УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Иркутский военный округ
 

Штаб округа - Иркутск

 

1. Описание и организация
2. Учреждения
3. Руководство
Командующие войсками округа

Помощники командующего войсками

Начальники штаба

Начальники артиллерии

Окружные интенданты

Инспекторы инженеров

Председатели военно-окружного суда

Начальники военных сообщений

Иллюстрации

Источники


 

1. Описание и организация
 

Образован: 14.07.1884-18.06.1899 гг., в составе Сибирского военного округа (18.06.1899-29.08.1906), 29.08.1906-1918 гг.

Состав: Иркутская и Енисейская губернии, Якутская и Забайкальская области. Пространство округа: 142.511 кв. миль. Население (к 1911 г.) — 2.683.000 ч. (19 ч. на 1 кв. м.). 

Описание: Военное значение округа весьма велико. Он служит районом сосредоточения сил и средств на случай войны с Китаем и Японией, от него отходят важнейшие пути в Монголию и Маньчжурию; он является звеном между Дальневосточным театром и внутренними областями империи и заключает в себе достаточные запасы средств для населения, даже с избытком. В случае попытки неприятеля двинуться в Амурский район с целью прервать сообщения с Дальним Востоком на войска в округе выпадает серьезная задача движением во фланг отбить удар противника, чему много будет содействовать строящаяся Амурская ж.д. В случае переноса военных действий в Маньчжурию и Восточную Монголию округ должен был явится прочной и обеспеченной базой. Наиболее важная в военном отношении южная часть округа делилась оз. Байкал на две: тыловую (Иркутская и южная часть Енисейской губ.) и передовую (Забайкальский театр). Тыловая, по преимуществу гористая, часть прикрыта с юга диким малодоступным Саянским хребтом, a с востока — Байкальским озером, вполне обеспечена от каких-либо покушений неприятеля, a потому могла надежно служить базой для всего Дальнего Востока, на которой заблаговременно можно было сосредоточить все средства борьбы. Передовая часть Забайкальской обл., соприкасаясь с Восточной Монголией и находясь в непосредственной близости к Маньчжурии, имела значение исходного плацдарма для вторжения в эти области. После окончания постройки ж.д. Пекин — Калган — Урга (Кяхта), особое значение должен был приобрести Верхнеудинский район Забайкальской области как ближайший к предбайкальской базе и угрожаемый противником.

 

Состав войск округа на 1.07.1914 г.

 

2-й Сибирский армейский корпус

3-й Сибирский армейский корпус

***

 

 

 

3. Руководство
 

Командующие войсками округа

 

4.01.1885-13.05.1889 гг. - генерал-майор (с 30.08.1886 г. - генерал-лейтенант) граф Игнатьев Алексей Павлович

25.04.1906-21.07.1910 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1907 г. - генерал от инфантерии) Селиванов Андрей Николаевич
10.08.1910-10.03.1911 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1910 г. - генерал от инфантерии) Брилевич Александр Васильевич
11.03.1911-13.06.1912 гг. - генерал от артиллерии Никитин Владимир Николаевич
19.06.1912-? гг. - генерал от инфантерии Эверт Алексей Ермолаевич
7.10.1915-31.03.1917 гг. - генерал от инфантерии Шкинский Яков Федорович
18.02-24.12.1919 г. - генерал-лейтенант Артемьев Василий Васильевич

 

Помощники командующего войсками

 

23.11.1907-10.08.1910 гг. - генерал-лейтенант Брилевич Александр Васильевич

11.09.1911-21.04.1913 гг. - генерал-лейтенант Эбелов Михаил Исаевич

20.03.1916-1917 гг. - генерал от инфантерии Корнеев Владимир Петрович

 

Начальники штаба

 

1.07.1906-11.11.1908 гг. - генерал-майор (с 22.04.1907 г. - генерал-лейтенант) Саввич Павел Сергеевич

15.12.1908-27.03.1911 гг. - генерал-лейтенант фон Вендт Федор Христианович

21.04.1911-5.03.1914 гг. - генерал-лейтенант Марков Сергей Дмитриевич

27.03.-11.1914 г. - генерал-майор Аверьянов Петр Иванович

 

Начальники артиллерии:

 

1906-24.10.1911 гг. - генерал-лейтенант Зубко Владимир Степанович

 

Окружные интенданты:

 

1907-1910 гг. - генерал-майор Хаскин Андрей Владимирович

 

Инспекторы инженеров:

 

1906-1912  гг. - генерал-майор Воеводский Иосиф Федорович

29.11.1912-? гг. - генерал-майор Жданов Степан Николаевич

 

Председатели военно-окружного суда:

 

1914-? гг. - генерал Гинейко

 

Начальники военных сообщений

 

7.10.1907-после 1.06.1911 гг. - генерал-майор барон фон Таубе Александр Александрович

 

 

 

 

Иллюстрации

 

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU