УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Попов Иван Иванович

 

28.08.1866 г. - 07.1918 г., Москва

Православный. Женат, сын (на 1.07.1901), 3 детей (на 1905), 4 детей (на 1906-1911): полковник Борис и др.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 4-й Московский кадетский корпус (1883), 3-е военное Александровское училище (1885, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком в 11-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1883), подпоручик (Выс. пр. и ст. 7.08.1885), поручик (ст. 14.08.1888), штабс-капитан "за успехи в науках" со ст. 18.05.1894 (Выс. пр. 1894), капитан (ст. 24.03.1896), подполковник (ст. 9.04.1900), полковник "за отличие по службе" со ст. 28.03.1904 (Выс. пр. 1904), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 3.05.1912 (Выс. пр. 1912), генерал-лейтенант со ст. 30.07.1916 (Выс. пр. 1916).

Служба: в 11-й артиллерийской бригаде (1885-1894), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1891-1894), отбывал лагерный сбор при Кавказском военном округе (1894), старший адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии (16.02.1896-9.04.1900), отбывал цензовое командование ротой в 16-м гренадерском Мингрельском полку (12.02.1898-12.02.1899), врид начальника штаба дивизии (17.06.-17.08.1899), дежурный штаб-офицер управления Иркутской местной бригады (9.04.1900-1.06.1904), врид начальника Иркутской местной бригады (28.12.1900-26.02.1901; 18.11.1902-8.01.1903), начальник штаба 73-й пехотной дивизии (1.06.1904-7.08.1906), отбывал цензовое командование батальоном в 291-м пехотном Бобровском полку (3.05.-4.09.1905), начальник штаба 21-й пехотной дивизии (7.08.1906-24.09.1908), командир 56-го пехотного Житомирского полка (24.09.1908-17.11.1912), командир 1-й бригады 41-й пехотной дивизии (17.11.1912-1.11.1913), генерал-квартирмейстер штаба Казанского военного округа (1.11.1913-19.07.1914), генерал-квартирмейстер штаба 4-й армии (19.07.1914), и.д. начальника штаба 10-й армии (4.03.1915-14.10.1916), начальник 32-й пехотной дивизии (14.10.1916-после 3.01.1917), в резерве чинов при штабе Казанского военного округа (05.1917)

Награды: А3 по статуту (Выс. пр. 1900), С2 (Выс. пр. 1901), А2 (Выс. пр. 1907), В4 со ст. 25.01.1911 (Выс. пр. 1910), ГО (Выс. пр. 23.04.1915).

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 3-й ст. (1901).

Прочие сведения: во главе антибольшевистской организации в Казани (11.1917-22.05.1918 ). Арестован 22.05.1918. Расстрелян большевиками.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М. 1901

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.07.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU