УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ганецкий Николай Степанович

Ганецкий 2-й Николай Степанович

 

Ганецкий Николай Степанович

 

24.11.1815, с. Бухоново Пореченского уезда Смоленской губ. — 20.04.1904 г., СПб.

Православный. Из польского рода, с середины XVII в. состоявшего на российской службе; род внесен в 6-ю часть родословной книги Смоленской губ., в 1892 г. перенесен во 2-ю часть родословной книги Московской губ. Женат, 10 детей.

Отец - отставной штабс-капитан гвардии Степан Михайлович (1772-1845), мать - Прасковья Васильевна ур. Эсмонт (?-1817-1818). Братья: генерал от инфантерии Иван Степанович. Жена (с 8.09.1846) - Юлия Петровна ур. Соболевская (16.02.1830-15.06.1873), дочь полковника. Дети: статский советник Петр (22.07.1847-после 1904); подполковник в отставке Иван (18.01.1851-после 1895); Мария (?-после 1917); Юлия (?-после 1895); Анна (?-после 1895); Елизавета (?-после 1895); Прасковья (4.02.1858-28.11.1883); штабс-ротмистр гвардии Николай (10.05.1859-30.06.1888); Лидия (ок. 1862-после 1917); Татьяна (6.01.1864-после 1926); Наталия (1865-21.01.1940); поручик запаса Алексей (10.01.1867-1904).

Участвовал в Венгерском походе 1849 г. (16.05-07.11.1849 г. - в походе с гвардией к западной границе ), в Крымской войне 1853-1856 гг. (21.11.1853 г. - выступил с полком с квартир в Смоленской губ. на кавказско-турецкую границу, где зачислен в действующий корпус; 1854 г. - в Александровском отряде участвовал 29.05.1854 г. - в рекогносцировке  между pp. Арпачай (Ахурян) и Каре через сел. Теоснис и Пирвали под нач. ген.-л. кн. В.О. Бебутова, в бою на аванпостах с тур. иррегуляр. конницей и преследовании ее до р. Каре, возвращении в Александрополь, 15.06.1854 г. - в движении отряда за границу по дороге на сел. Мешка, 16.06.1854 г. - к сел. Казил-Чахчах и расположении лагерем на р. Карахан, рекогносцировке к сел. Дасум-Гили и перестрелке с тур. конницей, 24.06.1854 г. - в движении на позиции к Кюрюк-Дара (Курудере) и перестрелке с неприятелем (захватил в плен тур. секр. Гассон-Языджу с канцелярией), 25.06.1854 г. - в рекогносцировке к Хаджи-Вали, 27.06.1854 г. - в стычке с тур. конницей у горы Кара-Кузи, 28.06.1854 г. - в рекогносцировке р. Каре от сел. Ковгат до Джумушли, 30.06.1854 г. - в движении навстречу выступившему из Хаджи-Вали к Кара-Кузи тур. корпусу и перестрелке на аванпостах, 10.07.1854 г. - в отражении нападения тур. конницы на лагерь и переселении в рос. пределы спасающихся от турок жителей, 11-16.07.1854 г. - в перестрелках с тур. конницей, 19.07.1854 г. - в отражении ее нападения на лагерь, 24.07.1854 г. - в сражении при Кюрюк-Дара; затем с полком в Эриванском отряде, 9-15.09.1854 г. - в рекогносцировке между дорогами от Баязита и Диядина к Вану, 15-19.09.1854 г. - в рекогносцировке от Диядина к м-рю Сурб-Огапез и вниз по течению р. Евфрат до сел. Караклис, 20.09.1854 г. - в обратном движении к Баязиту и расположении лагерем на р. Герпаук, 11.10.1854 г. - в движении отряда к Козы-Гемо, 12.10.1854 г. - за хр. Алладаг и обратно, 23.10.1854 г. - к Диядину и за Алладаг, 23-25.11.1854 г. - в движении отряда в Эриванскую губ. и расположении на зимние квартиры; 1855 г.: в Александровском отряде; 24-26.05.1855 г. - участвовал в движении в тур. пределы со стороны Александрополя, 28.05.1855 г. - прибыл под крп. Каре и расположился лагерем у сел. Аджикала, 2.06.1855 г., 4.06.1855 г. - участвовал в перестрелках и рекогносцировке Карса, 6.06.1855 г. -во фланговом марше к сел. Мухара-Джик, 14.06.1855 г. - в рекогносцировке Карса, 16.06.1855 г. - в движении корпуса к сел. Коны-Кой, 17-24.06.1855 г. - части корпуса за Саганлугском хр. и уничтожении тур. запасов у сел. Бардул и Эншкев, 28.06-1.07.1855 г. - в рекогносцировках Карса, 30.06.1855 г. - в движении корпуса к сел. Тикме, 19-30.07.1855 г. - части корпуса к Керникеву по дороге в Эрзурум для совместных действий с Эриванским отрядом против корпуса Вели-паши и бою 21.07.1855 г. у Керникева, 5.08.1855 г. - в движении корпуса в лагерь при Чавтли-Гое и стычке у горы Аллыдаг, 7.08.1855 г. - в бою в окрестностях сел. Мелик-Кев, 13.08.1855 г., 20.08.1855 г. - в перестрелках против южной стороны Карса, 22.08.1855 г. - на правой стороне р. Каре, в ночь на 23.08.1855 г. - в бою около сел. Джавры-Сархунан и Ах-Ком, 28.08-4.09.1855 г. -  в движении части войск к сел. Пеняк, 30.08.1855 г. - в бою при нем и в преследовании турок, 5.09.1855, 11.09.1855 г. - в перестрелках под Карсом, 17.09.1855 г. - в его неудачном штурме (ранен пулей в правое плечо «с разрывом общих покровов мышц и сильным ушибом плечевой кости», остался в строю), после чего в осаде Карса до его сдачи 16.11.1855 г. 25.11-30.12.1855 г. - отряд постепенно распущен на зимние квартиры; 1856 г.: в действующем корпусе до 17.04.1856 г.), в Кавказской войне в 1856-1860 гг. (1856 г.: 13.12.1856 с полком на Лезгинской кордонной линии; с 1.04.1857 г. - в Лезгинском отряде участвовал в боевых действиях в Диджск. о-ве, 6-26.06.1857 г. - в действиях особого отряда от Месельбигера к Моуравдагу для отвлечения неприятельских сил от главного отряда, 16-18.07.1857 г.,13.08-1.09.1857 г. - в движении к завалам на Джожак-Росса и в их занятии; 1858 г.: с 25.10.1858 г. - с полком в войсках левого крыла Кавказской линии, действовавших в окрестностях Владикавказа, Назрани, укреп. Нестеровское и в горах Мал. Чечни для прокладки просек и дорог, 2.11.1858 г. - участвовал в сборе отряда у Акиордовского ущелья, 3.11-18.12.1858 г. - в прокладке просеки по нему, оттуда по ущелью р. Асса через перевал на Фортангу до Мереджинск. поляны и в покорении акинцев и мередяшинцев, 18.12.1858 г. - в сборе отряда у Бердикеля и крп. Воздвиженская для движения в Бол. Чечню, 27.12.1858 г. - в перестрелке у лагеря, 28.12.1858 г. - во взятии завалов у аула Агашты, 29.12.1858 г. - в прокладке дороги и отражении неприятельского нападения, 31.12.1858 г. - в занятии Агашты; 1859 г.: 14.01.1859 г. - во взятии завалов в ущелье р. Басе и аула Таузен, 18.01.1859 г. - в отражении нападения на вагенбург у аула Бассык-Берды, 6-7.02.1859 г. - в движении отряда к аулу Ведено, 8.02.1858 г. - в его артобстреле и занятии высот на правом берегу р. Хулхулау (Белка), 26.02.1859 г. - в отражении нападения горцев на один из осад, отрядов, 10.03.1859 г. - в закладке укреп. Ведено, затем в осадных работах и 18.03-1.04.1859 г. - в осаде аула Стар. Ведено, 1.04.1859 г. - в его штурме и взятии; 1860 г.: 7.02.1860 г. - в войсках левого крыла Кавказской линии, 7.02-1.05.1860 г. - командовал Умахан-Юртов. отрядом, 1-20.05.1860 г. - Ичкерийским отрядом), в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг. (13.09.1863 г. - назначен командующим войсками в Вилькомир. и Поневеж. у. Ковен. губ.; командовал войсками при уничтожении 25.09.1863 г. части отряда Люткевича у застенка Жилишки, 7.10.1863 г. - отряда Мацкевича у мызы Данилишки, 30.10.1863 г. - остатков отряда Люткевича), русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (12.04.1877-19.02.1878 гг. - с корпусом в войсках, охранявших побережье Черного моря)

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1835, прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк, с отличием и занесением имени на мраморную доску).

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. 6.04.1835), подпоручик гвардии (1.01.1838), поручик гвардии (6.12.1839), штабс-капитан гвардии (11.04.1843), капитан гвардии (6.12.1845), полковник со ст. 29.01.1849 (Выс. пр. 24.05.1849), генерал-майор (26.08.1856), генерал-лейтенант (30.08.1863), генерал от инфантерии (16.04.1878)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Финляндском полку (14.04.1835-23.10.1853), в 3-м кавалерийском корпусе для показания и поверки правил пехотной службы (16.03.1843-3.11.1844), командир роты (11.04.1843), в прикомандировании к лейб-гвардии Павловскому полку (29.01.-7.06.1849), и.д. младшего штаб-офицера лейб-гвардии Павловского полка (29.01.-7.06.1849), прибыл к месту службы (20.02.1849), прибыл в лейб-гвардии Финляндский полк (9.06.1849), командир 2-го батальона (22.12.1852-3.10.1853), командир Ряжского пехотного полка (3.10.1853-22.02.1860), прибыл к месту службы (8.11.1853), по прошению отчислен в запасные войска (22.02.1860), сдал полк (14.05.1860), отправился по назначению (31.05.1860), помощник начальника резервной дивизии 1-го армейского корпуса (23.09.1860-6.07.1862), прибыл к месту службы (8.10.1860), зачислен в списки Ряжского пехотного полка за приобретение полком под его командой «знаков отличий на Кавказе и других боевых принадлежностей» (7.02.1862), помощник начальника 3-й гренадерской дивизии (6.07.1862-15.08.1863), отправился к месту службы (14.08.1862), прибыл к месту службы (18.08.1862), командующий 28-й пехотной дивизией (15.08.-30.08.1863),  начальник 28-й пехотной дивизии, однако в должность не вступил (30.08.3-1.10.1863), начальник 3-й гренадерской дивизии (31.10.1863-19.02.1877), отправился к месту службы (15.11.1863), прибыл к месту службы (20.11.1863), командующий войсками в Ковенском и Мариампольском уездах Ковеной губ. (20.11.1863-9.06.1864), военный начальник Августовского отдела (16.08.1864-19.03.1866), в командировке в СПб. по делам службы (9.02-16.03.1877), командир 7-го армейского корпуса (19.02.1877-7.09.1878), отправился к месту службы (31.03.1877), командир 8-го армейского корпуса (7.09.1878-10.05.1882), командир Гренадерского корпуса (10.05.1882-13.03.1886), отправился к месту службы (21.05.1882), вступил в должность (10.06.1882), в войсках на коронационных торжествах в Москве (2.05-4.06.1883), командовал войсками Московского военного округа в отсутствие командующего (5.07-20.08.1883, 1.07-1.08.1885), командующий войсками Виленского военного округа (13.03.1886-11.02.1895), отправился к месту службы (3.04.1886), вступил в должность (5.04.1886), член Комиссии для окончательного обсуждения проекта Положения о полевом управлении войск в военное время (15.01.1888), член Государственного совета (11.02.1895-20.04.1904), сдал командование округом и отправился в СПб. (21.03.1895), на церемонии освящения 17.09.1895 г. Петропавловского собора в Ковно (15-19.09.1895),

Награды: единовременно 672 р. сер. (Выс. пр. 3.11.1844), Высочайшие благодарности за смотры, парады, учения (Выс. пр. 28.07.1844, 30-31.07.1844, 2-4.08.1844, 10.08.1851, 8.01.1852, 16-18.06.1852, 24.06.1852, 17.07.1852, 19.07.1852, 30-31.07.1852, 2.08.1852, 4.08.1852, 7-8.08.1852, 12.08.1852), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (22.08.1852), Высочайшие благодарности за смотры, парады, учения (Выс. пр. 31.01.1853, 30.04.1853, 15.05.1853, 17-19.06.1853, 4.07.1853, 8.07.1853, 21.07.1853, 25.07.1853, 30.07.1853, 12.08.1853, 15.08.1853), Монаршие благоволения за отличный порядок в походе и «бдительное внимание к сбережению нижних чинов» и за пример, порядок при следовании на Кавказ и превосходное состояние полка по совершении похода «в самое неблагоприятное время» (Выс. пр. 28.02.1854, 10.03.1854), Г4 за отличие при Кюрюк-Дара (Выс. пр. 24.07.1854), В4мб за отличие под Карсом (Выс. пр. 17.09.1855), светло-бронзовая медаль в память войны 1853-56 гг. (1856), В3м за отличие против горцев (Выс. пр. 22.08.1857), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (22.08.1858), Монаршее благоволение за зимнюю кампанию 1858-59 гг, в числе других начальников войск левого крыла Кавказкой линии (Выс. пр. 5.05.1859), С1м за отличие при взятии Старого Ведено (Выс. пр. 26.11.1859), А1 (Выс. пр. 1.07.1862),  единовременное пособие в размере третного жалования 361 р. сер. (Выс. пр. 14.04.1863), добавочные к третному жалованию до полугодового жалования по усиленному окладу 450,5 р. сер. (Выс. пр. 20.09.1863), серебряная медаль за покорение Западного Кавказа в 1859-64 гг. (12.07.1864), крест за службу на Кавказе (12.07.1864), бронзовая медаль за усмирение польского мятежа 1863-64 гг. (1864), золотая медаль за труды по устройству помещичьих крестьян в Царстве Польском (19.02.1866), майорат в Царстве Польском, а «до приискания и окончательного ввода во владение» 3000 р. в год (Выс. пр. 27.03.1866), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 13.08.1866), Высочайшая благодарность за отличное состояние дивизии на смотрах во время летнего сбора (Выс. пр. 17.09.1868), В2м (Выс. пр. 21.09.1868), Высочайшая благодарность за распоряжения на 2-сторонних маневрах при Варшаве (Выс. пр. 23.06.1870), БО (Выс. пр. 18.07.1871), табакерка с алм. и вензелем Имп. (Выс. пр. 30.08.1873), АН (Выс. пр. 30.08.1875), бронзовая медаль в память войны 1877-78 гг. (1878), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (22.08.1879), Монаршая благодарность за смотр и учения (Выс. пр. 11.10.1881), аренда 3000 р. в год на 6 лет (Выс .пр. 30.08.1882), Высочайшая благодарность за отличное состояние корпуса (Выс. пр. 9.09.1882), 2-месячное жалование за смотр (Выс. пр. 9.09.1882), Монаршая благодарность за отличное состояние корпуса на смотре летом 1882 под Москвой (Выс. пр. 10.01.1883), АНаз (Выс. пр. 15.05.1883), В1 (Выс. пр. 6.04.1885), Монаршая благодарность за смотр под Москвой (Выс. пр. 14.05.1886), Монаршая благодарность за труды в Комиссии для окончательного обсуждения проекта Положения о полевом управлении войск в военное время (Выс. пр. 24.04.1888), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 11.11.1888), брил. перстень с портретом Имп. (Выс. пр. 30.08.1889), знак отличия беспорочной службы "L лет" (22.08.1890), Высочайшая благодарность за маневры на Волыни (Выс. пр. 2.09.1890), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 9.09.1892), АП при Выс. рескрипте с припиской «и искренно благодарный» (Выс .пр. 11.02.1895), серебряная медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), серебряная медаль в память коронования Николая II (26.05.1896), серебряная медаль в память Николая I (25.06.1896), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 13.07.1896), темно-бронзовая медаль за труды по 1-й всеобщей переписи населения (4.03.1897), знак отличия беспорочной службы "LX лет" (22.08.1897), аренда продлена на 4 года (Выс. пр. 24.07.1900)

Иностранные награды:  черногорский орден Даниила I-го 1 ст. (10.02.1883),

Прочие сведения: имение (на 1895) родовое: 150 десятин в усадьбе Чижово Духовщинского уезда Смоленской губ.; приобретенное: майорат в Царстве Польском с доходом 3000 р. в год. В СПб. жил на Моховой ул. Погребен на православном кладбище в Сувалках.
Источники:

Альбом портретов бывших кадетов 1-го кадетского корпуса, 1732-1863 гг., СПб., 1884

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Список генералам по старшинству, 26.03.1862

Список генералам по старшинству, 1.01.1863

Список генералам по старшинству, 1.03.1864

Список генералам по старшинству, 15.02.1865

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

Список генералам по старшинству, 1.02.1869

Список генералам по старшинству, 1.03.1871

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.09.1874

Список генералам по старшинству, 15.02.1875

Список генералам по старшинству, 1.01.1876

Список генералам по старшинству, 1.06.1877

Список генералам по старшинству, 1.11.1877

Список генералам по старшинству, 1.07.1878

Список генералам по старшинству, 1.01.1879

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.08.1880

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список полковникам по старшинству, 15.07.1855

Список полковникам по старшинству, 17.02.1856



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU