 (Выс. пр. 6.12.1899), А1м (Выс. пр. 13.07.1905), В2м (Выс. пр. 23.08.1905), медаль Красного Креста "в память участия в деятельности общества Красного Креста во время войны 1904-1905 гг." (19.01.1906), знак Красного Креста "в память участия в деятельности общества Красного Креста во время войны 1904-1905 гг." (27.07.1906), знак в память 100-летнего юбилея Дворянского полка (14.03.1907), знак в память 175-летнего юбилея 2-го кадетского корпуса (27.06.1907), Выс. благодарность "за труды по составлению проекта Положения о полевом управлении войск в военное время" (Выс. пр. 28.02.1909), Выс. благоволение "за особые труды по разрпаботке вопросов об организации празднования 200-летия Полтавской победы" (Выс. пр. 30.08.1909), БО (Выс. пр. 6.12.1911), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (15.12.1912), светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (30.05.1913), АН (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 "за бои с австрийцами, предшествовавшие взятию укрепленного Львова" (Выс. пр. 23.08.1914), Г3 "За взятие 21-го сего августа укрепленного австрийского гор. Львова" (Выс. пр. 23.08.1914), Г2 "За победоносное отражение германо-австрийских армий, веденных на Варшаву, после чего все его, вверенные ему на этом фронте, армии перешли в наступление" (Выс. пр. 22.10.1914), светло-бронзовая медаль в память турецкой войны 1877-1878 гг., светло-бронзовая медаль в память русско-японской войны 1904-1905 гг., медаль в память царствования Имп. Александра III, светло-бронзовая медаль в память Полтавской победы в 1709 г.

Иностранные награды: румынский железный крест (1878), большой офицерский крест румынского ордена Звезды (разрешено принять и носить 16.04.1899), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (разрешено принять и носить 12.04.1902)

Прочие сведения: почетный старик Бриньковской станицы ККВ (18.05.1912), почетный старик Гривенской станицы ККВ (17.09.1912), состоял под покровительством Александровского комитета о раненных 3-го класса. 09.1918 г. - в Пятигорске попал в число заложников, взятых Красной Армией, и после мятежа И.Л.Сорокина расстрелян в Пятигорске, перед расстрелом сам рыл себе могилу.

Фото: 1.
Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1896

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Послужной список,

Список генералам по старшинству, 1.09.1897

Список генералам по старшинству, 1.05.1899

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU