УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Федяй Леонид Васильевич

 

15.08.1859 г. - после 1922 г.

Православный. Женат, 2 детей (на 1911).

 

Образование: Петровская Полтавская военная гимназия (1876, во 2-е военное Константиновское училище), 2-е военное Константиновское училище (1878, прапорщиком в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1886, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1876), прапорщик (Выс. пр. 16.04.1878), подпоручик (ст. 20.12.1879), поручик (ст. 18.12.1880), штабс-капитан (ст. 21.03.1886), капитан (ст. 24.04.1888), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник (ст. 5.04.1898), генерал-майор (ст. 15.06.1907), генерал-лейтенант (1916).

Служба: в 3-й гренадерской артиллерийской бригаде (16.04.1878-?), в 7-й артиллерийской бригаде (?-28.03.1888), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1883-1886), причислен к Генеральному штабу (1886), отбывал лагерный сбор при Харьковском военном округе, состоял при Иркутском военном округе, переведен в Генеральный штаб (28.03.1888), в прикомандировании к Иркутскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (28.03.1888-7.06.1892), обер-офицер для поручений при штабе 9-го армейского корпуса (7.06.1892-3.12.1893), отбывал цензовое командование ротой в 167-м пехотном резервном Ровненском полку (7.11.1892-7.11.1893), штаб-офицер для особых поручений при штабе 11-го армейского корпуса (3.12.1893-1.04.1899), начальник штаба Усть-Двинской крепости (1.04.1899-5.04.1900), и.д. начальника штаба 21-й пехотной дивизии (5.04.1900-15.03.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 14-м гренадерском Грузинском полку (30.05.-30.09.1901), начальник штаба 21-й пехотной дивизии (15.03.1902-16.03.1904), командир 107-го пехотного Троицкого полка (16.03.1904-15.06.1907), окружный генерал-квартирмейстер штаба Туркестанского военного округа (15.06.1907-после 1.06.1911), с 1914 нач. штаба 25-го арм. корпуса, с 22 окт. 1914 командир бригады 61-й пех. дивизии, начальник 31-й пехотной дивизии (24.10.1915-1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1890), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1901), А2 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1910),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии (по дек. 1918), затем во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции.

Источники:

Павловский И.Ф. Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса, Полтава, 1890.

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU