УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Эверт Алексей Ермолаевич

 

Эверт Алексей Ермолаевич

 

20.02.1857 г. - 10.05.1926 г., Верея.

Брат - генерал-лейтенант Аполлон Ермолаевич. Дети: офицер Борис и еще 6 детей (на 1911).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.
 

Образование: 1-я Московская военная гимназия (1874), 3-е военное Александровское училище (1876, 1-й разряд, имя занесено на мраморные доски училища, из фельдфебелей подпоручиком по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 1-й разряд).  

Чины: вступил в службу (30.08.1874), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1876), переименован в прапорщики гвардии со ст. 10.08.1876 (Выс. пр. 17.08.1877), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1877), поручик гвардии (ст. 16.04.1878), штабс-капитан гвардии (ст. 4.04.1882), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 4.04.1882 (Выс. пр. 24.11.1882), подполковник (ст. 30.08.1891), генерал-майор (ст. 24.12.1900), генерал-лейтенант (ст. 24.03.1905), генерал от инфантерии (ст. 10.04.1911), генерал-адъютант (Выс. пр. 23.12.1915). 

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии Волынскому полку (10.08.1876-17.08.1877), в лейб-гвардии Волынском полку (17.08.1877-24.11.1882),  обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1879-1882), причислен к Генеральному штабу (1882), отбывал лагерный сбор в Московском военном округе (1882), переведен в Генеральный штаб (24.11.1882), старший адъютант 3-й пехотной дивизии (24.11.1882-28.03.1886), офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (28.03.-22.11.1886), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (22.11.1886-12.12.1888), отбывал цензовое командование батальоном в 40-м пехотном Колыванском полку (4.10.1889-4.10.1890), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Варшавского военного округа (12.12.1888-28.01.1893), начальник штаба 10-й пехотной дивизии (28.01.1893-6.10.1899), командир 130-го пехотного Херсонского полка (6.10.1899-24.12.1900), начальник штаба 11-го армейского корпуса (24.12.1900-9.04.1901), начальник штаба 14-го армейского корпуса (9.04.1901-11.10.1903), начальник штаба 5-го армейского корпуса (11.10.1903-28.10.1904), генерал-квартирмейстер полевого штаба главнокомандующего сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (28.10.1904-24.03.1905), начальник полевого штаба 1-й Маньчжурской армии при ген. А.Н. Куропаткине (24.03.1905-18.04.1906), начальник Главного штаба (18.04.1906-21.05.1908), командир 13-го армейского корпуса (21.05.1908-19.06.1912), командующий войсками Иркутского военного округа и войсковым наказным атаманом Забайкальского казачьего войска (19.06.1912), командующий 10-й армии (11.08.1914), командующий 4-й армии (22.08.1914), главнокомандующий армиями Западного фронта (20.08.1915-11.03.1917), уволен от службы с мундиром и пенсией (22.03.1917) 

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1879), А3 (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1895), В4 (Выс. пр. 1899), В3 (Выс. пр. 1903), ЗО (Выс. пр. 1906), С1м (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 1907), Г3 за бои армии в мае 1915 под Опатовом и в июне 1915 под Люблином, а также за проведение в сент. 1915 маневра, предотвратившего прорыв австро-германцев между Двинском и Сморгонью (Выс. пр. 8.10.1915).

Прочие сведения: жил в г. Верея, где занимался пчеловодством.

Источники:

Исторический очерк образования и развития Московского кадетского корпуса, под ред. г.-м. Лалаева, СПб., 1878

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU