УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Каледин Алексей Максимович

 

Каледин Алексей Максимович

 

12.10.1861 г., х. Каледин ст. Усть-Хоперской области войска Донского. - 29.01.1918 г., Новочеркасск.
Православный. Из дворян. Казак ст. Усть-Хоперской Области Войска Донского. Отец - полковник Максим Васильевич (в С.В. Волкова - майор). Брат - генерал-майор Василий Михайлович. Женат (на 1901-1909).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг. (ранен 16.02.1915)

 

Образование: Михайловская Воронежская военная гимназия (1879), 2-е военное Константиновское училище (1881, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1882, в конно-артиллерийскую батарею Забайкальского казачьего войска), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1879), сотник (Выс. пр. 7.08.1882), подъесаул "за отличие в науках" со ст. 10.04.1889 (Выс. пр. 1889), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 10.04.1889 (Выс. пр. 26.11.1889), капитан Генерального штаба (ст. 21.04.1891), подполковник (ст. 6.12.1895), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1899 (Выс. пр. 1899), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 31.05.1907 г. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1907), генерал-лейтенант "за отличие по службе"  со ст. 31.05.1913 (Выс. пр. 1913), генерал от кавалерии (ст. 10.06.1916).

Служба: Михайловской Воронежской военной гимназии (1872-1879), обучался во 2-м военном Константиновском училище (1.09.1879-1881), обучался в Михайловском артиллерийском училище (1881-1882), в конно-артиллерийской батарее Забайкальского казачьего войска (1882-26.11.1889), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), причислен к Генеральному штабу (1889), состоял при Варшавском военном округе (1889), переведен в Генеральный штаб (26.11.1889), старший адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (26.11.1889-27.04.1892), прикомандирован на 1 г. для командования эскадроном к 17-му драгунскому Волынскому полку (9.11.1891), отбывал цензовое командование эскадроном в 17-м драгунском Волынском полку (11.11.1891-17.11.1892), обер-офицер для поручений при штабе 5-го армейского корпуса (27.04.-12.10.1892), помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа (12.10.1892-14.07.1895), старший адъютант войскового штаба Войска Донского (14.07.1895-5.04.1900), штаб-офицер при управлении 64-й пехотной резервной бригады (5.04.1900-25.06.1903), в прикомандировании к 23-му драгунскому Вознесенскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (14.04.-14.10.1900), начальник Новочеркасского казачьего юнкерского училища (25.06.1903-26.08.1906), помощник начальника войскового штаба войска Донского (26.08.1906-2.06.1910), командир 2-й бригады 11-й кавалерийской дивизии (2.06.1910-6.12.1912), начальник 12-й кавалерийской дивизии (6.12.1912-03.1915), командир 41-го армейского корпуса (18.06.-5.07.1915), командир 12-го армейского корпуса (5.07.1915-20.03.1916), командующий 8-й армией(20.03.1916-29.04.1917), член Военного совета (29.04.-19.06.1917), войсковой атаман Войска Донского (19.06.1917-29.01.1918), указом А.Ф. Керенского отстранен от должности атамана «с преданием суду за мятеж». Однако Донское правительство и Донской круг не признали решения Временного правительства и отказались подчиниться, и указ был отменен (29.08.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1897), С2 (Выс. пр. 1902), В3 (Выс. пр. 6.05.1910), С1 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 за бой 16.08.1914 г. на реке Гнилая Липа у сс. Руда-Клещевка (Выс. пр. 7.10.1914), ГО за бои 26-30 авг. под Львовом (Выс. пр. 11.10.1914), А1м "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915), Г3 "За то, что, состоя начальником 12-й кавалерийской дивизии, в середине Февраля 1915 года, будучи направлен во фланг противнику, теснившему наши войска от гор. Станиславова к Галичу и угрожавшему последнему, лично командуя дивизией и находясь под действительным огнем противника, причем 16-го Февраля был ранен, энергичными действиями сломил упорное сопротивление бывшего против него противника в районе с. Беднаров. Вследствие этого, главная группа противника, наступавшая к гор. Галичу, угрожавшая с фланга и тыла, начала отходить к гор. Станиславову" (Выс. пр. 3.11.1915).

Прочие сведения: после Октябрьской революции объявил на военном положении углепромышленный район и начал разгон советов, пытаясь организовать вооруженное сопротивление большевикам. Однако когда стало ясно, что широкие крути казачества не поддержали его действия и попытка призыва добровольцев потерпела крах, Каледин сложил полномочия атамана и выстрелом в сердце покончил жизнь самоубийством в атаманском дворце в Новочеркасске.

Фото:

1. генерал Каледин

2. атаман Донского войска Каледин А.М.
Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004.

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.01.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU