УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Мясников Василий Емельянович

 

19.02.1861 г. - после 15.07.1922 г.

Православный. Женат, 5 детей.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Новгородское реальное училище, 2-е военное Константиновское училище (1882, 1-й разряд, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1883, в 22-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1880), подпоручик (ст. 12.08.1883), поручик (ст. 8.08.1885), штабс-капитан (ст. 13.12.1892), капитан (ст. 20.05.1893), подполковник (ст. 18.04.1899), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.04.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 21.12.1911 (Выс. пр. 1911).

Служба: в 22-й артиллерийской бригаде (1883-1893), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), отбывал лагерный сбор при Виленском военном округе (1893), старший адъютант штаба 26-й пехотной дивизии (1.03.1894-18.04.1899), отбывал цензовое командование ротой в 102-м пехотном Вятском полку (3.11.1895-10.11.1896), штаб-офицер для поручений при штабе Казанского военного округа (18.04.1899-20.07.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 230-м Ветлужском резервном батальоне (1.05.-1.09.1901), штаб-офицер при управлении 57-й пехотной резервной бригады (20.07.1902-7.12.1906), командир 74-го пехотного Ставропольского полка (7.12.1906-21.12.1911), начальник штаба 2-го Сибирского армейского корпуса (21.12.1911-29.07.1914), командир бригады 7-й Сибирской стрелковой дивизии (29.07.1914-25.07.1916), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (25.07.1916-после 3.01.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1896), А3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1906), А2 со ст. 21.01.1909 (Выс. пр. 1908), В3 (Выс. пр. 10.05.1912).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в белых войсках Восточного фронта. Взят в плен, служил в РККА: член Комиссии по разработке проектов законоположений и штатов при штабе НРА (?-1.07.1922), заведующий фундаментальной библиотекой при Военно-историческом отделе Комитета подготовки и службы НРА при Военном совете НРА (1-15.07.1922), для особых поручений при начальнике штаба 5-й краснознаменной армии (15.07.1922-?).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU