УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




5-й гренадерский Киевский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Алексея Николаевича полк

Старшинство - 25.06.1700 г. Полковой праздник - 29 июня.

Дислокация - Киев (1711-08.1714 гг.), Калуга (1879-?), Москва (1892-1918 гг.).

Полковой марш

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак

Полковой жетон "В память двухсотлетия 5-го гренадерского Киевского Генерал-фельдмаршала Князя Николая Репнина полка"
5. Полковая церковь в честь Свв. Апостолов Петра и Павла

Полковые священники
6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.

Офицеры и классные чины полка, участвовавшие в штурме Плевны 28.11.1877 г.

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Киевский гренадерский полк

3-й карабинерный полк

02.1700 г. - начал сформироваться из даточных людей пехотный Вилима фон Дельдена полк.

к 25.06.1700 г. - полк сформирован в составе 10-ти рот, числом в 1192 чел. и вошел в состав дивизии генерала Вейде

1704 г. - приведен в состав 9-ти рот

10.03.1708 г. - назван Киевским пехотным полком (8.03.1708-?). В составе 2-х батальонов по 4 роты в каждом, 1-я рота - гренадерская.

16.02.1727 г. - Суздальский пехотный полк

11.1727 г. - Киевский пехотный полк

25.04.1762 г. - генерал-аншефа князя Александра Голицына полк.

5.06.1762 г. - Киевский мушкетерский полк.

14.01.1785 г. - Киевский гренадерский полк.

1796 г. - определен в Украинскую инспекцию. Приведен в состав 2-х батальонов по 5-ти рот в каждом.

24.10.1798 г. - гренадерский генерала от инфантерии Беклешова полк.

7.06.1799 г. - гренадерский генерал-майора Пассека полк.

31.03.1801 г. - Киевский гренадерский полк.

1806 г. - определен в 10-ю пехотную дивизию.

03.1811 г. - определен во 2-ю гренадерскую дивизию.

1797 г. - сформирован 9-й егерский полк.

1801 г. - 8-й егерский полк.

1814 г. - за отличие назван 8-м гренадерским егерским полком.

1815 г. - 3-й карабинерный полк.

14.02.1833 г. - полк расформирован.

Боевые действия

Боевые действия

1700-1721 гг. - Северная война:
19.11.1700 г. - участвовал в Нарвском сражении, тяжело ранен в плечо и попал в плен полковник Вилим фон Дельден, убито 5 капитанов и треть солдат.

27.06.1709 г. - участвовал в Полтавском сражении в составе 2-х батальонов, находился в центре 1-й линии

1711 г. - Прутский поход:

9-10.07.1711 г. - участвовал в отражении турецких атак у Рябой Могилы: выдержал 5 турецких атак

08.1714 г. - через Смоленск и Новгород прибыл в Петербург; затем в составе гарнизона в Ревеле

08.1715 г. - в составе дивизии генерала Вейцде отправлен в Померанию

1716 г. - находился под Копенгагеном

1717 г. - вернулся в Россию
***

1757-1762 гг. - Семилетняя война:

19.08.1757 г. - в сражении при Гросс-Егерсдорфе

1830-31 гг. - Польский поход:
25-27.08.1831 г. - полк участвовал в штурме и взятии Варшавы

 

Командиры

Командиры

1700-1701 гг. - фон Делдин Вилим Вилимович

1701-1702 гг. - Циммерман Христофор Андреевич

1702-1703 гг. - Гулиц Иоаким Андреевич

06.1703-1705 гг. - Геринг (Геренк, Геренок) Николай Андреевич

1709-1711 гг. - Карташев Григорий Иванович

1711-после 1722 гг. - Левашев

1782-83 гг. - флигель-адъютант полковник Апраксин Степан Степанович

2.09.1793-? гг. - полковник Дашков Аполлон Андреевич

30.08.1815-27.12.1815 гг. - полковник Белокопытов Иван Петрович
27.12.1815-5.12.1816 гг. - полковник Кленовский Осип Матвеевич
5.12.1816-6.12.1826 гг. - подполковник (с 6.10.1817 г. - полковник) Гельвиг 2-й Алексей Яковлевич
6.12.1826-4.01.1830 гг. - полковник Киселевский
4.01.1830-1.09.1831 гг. - подполковник Щетинин
1.11.1831-14.2.1833 гг. - полковник
Володкович

Шефы

Шефы

 

 

 

28.01.1833 г. - к Киевскому гренадерскому полку присоединен 1-й батальон упраздненного 3-го карабинерного полка, который составил 3-й батальон полка.

1.01.1834 г. - гренадерский Его Королевского Высочества наследного принца Оранского полк.

6.10.1840 г. - гренадерский принца Оранского полк.

14.03.1849 г. - гренадерский Его Величества Короля Нидерландского полк.

19.03.1857 г. – Киевский гренадерский Его Величества Короля Нидерландского полк.

30.04.1863 г. - полк приведен в состав 3-х батальонов с 3-мя стрелковыми ротами

25.03.1864 г. - 5-й гренадерский Киевский Его Величества Короля Нидерландского полк.

1879 г. - приведен в состав 4-х батальонов, по 4 роты в каждом. 4-й батальон составлен из 3-х стрелковых рот, а 16-я рота из чинов всего полка

23.11.1890 г. - 5-й гренадерский Киевский полк.

25.03.1891 г. - 5-й гренадерский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк.

11.04.1903 г. - 5-й гренадерский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Сергия Александровича полк.

10.02.1905 г. - 5-й гренадерский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина, ныне Его Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Федоровны полк.

1912 г. - 5-й гренадерский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина, ныне Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.

1914 г. - 5-й гренадерский Киевский Его Императорского Высочества Наследника Наследника Цесаревича полк.

4.03.1917 г. - 5-й гренадерский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк.

 

2. Боевые походы

 

1877-78 гг. - русско-турецкая война:

28.11.1877 г. - участвовал в сражении при Плевне.


3. Командиры и шефы

 

Шефы:

1.01.1834-23.11.1890 гг. - король Нидерландский Вильгельм III.

1849-? гг. - Король Нидерландский

11.04.1903-10.02.1905 гг. - великий князь Сергей Александрович

10.02.1905-? гг. - великая княгиня Елизавета Феодоровна.

Командиры:

1862-64 гг. - Дохтуров Сергей Иванович

полковник Маклаков

полковник барон Розен

Авелан

полковник Рудановский Константин Адрианович

на 1900 г. - полковник Говоров Николай Иванович

1902-1903 гг. - полковник Гадон Владимир Сергеевич.

21.04.1903-30.07.1906 гг. - полковник Чекмарев Виктор Иванович

3.10.1906-4.11.1909 гг. - полковник Обручев Николай Афанасьевич

14.11.1909-22.11.1913 гг. - полковник фон Эттер Иван Севастьянович

1.04.1914 г. - полковник Веревкин

 

4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За подвиг при Шенграбене 4 Ноября 1805 г., в сражении 5.000 Корпуса с неприятелем, состоявшим из 30.000" и "1700-1900" с Александровской юбилейной лентой. Высочайшие приказы от 25.06.1850 г. и 25.06.1900 г.

За Шенграбенскую кампанию полк получил (13.06.1806 г.) Георгиевское знамя с надписью: «За подвиг при Шенграбене 4 ноября 1805 года в сражении 5 т. корпуса с неприятелем, состоявшим из 30 т.» Это было первое Георгиевское знамя в русской армии. Оно отличалось наличием Георгиевского креста в навершии, Георгиевских лент, медальона с Георгиевским крестом на груди двуглавого орла на полотнище. Крест на знамени был малиновым, углы белыми. В углах вензеля Александра I. Надпись отличия шла по периметру. В центре знамени оранжевый медальон под короной, в медальоне двуглавый орел с перунами, на груди орла овальный щиток с Георгием Победоносцем.

2. Две серебряные трубы с надписью: "В память атаки и вступления в г. Берлин Киевского пехотного полка 1760 г., Сентября 28 дня".

3. Серебряная труба с надписью: "За отличие 14 Августа 1813 г. при Кацбахе 3-го Карабинерного полка, переименованного из 8-го Егерского", пожалована 30.11.1813 г.

4. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие", пожалованные Киевскому полку 2.04.1814 г. за отличие в 1812-13 гг.

3-й карабинерный полк имел до 1833 г. знаки с надписью: "За Варшаву 25 и 26 Августа 1831 г.". В 1833 г. всем батальона повелено иметь с надписью за отличие.

 

Нагрудный знак

Утвержден - 17.04.1908 г.
Золотой герб полка (на голубом поле св. Архистратиг Михаил в серебряном одеянии). Герб наложен на восьмиконечную белую эмалевую звезду, на концах которой золотом изображены вензеля Императоров Петра I и Николая II, юбилейные даты: «1700-1900» и девиз: «5 против 30», напоминающий отличие, оказанное полком в Шенграбенском бою, за которое он получил первое в пехоте Георгиевское знамя. 

 

Полковой жетон "В память двухсотлетия 5-го гренадерского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка"
 

Утвержден - 28.04.1900 г.
Двояковыпуклый треугольный щит. Увенчан короной с золотым по краям ободком шириной 5 мм. Подвешен на двойной золотой цепочке, прикрепленной к верхним углам щита. Длина с короной - 40 мм, ширина - 25 мм.

Аверс. Верхняя сторона щита слегка изогнута наружу и имеет по золотому ободку 2 см длины, два прилегающих к ней угла отрезные и образуют две маленькие стороны, каждая по наружной стороне ободка имеющая 3/10 см длины, две боковые стороны щита симметрично от верхних углов, сначала в первой половине своей, слегка изгибаются внутрь, а затем, во второй половине, выгибаются наружу и образуют третий угол величиной более 90° с немного оттянутым концом. К верхней стороне щита прикреплена двойная золотая императорская корона с золотыми лентами по сторонам, которыми она и держится. Лицевая сторона короны покрыта пунцовой эмалью. Щит слегка оксидирован, к нему прикреплены два накрест лежащих знамени, копьями своими упирающиеся в концы лент короны. Полотна знамен эмалированные, свободной стороной закинутые за золотые древка, слева расположено старое знамя, а справа - новое; цвет знамен и подробности нанесены насколько возможно, а именно: в старом знамени от сторон - зеленый крест, а от углов - крест из черных и пунцовых полос; цвет нового знамени белый с красной каймой. К месту пересечения знамен на середине щита прикреплен погон полка (солдатский - желтой эмали с синей выпушкой по краям, пуговицей и красной буквой «К», имеющейся на погонах всех чинов полка). Выше погона прикреплен вензель короля Нидерландского Вильгельма III, состоявшего шефом полка с 1834 по 1890 гг. По сторонам погона, к середине золотого ободка щита прикреплены две черные оксидированные гранаты, в диаметре имеющие 1/2 см, с червонного золота пламенем, закрывающие собой часть полотнищ знамен. По направлению нижних концов древков знамен и несколько выше них - две серебряные трубы, данные полку в награду за атаку и вступление в Берлин 28 сентября 1760 г. и за отличие 14 августа 1813 г. при Кацбахе. Узкие концы труб спрятаны за погон, а изогнутые их части расположены вверх. Ниже погона прикреплена золотая цифра «200» (в честь двухсотлетнего юбилея полка).
Реверс. Черная оксидировка с золотым ободком. В середине щита под золотой императорской короной с лентами - два золотых вензеля: слева - императора Петра Первого, а справа - императора Николая II. По сторонам вензелей, составляя собою обратную сторону гранат, - два черных оксидированных круга с тонким золотым ободком и золотыми цифрами: слева - 1700 (год сформирования полка), а справа - 1900 (год двухсотлетнего юбилея). Выше вензелей, на щите - надпись выпуклыми буквами блестящего серебра: «5 противъ 30» (эта надпись находится на лентах Георгиевских знамен полка, данных ему за подвиг при Шенграбене 4 ноября 1805 г., в сражении 5000-го корпуса с неприятелем, состоящим из 30 тысяч. Напоминая полку о самом славном его деле, она является как бы девизом во всей его будущей боевой жизни). Внизу щита оставлено место для вырезки начальных букв имени, отчества и полной фамилии офицера, получившего жетон. 

 

5. Полковая церковь в честь Свв. Апостолов Петра и Павла

 

Походная (при полку) церковь существовала с конца XVIII в. Церковь сопутствовала полку в походах: в Отечественную войну 1812 г., при взятии Варшавы в 1831 г. Помещалась церковь в "Александровских казармах", в Серпуховской части Москвы. В этом помещении церковь находилась с 12.12.1910 г. Вмещала до 1000 человек. Внутреннему благоустройству и украшению полковой церкви много содействовал командир полка, полковник И.С. фон Эттер и церковный староста капитан А.А. Заржецкий. Церковь была очень благоустроена и вполне отвечала нуждам полка. Имелось много ценных, по своей работе и материалу, икон, а также облачений, принесенных в дар Высочайшими Особами. К предметам старины относились:

1) походный полковой образ, двухсторонний, на одной стороне: Свв. Апп. Петр и Павел, на другой – Воскресение Христово; образ сопутствовал полку во всех его походах;

2) походный иконостас, также бывший в походах полка. В церкви хранились знамена полка (с 1805 г.), крест, некоторое время стоявший на месте смерти шефа полка - Е. И. В. великого князя Сергия Александровича и мундир шефа. По штату при церкви был положен один священник.

 

Полковые священники

 

?-28.11.1877-? гг. - священник Соколов Павел Тимофеевич

1914 г. - священник Климовский Алексей Яковлевич, ктитор капитан Пожидаев Владимир Константинович.

 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.

 

Инзов Иван Никитович, генерал-майор, шеф полка, начальник 9-й пехотной дивизии - Выс. пр. от 2.05.1813 г. - «В воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных против французских войск при осаде крепости Торна с 27-го марта по 6-е апреля»

 

Офицеры и классные чины полка, участвовавшие в штурме Плевны 28.11.1877 г.

 

полковник Пущин Михаил Николаевич - командир полка
майор Гумовский Дионисий Осипович - ком. 3 бат.
майор Борисов Степан Иванович - нач. стрелковых рот
капитан Корицкий Степан Матвеевич - и. д. зав. хоз.
капитан Малянтович Георгий Феофилович - и. д. мл. шт.-оф.
капитан Альбицкий Алексей Николаевич - временно команд. 4 бат.
капитан Недзвецкий Иосиф Антонович - ком. 8 р.
капитан Серков Николай Трофимович - мл. оф. 8 р.
штабс-капитан Рудницкий Эдмунд Иванович - ком. 5 р.
штабс-капитан Горбатовский Владимир Николаевич - ком. 1 р.
штабс-капитан Штаден Николай Иванович - полковой адъютант
штабс-капитан Конопак Константин Иванович - ком. 6 р.
штабс-капитан Тударев Андрей Иванович - ком. 3 р.
штабс-капитан Левицкий Евгений Илларионович - ком. 7 р.
штабс-капитан Кротков Михаил Авдеевич - ком. 3 стрелковой р.
поручик Флоров Александр Васильевич - ком. 2 стрелк. р.
поручик Егоров Владимир Павлович - ком. 2 р.
поручик Здлитовецкий Александр Аполинарьевич - ком. нестроевой р.
поручик Войно-Оранский Викентий Казимирович - ком. 12 р.
поручик Раковский Мечислав Викентьевич - ком. 9 р.
поручик Белоцветов Александр Михайлович - полковой казначей
поручик Скабалланович Семен Ильич - ком. 1 стрелк. р.
поручик Лешкевич Николай Николаевич - ком. 11 р.
поручик Рудницкий Иван Иванович - вр. ком. 4 р.
поручик Тарасевич Владимир Александрович - и.д. зав. оружием
подпоручик Дитрих Людвиг Зиновьевич - и.д. делопроизводителя по хоз. части
подпоручик Детеевский Иван Яковлевич - полковой квартермистр
подпоручик Ольховский Константин Дмитриевич - жалонерный офицер
подпоручик Победин Александр Васильевич - младший офицер 3 стрелк. р.
прапорщик Калишев Леонтий Иванович - ад. 2 батальона
прапорщик Чудовский Владимир Николаевич - мл. оф. 11 р.
прапорщик Станкевич Станислав Иосифович - мл. оф. 6 р.
прапорщик Калинский Павел Григорьевич - мл. оф. 2 стрелк. р.
прапорщик Чуйков Дмитрий Павлович - мл. оф. 1 стрелк. р.
прапорщик Станиславов Иван Валентинович - мл. оф. 9 р.
прапорщик Мингин Ксаверий Феликсович - ад. 1 бат.
прапорщик Боровиков Михаил Павлович - мл. оф. 3 р.
прапорщик Лачинов Павел Иванович - ад. 3 бат.
прапорщик Закржевский Иосиф Федорович - мл. оф. 1 р.
прапорщик Новицкий Григорий Александрович - мл. оф. 2 стрелк. р.
прапорщик Крамер Николай Эрнестович - ординарец командира 1 бригады
коллежский асессор Косубский Иван Аристархович - мл. врач
коллежский асессор Зотов Николай Михайлович - мл. врач
священник Соколов Павел Тимофеевич - полковой священник

Прикомандированные к полку: 23-го пехотного Низовского полка: прапорщик Пьянков Дмитрий Александрович - мл. оф. 6 р., 29-го пехотного Черниговского полка:  штабс-капитан Вишняков - ком. 10 р., поручик Алексеев Тимофей Иванович - мл. оф. 2 р., подпоручик Иванищев - мл. оф. 5 р., прапорщик Будзинский - мл. оф. 12 р., прапорщик Синицын - мл. оф. 7 р., 85-го пехотного Выборгского полка: поручик Сергеев - мл. оф. 6 р., прапорщик Мантейфель Николай Эрнестович - мл. оф. 2 р., прапорщик Андреевский Николай Николаевич - мл. оф. 3 стрелк. р., прапорщик Соболев Александр Иванович - мл. оф. 3 стрелк. р., 87-го пехотного Нейшлотского полка: штабс-капитан Стогов - мл. оф. 8 р., прапорщик Знаменский - мл. оф. 11 р.
 

Иллюстрации

 

1. Полковой знак 1 2

2. Георгиевское знамя полка  

 

Источники

  

Андоленко С. Нагрудные знаки русской армии, М., 2002.

Егорьев В. Памятка киевского гренадера, М., 1900.

Подмазо А. Шефы и командиры регулярных полков русской армии (1796-1855).

Тударев Краткая история 5-го гренадерского Киевского полка, Калуга, 1892

Цитович Г.А. Храмы армии и флота, Пятигорск, 1913 г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU