УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Косыч Андрей Иванович

Косич Андрей Иванович

 

Косыч Андрей Иванович

 

1.10.1833 г., Черный Яр Астраханской губ. - 15.03.1917 г., Пг.

Православный. Из польского дворянского рода (герб Коса); в 1854 г. род внесен по заслугам отца во 2-ю часть родословной книги Черниговской губ., 11.01.1855 г. утв. Сенатом. Отец - городничий г. Данилова штабс-капитан в отставке Иван Александрович (ок. 1789 - не ранее 1855), мать - Александра Венедиктовна ур. Валькевич (?-между 1833 и 1836), дочь стародубовского помещика. 2-я жена: Елизавета Ростиславовна ур. Давыдова, дочь генерал-майора в отставке (?- не ранее 1917). Дети: от 1-го брака Александр (4.09.1867-??.08.1909).

Участвовал в Крымской войне 1854-56 гг. (23.04.1854 г. перешел с батареей границу у м. Скуляны, следовал через Яссы и Бырлад на Калараш, затем через Бухарест до крепости Журжа (Джурджу), при снятии в ночь на 11.07.1854 г. осады с крепости Силистрия  был ординарцем при и. д. начальника штаба артиллерии 3-го, 4-го и 5-го пехотных корпусов, затем в обратном движении, 23.08.1854 г. перешел границу, следовал со 2-й драгунской дивизией к Кишиневу, откуда через Бендеры 22.01.1855 г. прибыл на зимние квартиры под Одессу; 3.03.1855 г. выступил с дивизией через Николаев и Берислав, 27.03.1855 г. перешел Перекоп, перешеек и поступил с батареей в Крымскую армию; с 27.05.1855 г. с дивизией в корпусе генерала от кавалерии Н. А. Реада, занимал позицию на р. Бельбек, 15.07.1855 г. поступил в Евпаторийский отряд генерала от кавалерии И. П. Шабельского, выступил через Бахчисарай и Симферополь к аулу Каразурт, состоял при Уланской резервной дивизии генерал-лейтенанта А. И. Корфа, 30.07.1855 г. батарея вернулась к Бельбеку, 4.08.1855 г. участвовал в сражении на Черной речке, затем оставался с батареей на Бельбеке при корпусе генерала от артиллерии И. О. Сухозанета, 2.11.1855 г. в Евпаторийском отряде выступил через Бахчисарай, Симферополь и Перекоп, 18.12.1855 г. остановился в с. Раденское, 31.03.1856 г. выступил к месту квартирования), в подавлении Польского мятежа 1863 г. (14.03.1863 г. командирован в прибалтийскую губ. в отряд стрелковых батальонов, 1.04.1863 г. командирован генерал-адъютантом бароном В.К. Ливеном с лейб-гвардии Стрелковым Ее Величества батальоном в распоряжение генерал-лейтенанта барона Е. И. Майделя в Ковенскую губ., участвовал в боях 9.05.1863 г. у м. Тримки и 25.05.1863 г. у м. Цытовяны с отрядом Мицкевича (ранен пулей и контужен в правую руку), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (12.04.1877 г. перешел с корпусом румынскую границу, 21.06.1877 г. переправился через Дунай; с корпусом в Рущукском отряде, 9.07.1877 г. участвовал в рекогносцировке под начальством великого князя Владимира Александровича к крепости Рущук и бою у д. Кадыкиой, 3.10.1877 г. в отражении турецкой рекогносцировки у сел. Иован-Чифлик, 12.10.1877 г. в усиленной рекогносцировке под начальством наследника и боях в окрестностях Рущука, 7.11.1877 г. в бою у Пиргоса и Хан-Гюль-Чесме, 14.11.1877 г. у Трестеника, 30.11.1877 г. у Мечки; 10-23.01.1878 г. в общем наступлении Северного отряда от р. Каралом (Черни-Лом) к крепости Шумла, 19-21.01.1878 г. в рекогносцировке и перестрелке у Рущука, 8.02.1878 в его занятии),

 

Образование: Александровский кадетский корпус для малолетних, Павловский кадетский корпус (1852, прапорщиком в конно-легкую №25-го батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1860, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу прапорщиком (13.08.1852), подпоручик со ст. 20.10.1855 (Выс. пр. 20.11.1855), поручик со ст. 15.08.1858 (31.08.1859), штабс-капитан за успехи в науках (19.12.1861), капитан гвардии за отличие со ст. 9.05.1863 (3.06.1863), подполковник Генерального штаба (9.11.1864), полковник (25.02.1865), генерал-майор (27.07.1875), генерал-майор Свиты (16.04.1878), генерал-лейтенант (6.05.1884), генерал от инфантерии (6.12.1897)

Служба: в конно-легкой №25-го батарее (13.08.1852), прибыл к месту службы (31.10.1852), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (24.08.1858-18.12.1860), причислен к Генеральному штабу (18.12.1860), при штабе Гвардейского корпуса (18.12.1860-22.01.1862),  в Гвардейском генеральном штабе (22.01.1862), член Комиссии для ревизии дел и управления петербургского и псковского обер-провиантмейстеров (8.01.1863), старший адъютант по строевой и квартирмейстерской части в штабе 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (4.02-27.03.1863), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (30.08.1864-8.02.1865), начальник штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (8.02.1865-10.01.1870), вступил в должность (18.02.1865), командир 7-го гусарского Белорусского полка (10.01.1870-27.07.1875), вступил в должность (25.03.1870), в командировке в Бахчисарае для участия в комиссии по приему лошадей во вновь сформированный крымский эскадрон (23-31.10.1874), командир 2-й бригады 9-й кавалерийской дивизии (27.07.-24.08.1875), командир 2-й бригады 8-й кавалерийской дивизии (24.08.1875-31.08.1876), сдал полк (4.10.1875), вступил в должность (17.10.1875), помощник начальника штаба Одесского военного округа (31.08.1876-20.02.1877), начальник штаба 12-го армейского корпуса (20.02.1877-25.09.1879), вступил в должность (10.03.1877), член Особой следственной комиссии для разбора дел по продовольствию действующей армии (12.10.1878), член Комиссии для расследования действий и счетов полевого интендантства по продовольствию действующей армии (18.10.1878), командующий 7-й кавалерийской дивизией (25.09.1879-30.08.1881), вступил в должность (4.10.1879), начальник штаба Киевского военного округа (30.08.1881-30.05.1887), вступил в должность (23.09.1881), и.о. инспектора госпиталей Киевского военного округа (15.10.1881), в СПб. по делам службы (3-29.03.1882, 14.11-11.12.1882), на коронационных торжествах в Москве (6.05-1.06.1883), в СПб. по делам службы (28.04-20.05.1884), начальник полевой поездки офицеров Генерального штаба (28.06-21.07.1884), в СПб. по делам службы (24.11-16.12.1884, 23.03-10.04.1886, 7.01-8.03.1887), почетный мировой судья по Бердичевскому уезду на 1887-90 гг. (15.04.1887), саратовский губернатор (30.05.1887-11.12.1891), начальник полевой поездки офицеров Генерального штаба (3-21.06.1887), вступил в должность губернатора (26.07.1887), посредник на маневрах в Волынской губ. (16.08-14.09.1890), командир 4-го армейского корпуса (11.12.1891-8.03.1895), вступил в должность (3.02.1892), командовал двухсторонними маневрами войск Гродненского, Слонимского и Сувалкского общих сборов при Гродно (12-30.08.1893), помощник командующего войсками Киевского военного округа (8.03.1895-15.09.1901), председатель в Киевском отделении Российского общества Красного Креста, посредник на маневрах при Белостоке (14-28.08.1897), врем. командующий войсками Киевского военного округа (14-19.07.1900, 23-31.12.1900, 21.01-28.02.1901), в командировке в Феодосии для встречи чинов прибывающей с Дальнего Востока на пароходе «Орел» головной части 3-й стрелковой бригады и принесения от имени Имп. поздравления с благополучным возвращением и благодарности «за их молодецкую службу» (22-27.01.1901), врем. командующий войсками Киевского военного округа (5-12.05.1901, 26.05-26.07.1901), командующий войсками Казанского военного округа (15.09.1901-21.10.1905), вступил в должность (2.12.1901), в СПб. по делам службы (7.04-11.05.1902, 26.02-18.04.1903, 23.10-10.11.1904, 4-21.10.1905), член Госсовета (21.10.1905)
Награды: единовременное полугодовое жалование по усиленному окладу по случаю выступления в поход (27.12.1853), третное жалование по внутреннему окладу за пребывание на Бельбекской позиции (21.01.1856), полугодовое жалование по внутреннему окладу за пребывание в Крымской армии (13.08.1856); бронзовая медаль в память войны 1853-56 гг. (1856), серебряная медаль за оборону Севастополя (23.09.1857), В4б за отличия (13.07.1863), бронзовая медаль за усмирение польского мятежа 1863-64 гг. (1864), единовременно 564 руб. (30.08.1864), единовременно 732 руб. (30.08.1865, 30.08.1866), А2 (30.08.1868), Имп. корона к А2 (22.01.1872), В3 (20.01.1874), ЗШ (19.03.1878), С1м за отличия в турецкую кампанию (26.03.1878), светло-бронзовая медаль в память войны 1877-78 гг. (1878), А1 (18.07.1880), В2 (15.05.1883), аренда 1500 руб. в год на 6 лет (18.08.1886), темно-бронзовая медаль в память коронования Александра III (5.08.1887), Выс. благоволение за труды по взиманию окладных сборов в 1887-88 гг. (1.06.1888, 1.06.1889), БО (30.08.1890), аренда 2500 руб. в год на 4 года (5.09.1892), АН (6.12.1895), серебряная медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), аренда продлена на 4 года (16.08.1896), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (22.08.1899), аренда продлена на 4 года (30.08.1900), АНаз (1.01.1901), В1 (13.08.1902), искренняя признательность Имп. (2.07.1904), аренда продлена на 4 года (30.08.1904).

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды с брил. (1898).
Сочинения:

Употребление кавалерии независимо от боевого ее назначения // Военный сборник, 1867. №4

Как надо жить русскому солдату после увольнения его со службы на родину. К., 1885

Путевые заметки по Волыни. Контрасты и противоречия. Саратов, 1888

В походе. Рущукский отряд: Из зап. бывшего нач. штаба 12-го корпуса. СПб., 1891

Циркуляры, указания и речи г. начальника Саратовской губернии генерал-лейтенанта А. И. Косича. 1887-1891 г. Саратов, 1891

Путевые заметки по Волыни в 1885 году. К., 1898

Г. Бердичев и Бердичевский уезд. (По поводу Бердичевск. с.-х. и пром. выставки 15 авг. 1901 г.): Стат. очерк в с.-х., бытовом и др. отношениях. К., 1901

Советы земледельцу. Каз., 1903

Воспоминание о Севастополе и современное его положение. Каз., 1904

Условное осуждение // Труды Юридического общества при императорском Казанском университете за 1903 год. Ч. 1. Каз., 1904.
Прочие сведения: Имение (на 1900): 743 дес. (в т. ч. 16 неудоб. земли и 22 под прудами), рыбные и плодовые питомники, мельница в с. Царевка Бердичевского уезда Киевской губ. Способствовал изданию ряда работ о Саратовском крае; действительный член Саратовской губернской архивной комиссии (с 9.04.1910), высказал мысль о необходимости создания ее отделений в уездных городах. С нач. 1905 президент Казанского экономического общества. В 1869-70 гг. действительный член Петербургского собрания сельских хозяев, с 1885 г. действительный член Кмевской комиссии для разбора древних актов; с 22.02.1903 член-соревнователь Юридического общества при Казанском университете. Погребен в Алексеевском монастыре в Москве.
Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Свита российских императоров, т. 1

Список генералам по старшинству, 1.01.1876

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1888

Список генералам по старшинству, 1889

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Шилов Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801 — 1906: Биобиблиографический справочник. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2006.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU