УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Орановский Владимир Алоизиевич

Орановский 2-й Владимир Алоизиевич

 

7.01.1866 г. - 29.08.1917 г., г. Выборг.
Православный. Женат, 2 детей (на 1901-1909), сын (на 1911-1914)

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1884, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Драгунский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1882), корнет гвардии (Выс. пр. 14.08.1884), поручик гвардии (ст. 14.08.1888), штабс-ротмистр гвардии (ст. 22.05.1891), причислен к Генеральному штабу (22.05.1891), переведен в Генеральный штаб и переименован в капитаны (ст. 11.09.1892), подполковник (ст. 6.12.1895), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1899 (1899), генерал-майор "за боевые отличия" со ст. 18.07.1904 (Выс. пр. 8.11.1904), генерал-лейтенант (Выс. пр. 1.05.1910), генерал от кавалерии "за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий" (Выс. пр. 25.10.1914).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Драгунском полку (1884-11.09.1892), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-22.05.1891), отбывал лагерный сбор в Петербургском военном округе и Закаспийской обл. (1891), обер-офицер для поручений при штабе Закаспийской обл. (11.09.1892-11.07.1894), старший адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (11.07.-8.11.1894), обер-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (8.11.1894-22.11.1895), отбывал цензовое командование эскадроном в 16-м драгунском Глуховском полку (30.11.1894-30.11.1895), штаб-офицер при управлении 2-й Восточно-Сибирской линейной бригады (22.11.1895-27.05.1896), заведующий передвижением войск по железнодорожным и водным путям Приамурского района (27.05.1896-4.12.1899), штаб-офицер при управлении 2-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (4.12.1899-20.04.1901), для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства прикомандирован для командования дивизионом к Приморскому драгунскому полку (1.05.-12.06.1900), окружной генерал-квартирмейстер штаба Приамурского военного округа (20.04.1901-13.11.1904), в распоряжении командующего Маньчжурской армии (21.03.1904-?), генерал-квартирмейстер 1-й Маньчжурской армии (13.11.1904-24.03.1905), генерал-квартирмейстер штаба главнокомандующего на Дальнем Востоке (24.03.1905-3.03.1906), начальник штаба войск Дальнего Востока (3.03.1906-21.08.1907), командир бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (11.05.-8.09.1907), начальник 2-й отдельной кавалерийской бригады (21.08.1907-11.07.1908), начальник штаба генерал-инспектора кавалерии (11.07.1908-7.11.1909), начальник канцелярии генерал-инспектора кавалерии (7.11.1909-1.05.1910), начальник 14-й кавалерийской дивизии (1.05.1910-23.08.1913), начальник штаба Варшавского военного округа (23.08.1913-19.07.1914), начальник штаба армий Северо-Западного фронта (19.07.1914-31.01.1915), командир 1-го кавалерийского корпуса (31.01.1915-19.04.1917), командир 42-го армейского корпуса (19.04.-26.07.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (26.07.-9.08.1917), в распоряжении главнокомандующего армиями Северного фронта (9-29.08.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1894), А3 (Выс. пр. 1897), С2 (Выс. пр. 1900), В4 (Выс. пр. 1901), В3м (Выс. пр. 1903), С1м (Выс. пр. 1905), А1м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 29.03.1905), Г4 (Выс. пр. 27.01.1907), В2 со ст. 21.12.1909 (Выс. пр. 6.12.1909), БО (Выс. пр. 6.12.1913)

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (1893), персидский орден Льва и Солнца 3-й ст. (1895), японский орден Восходящего Солнца 4-й ст. (1898).

Прочие сведения: 29.08.1917 г. арестован толпой солдат, подвергся истязаниям и оскорблениям и был сброшен в воду с Абосского моста (г. Выборг).

Источники:

Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М., 2004.

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.01.1905

Список генералам по старшинству, 1.05.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 6.01.1907

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.01.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917
Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903
Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU