УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Горбатовский Владимир Николаевич

 

Горбатовский Владимир Николаевич

 

26.05.1851 г. - 30.07.1924 г., Ревель, Эстония
Православный. Из дворян, отец - майор Николай Поликарпович. Женат, 2 детей (на 1901).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. (в обороне крепости Порт-Артур), в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: 2-я Петербургская военная гимназия (1868), 1-е военное Павловское училище (1870, 1-й разряд, из юнкеров подпоручиком в 5-й гренадерский Киевский полк).  

Чины: вступил в службу (8.08.1868), подпоручик (Выс. пр. 21.07.1870), поручик (ст. 30.06.1872), штабс-капитан (ст. 21.05.1876), капитан (ст. 17.01.1878), майор (ст. 2.01.1880), переименован в подполковники со ст. 2.01.1880 (Выс. пр. 6.05.1884), полковник "за отличие по службе" со ст. 25.12.1892 (Выс. пр. 1892), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 22.02.1904 (Выс. пр. 1904), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1908), генерал от инфантерии со ст. 18.08.1914 (Выс. пр. 12.12.1914).

Прохождение службы: в 5-м гренадерском Киевском полку (1870-?), командир роты - 2 г 2 м., командир батальона - 13 л. 4 м., командир Красноярского резервного батальона (5.07.1893-16.03.1899), командир 44-го пехотного Камчатского полка (16.03.1899-8.10.1901), командир 4-го гренадерского Несвижского полка (8.10.1901-22.02.1904), командир 1-й бригады 7-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (22.02.1904), прибыл в крепость Порт-Артур, где находился в составе гарнизона до конца осады; после сдачи крепости назначен председателем Комиссии по передаче военнопленных японским войскам (7.04.1904-1905), командир 2-й бригады 1-й гренадерской дивизии (22.03.-30.04.1905), начальник Алексеевского военного училища (30.04.1905-8.05.1909), начальник 3-й гренадерской дивизии (8.05.1909-9.05.1914),  командир 19-го армейского корпуса (9.05.1914-12.06.1915), командующий 13-й армии (12.06.-20.08.1915), командующий 12-й армии (20.08.1915-20.03.1916), командующий 6-й армией (20.03.-12.12.1916), командующий 10-й армии (12.12.1916-1.04.1917), в резерве (1.04.1917). 
Награды: С3 (Выс. пр. 1876), А3мб (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1879), А2 (Выс. пр. 1883), В4 (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1896), С1м (Выс. пр. 1904), А1м (Выс. пр. 1904), Г4 (Выс. пр. 23.11.1904), В2м (Выс. пр. 1905), БО (Выс. пр. 1911), Г3 "За бои у Тарноватки и Комарова с 13-го по 18-е августа 1914 года" (Выс. пр. 28.09.1914).

Иностранные награды: офицерский крест нидерландского ордена Дубового Венка 3-й ст. (1880).

Прочие сведения:  в 1919 эмигрировал в Финляндию, где возглавил штаб генерала Н. Н. Юденича и вместе с адмиралом В. К. Пилкиным входил в состав военного управления Особого комитета, организованного 14.01.1919 в Выборге П. Б. Струве. В правительстве Юденича занимал пост военного министра. Вместе с Юденичем переехал в Эстонию. 22.01.1920 был назначен председателем Комиссии для устройства раненых и больных чинов СЗА при Ликвидационной комиссии. После ликвидации СЗА жил в Эстонии. Получал пенсию, назначенную ему императрицей Марией Федоровной. Являлся главой объединения русских офицеров в Эстонии и местной монархической организации; сторонник великого князя Николая Николаевича. Имел непосредственные связи с Высшим монархическим советом в Германии, куда он ездил каждое лето. Состоял членом Совещания при Высшем монархическом совете. Поддерживал связь с некоторыми влиятельными лицами в Советской России и с представителями эстонского дипломатического корпуса. Умер от болезни. Погребен на Александро-Невском кладбище Ревеля.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1908

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Незабытые могилы, т. 2

Приложение к магистерской диссертации Р. Абисогомяна «Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской Республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие». Биографический справочник. Тарту, 2007

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU