УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Марков Сергей Дмитриевич

 

19.11.1862 г. - после 1917 г.

Православный. Женат (на 1899-1911)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-я Московская военная гимназия (1878), 3-е военное Александровское училище (1880, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1890, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (26.08.1878), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1880), переименован в прапорщики гвардии (ст. 8.08.1880), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1884), поручик гвардии (ст. 1.01.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 13.05.1890), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 13.05.1890 (Выс. пр. 26.11.1890), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник (ст. 5.04.1898), генерал-майор за боевое отличие со ст. 9.03.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-лейтенант (ст. 21.04.1911).

Служба: в лейб-гвардии Литовском полку, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1890), причислен к Генеральному штабу (1890), состоял при Одесском военном округе (1890-26.11.1890), переведен в Генеральный штаб (26.11.1890), старший адъютант штаба 34-й пехотной дивизии (26.11.1890-17.04.1894), отбывал цензовое командование ротой в 133-м пехотном Симферопольском полку (5.10.1892-17.10.1893), начальник строевого отделения штаба Ивангородской крепости (17.04.1894-16.09.1895), начальник строевого отделения штаба Варшавской крепости (16.09.1895-4.12.1899), отбывал цензовое командование батальоном в 183-м пехотном резервном Пултусском полку (14.05.-16.09.1898), начальник штаба 8-й кавалерийской дивизии (4.12.1899-7.03.1904), командир 59-го пехотного Люблинского полка (7-31.03.1904), командир 121-го пехотного Пензенского полка (31.03.1904-9.03.1905), командир 2-й бригады 22-й пехотной дивизии (9.03.-14.06.1905), начальник штаба 10-го армейского корпуса (14.06.-21.09.1905), генерал-квартирмейстер штаба Туркестанского военного округа (21.09.1905-19.05.1907), постоянный член и управляющий делами Главного крепостного комитета (19.05.1907-16.06.1910), зачислен в списки 124-го пехотного Пензенского полка (29.11.1907), начальник штаба 25-го армейского корпуса (16.06.1910-21.04.1911), начальник штаба Иркутского военного округа (21.04.1911-5.03.1914), с 11 дек. 1914 но 1917 в резерве чинов при штабе Двинского ВО.

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1902), В4мб (Выс. пр. 1904), А2м (Выс. пр. 1904), В3м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 1908),

Источники:

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU