УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




6-й уланский Волынский полк

Старшинство - 29.04.1807 г. Полковой праздник - 23 апреля, день св. Великомученика и Победоносца Георгия.

Дислокация - Ломжа (1.07.1903 г.), Цеханов (1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь св. Великомученика Георгия Победоносца

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

29.04.1807 г. - из вольновербованных всякого состояния людей российских и иностранных подданных в Волынской и Виленской губерниях сформирован полковником графом О'Рурком Конно-Волынский полк в составе 10-ти эскадронов.
11.1807 г. - Волынский уланский полк (ПСЗ, XXIX, 22702).

18.10.1808 г. - полк приведен в состав в10-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 23299)

8.11.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)

27.12.1812 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298).

20.12.1820 г. - на гербы и пуговицы присвоен №24-й (2ПСЗ, III, 2534)

18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)

21.03.1833 г. - Пеший резерв полка распределен поровну в Тверской и Финляндский драгунские полки. К полку присоединены 5-й и 6-й эскадроны Нежинского конно-егерского полка, пеший резерв Иркутского гусарского полка. Полк приведен в состав 8-ми действующих и одного резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен №6-й (2ПСЗ, VIII, 6065).

30.08.1834 г. - в запасных войсках для полка учрежден запасный полуэскадрон №10-й (пр. в.м. №105)

23.03.1835 г. - резервный эскадрон упразднен. Взамен его причислен к полку с переименованием в резервный 3-й действующий эскадрон кирасирского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елены Павловны полка (пр. в.м. №38)

23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).

25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных резервный и запасный эскадроны (2ПСЗ, XVII, 15237),

29.09.1847 г. - уланский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полк.

18.12.1848 г. - учреждены от полка резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).

15.01.1851 г. - от полка учреждены в резервной кавалерийской дивизии - резервный эскадрон №9-й, в запасных войсках - запасный эскадрон №10-й. Резервный и запасный эскадроны и кадры их от полка упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826).

26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30945).

18.09.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966).

19.03.1857 г. - Волынский уланский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полк (Выс. пр.).

23.03.1859 г. - резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 3-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526)

29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. В составе 3-й резервной кавалерийской бригады оставлен один эскадрон - резервный эскадрон Волынского уланского Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425)

25.03.1864 г. – 6-й уланский Волынский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полк.

27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. во в.в. №202).

18.08.1882 г. - 17-й драгунский Волынский полк (Выс. пр.).

11.08.1883 г. - приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №-6 кавалерийского запаса (приказ по в.в. №197)

12.09.1895 г. - выделен один эскадрон на формирование 50-го драгунского Иркутского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. от 30.11.1895).

4.12.1901 г. - выделен один взвод на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен выделенного взвода сформирован новый (Выс. пр.).

6.12.1907 г. - 6-й уланский Волынский полк (Выс. пр.).

16.04.1920 г. - эскадрон полка вошел в состав 1-го кавалерийского полка Русской армии генерала Врангеля.


2. Боевые походы

 

1806-1812 г. - русско-турецкая война:

28.08.1809 г. - в составе отряда генерала Эссена прибыл в Фалашток

29.08.1809 г. - участвовал в сражении при с. Фрасина, где находясь в авангарде, атаковал противника

19.05.1810 г. - 2 эскадрона полка, находясь в авангарде корпуса генерала Засса, переправились через Дунай и выбили турок с берега и подошли к Туртукаю

11.08.1810 г. - выступил под начальством графа О'Рурка к Праово

17.08.1810 г. - при занятии графом О'Рурком крепости Бани, уланы сбили кавалерию противника у крепости

23.08.1810 г. - прибыл в Делиград

24.08.1810 г. - выступил к Ясику

26.08.1810 г. - участвовал в бою при Ясике

22.07.1811 г. - прибыл из Сербии к отряду Засса

7.10.1811 г. - выслан в отряд графа Воронцова на правый берег Дуная

9.10.1811 г. - участвовал в стычках с турками у д. Капитанец и Кирембек

1812 г. - Отечественная война: в преследовании французов от Березины.

16.11.1812 г. - участвовал в сражении при Стахове

1813-1814 гг. - Заграничные походы:

1813 г. - в составе кавалерии графа О'Рурка

1830-1831 гг. -  подавление польского мятежа: при первом столкновении с противником убил командир полка полковник Филимонов.

01.1831 г. - в составе действующей армии графа Дибича перешел границу Царства Польского

5.02.1831 г. - участвовал в бою у Добре

16.08.1831 г. - участвовал в деле у с. Крынки против войск Ромарино и Прондзинского

3.09.1831 г. - участвовал в деле у Ополя, где атаковал польский арьергард Лангермана

1849 г. - Венгерский походе:

3.07.1849 г. - участвовал в бою у д. Хараст

5.07.1849 г. - проводил разведку Вайцена, где налетел на неприятельскую батарею, захватил ее и ворвался в город, но встреченный залпами из окон, отступил, потеряв 1/3 личного состава.

1853-1856 гг. - участвовал в Крымской войне:

5.03.1854 г. - прибыл к Галацу для переправы через Дунай

7.05.1854 г. - отправлен под Силистрию

1863-1864 г. - подавление польского мятежа:

1864 г. - действовал у Любомля

1914-1918 гг. - Первая мировая война:

 

3. Командиры и шефы

.

Командиры

Шефы

?-1831 гг. - полковник Филимонов.

1831-31.03.1835 гг. - полковник граф Цукато Николай Егорович

21.03.1901-7.01.1904 гг. - полковник барон Будберг Николай Александрович

28.06.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Каньшин Петр Павлович

29.09.1847-18.01.1892 гг. - великий князь Константин Николаевич

 

4. Знаки отличия
 

1. Полковой штандарт простой с надписью: "1807-1907". С Александровской юбилейной лентой. Пожалован 29.04.1907 г.

2. Семнадцать Георгиевских труб с надписью: "В воздаяние отличных подвигов в минувшую кампанию 1812 г. и за усмирение Венгрии в 1849 году". Первое отличие пожаловано 19.11.1814 г., второе - 25.12.1849 г.

 

Нагрудный знак

6-й уланский Волынский полк

Утвержден - 21.12.1907 г.
Белый эмалевый крест с золотым ободком. В центре его на красном фоне золотой вензель Государя, а на концах юбилейные даты: «1807-1907». Крест наложен на алую розетку, обрамленную голубой лентой. На розетке, между концами креста, золотые императорские вензеля Александра I, Николая I, Александра II и Александра III.

 

5. Церковь полка в честь св. Великомученика Георгия Победоносца

 

Походная (при полку) церковь существует с 1808 года. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., 2) пре усмирении Венгрии в 1849 г. В последнее время до 1913 г. полковая церковь (вместе с полком) находилась в г. Ломже. В настоящее время устраивается в казарменном здании полка, в г. Цеханове. Достопримечательности полковой церкви: 1) полковой образ Св. Великомученика и Победоносца Георгия (складень), в серебряном окладе, - пожертвован в 1868 году бывшим Шефом полка Великим князем Константином Николаевичем, в память 25-летия Его Шефства; 2) напрестольный перламутровый, в серебряной оправе, крест и в серебряном окладе Евангелие, в лист, - пожертвование Его же Великого князя Константина Николаевича. По штату при церкви положен: один священник.
 

Старшие врачи:

1864-? гг. - Андреев Николай Агапиевич - ст. доктор

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

граф О'Рурк Иосиф Корнилович, генерал-майор, командир полка - 28.11.1810 г. - «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против турецких войск 22-го августа при Бани».

 

Иллюстрации
Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU