УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Казанский военный округ

 

Штаб округа - Казань

 

1. Описание и организация
2. Учреждения
3. Руководство
Командующие войсками округа

Начальники штаба округа

Начальники артиллерии

Окружные интенданты

Инспекторы инженеров

Председатели военно-окружного суда

Иллюстрации

Источники


 

1. Описание и организация
 

Образован: 1881 г.

Территориальный состав: Казанская, Пермская, Вятская, Симбирская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Астраханская, Оренбургская и Уфимская губ. (всего 94 уезда) и 2 обл.: Уральская и Тургайская.

Описание: общая площадь 1.917.017 кв. вер. с 25 млн. населения, что давало в среднем по 13 чел на кв. вер. Крепостей не было, имелись лишь старые укрепления: Тургайское, Иргизское, Уильское, Ак-Тюбинское и Темирское. Племенной и религиозный состав населения вполне благоприятен; русских более 50 % в 8 губерниях (54-90 %), в остальных губ. и обл. больше магометан. Средства округа весьма значительны; лошадей очень много; хлеба, овса, сена, рыбы, соли, топлива и железа большой избыток. Водные пути сообщения обильны (8.098 вер. и 691 пароход), хороши и дешевы, a главное, имели выходы к северу, центру и югу Европейской России. Железных дорог - 8.934 вер., шоссейных дорог - 1.700 вер., телеграфа - 23.700 вер., телефона - 4.600 вер.; почтовых учреждений мало, лучше снабжен ими район правого берега Волги. Округ был важен как вполне безопасный и надежный базис для продовольствия и снабжения армии, связанный отличными водными и железнодорожными путями с разными районами Европейской и Азиатской России.

Упразднен:

2.08.1914 г. на базе округа сформировано управление 4-й армии.

 

Состав войск округа на 1912 г.

 

16-й армейский корпус

24-й армейский корпус

Казанская местная бригада

Пермская местная бригада

Оренбургская местная бригада

1-й запасный кавалерийский полк

4 местные казачьи команды

Астраханское казачье войско

Оренбургское казачье войско

Уральское казачье войско

Казанский вещевой склад

Симбирский вещевой склад

11 продовольственных магазинов

Ижевский оружейный завод

Ижевский сталелитейный завод

Казанский пороховой завод

Сергиевский-Самарский завод взрывчатых веществ

Самарский трубный завод

Казанский артиллерийский склад

Оренбургский артиллерийский склад

Казанское военное училище

Оренбургское казачье училище

Симбирский кадетский корпус

2-й Оренбургский кадетский корпус

Казанский аптекарский склад

Казанский военный госпиталь

12 местных лазаретов

2 войсковые больницы

Военно-окружной суд

81 конвойная команда.

 

Состав войск округа на 1.02.1913 г.

 

16-й армейский корпус

24-й армейский корпус

 

 

3. Руководство
 

Командующие войсками округа:

 

21.02.1867-16.04.1872 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Глинка-Маврин Борис Григорьевич

25.05.1882-26.08.1901 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Мещеринов Григорий Васильевич

15.09.1901-21.10.1905 гг. - генерал от инфантерии Косыч Андрей Иванович

24.09.1907-7.02.1912 гг. - генерал-лейтенант (с 18.04.1910 г. - генерал от  инфантерии) Сандецкий Александр Генрихович

7.02.1912-19.07.1914 гг. - генерал от инфантерии барон Зальца Антон Егорович

24.09.-18.10.1914 гг. - генерал от инфантерии барон Зальца Антон Егорович

8.08.1915-после 3.01.1917 гг. - генерал от  инфантерии Сандецкий Александр Генрихович

 

Начальники штаба округа:

 

11.1867-10.1871 гг. - генерал-майор Свиты Романовский Дмитрий Ильич

29.04.1906-1912 гг. - генерал-лейтенант Светлов Николай Егорович

6.12.1912-25.02.1913 гг. - генерал-лейтенант Юденич Николай Николаевич

6.03.1913-19.07.1914 гг. - генерал-майор Гутор Алексей Евгеньевич

12.05.1915-после 1.03.1916 гг. - и.д. генерал-лейтенант Добрышин Филипп Николаевич

 

Начальники артиллерии:

 

22.06.1872-17.07.1876 гг. - генерал-лейтенант Штаден Николай Евстафьевич

27.09.1904-28.03.1906 гг. - генерал-лейтенант Ананьин Аркадий Николаевич

28.03.1906-после 1.01.1909 г. - генерал-майор Кувязев Юрий Сергеевич

16.01.1909-28.09.1912 гг. - генерал-майор Грибунин Илья Петрович - заведующий артиллерийской частью

 

Окружные интенданты:

 

1909 г. - генерал-майор Богословский Федор Герасимович

 

Инспекторы инженеров:

 

1909 г. - генерал-майор Широков Василий Павлович

 

Председатели военно-окружного суда:

 

до 15.02.1875-после 1.04.1880 гг. - генерал-лейтенант Иващенко Порфирий Алексеевич

13.01.1886-после 1.09.1891 гг. - генерал-майор Гродеков Владимир Иванович

1916-? гг. - барон фон Нолькен

 

Иллюстрации

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU