УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Клодт Эдуард Карлович

 

7.02.1855 г., дер. Маньковка Уманского уезда Киевской губернии - 23.11.1919 г., Москва
Лютеранин. Из дворян. Женат (на 1901-1911), 2 детей (на 1901), 4 детей (на 1911)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Немировская реальная гимназия, 1-е военное Павловское училище, Михайловское артиллерийское училище (1875, подпоручиком в 13-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1886, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (23.08.1872), подпоручик (Выс. пр. 4.08.1875), поручик (ст. 9.12.1876), штабс-капитан (ст. 18.12.1878), капитан (ст. 21.03.1886), подполковник (ст. 21.04.1891), полковник (2.04.1895), генерал-майор (ст. 24.12.1903), генерал-лейтенант (ст. 29.11.1908),

Служба: в 13-й артиллерийской бригаде (4.08.1875-?), в 6-й резервной артиллерийской бригаде (?-16.08.1887), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1883-1886), причислен к Генеральному штабу (1886), состоял при Кавказском военном округе (1886-16.08.1887), переведен в Генеральный штаб (16.08.1887), обер-офицер для особых поручений при штабе Кавказского армейского корпуса (16.08.1887-12.04.1891), отбывал цензовое командование ротой в 13-м лейб-гренадерском Эриванском полку (31.10.1888-30.10.1889), штаб-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской области (12.04.1891-23.01.1893), штаб-офицер при управлении 1-й Закаспийской стрелковой бригады (23.01.1893-13.06.1898), начальник штаба 1-й Донской казачьей дивизии (13.06.1898-21.12.1899), начальник штаба 41-й пехотной дивизии (21.12.1899-11.03.1902), отбывал цензовое командование 4-м батальоном в 97-м пехотном Лифляндском полку (1.05.-1.09.1900), командир 130-го пехотного Херсонского полка (11.03.1902-24.12.1903), окружной дежурный генерал штаба Приамурского военного округа (24.12.1903-27.02.1904), дежурный генерал полевого штаба наместника на Дальнем Востоке (27.02.-13.11.1904), дежурного генерала 1-й Маньчжурской армии (13.11.1904-5.09.1906), начальник 47-й резервной пехотной бригады (5.09.1906-29.11.1908), начальник 8-й Сибирской стрелковой дивизии (29.11.1908-8.08.1914), начальник 14-й Сибирской стрелковой дивизии (8.08.-11.09.1914),

Награды: С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1889), А2 (Выс. пр. 1893), В4 (Выс. пр. 1898), В3 (Выс. пр. 1904), С1м "за отличие в делах против японцев" (Выс. пр. 4.06.1905), мечи к В3 (Выс. пр. 1907)
Источники:
Список Генерального штаба, 1.07.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU