УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Обручев Николай Афанасьевич

 

31.05.1864 г. - ??.12.1928/4.01.1929 г., Белград

Православный. Женат, 3 детей (на 1904-1907), 2 детей (на 1914).

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1883), 2-е военное Константиновское училище (1885, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте со ст. 14.08.1884 г. в Санкт-Петербургский гренадерский полк с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1883), подпоручик со ст. 14.08.1884 (Выс. пр. 7.08.1885), переименован в подпоручики гвардии (ст. 7.08.1885), поручик гвардии (ст. 7.08.1889), штабс-капитан гвардии (ст. 6.05.1892), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 6.05.1892 (Выс. пр. 26.11.1892), подполковник (ст. 6.12.1897), полковник за отличие со ст. 6.12.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-майор за отличие со ст. 6.12.1909 (Выс. пр. 1909), генерал-лейтенант (ст. 28.02.1915).

Прохождение службы: в Санкт-Петербургском гренадерском полку (1885-?), в лейб-гвардии Измайловском полку (?-1892), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1892), начальник строевого отделения штаба Севастопольской крепости (26.11.1892-28.02.1893), отбывал цензовое командование ротой в 49-м пехотном Брестском полку (29.10.1893-26.10.1894), старший адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (28.02.1893-24.07.1897), столоначальник Главного управления казачьих войск (24.07.1897-8.03.1898), при Главном штабе в числе положенных по штату штаб-офицеров Генерального штаба (8.03.-10.10.1898), и.д. помощника делопроизводителя старшего оклада канцелярии Комитета по мобилизации войск (10.10.1898-9.04.1899), делопроизводитель старшего оклада канцелярии Комитета по мобилизации войск (9.04.1899-1.05.1903), начальник отделения Главного штаба (1.05.1903-3.10.1906), отбывал цензовое командование батальоном во 2-м гренадерском Ростовском полку (17.05.-21.09.1905), командир 5-го гренадерского Киевского полка (3.10.1906-4.11.1909), обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба (4.11.1909-17.05.1914), постоянный член Крепостной комиссии при Главном управлении Генерального штаба (22.12.1910-17.05.1914), начальник 1-й Финляндской стрелковой бригады (17.05.-16.07.1914), и.д. начальника штаба Двинского военного округа (16.07.1914), начальник 1-й Финляндской стрелковой дивизии (24.09.1914-после 3.01.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1894), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1899), А2 (Выс. пр. 1904), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 25.03.1912).

Прочие сведения: военный представитель в Белграде Августейшего Блюстителя Государева престола вел. кн. Кирилла Владимировича. Представитель Временного Совещания по военным и военно-морским вопросам. Скончался во время заседания Совещания. Похоронен на Новом кладбище (уч. 90).

Источники:

Незабытые могилы, т. 5

Приказы по 1-й армии, 1914.

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU