УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Десино Николай Николаевич

1.12.1863 г. - 24.03.1936 г., Лондон, Великобритания.

Православие. Женат, 3 детей (на 1914).

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войны 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1882), 2-е военное Константиновское училище1-й Закаспийский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1895, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1884), подпоручик (ст. 14.08.1884), поручик (ст. 14.08.1888), штабс-капитан (ст. 1.04.1895), капитан (ст. 20.05.1895), подполковник (ст. 5.11.1901), полковник за отличие со ст. 13.04.1908  (1908), генерал-майор.

Прохождение службы: в 1-м Закаспийском стрелковом батальоне, помощник старшего адъютанта штаба Омского военного округа (18.11.1896-3.10.1899),отбывал цензовое командование ротой в Омском резервном батальоне (1.10.1898-5.10.1899), старший адъютант штаба 3-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (3.10.1899-25.03.1900), штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа (25.03.-17.06.1900), штаб-офицер для поручений при штабе Квантунской области (17.06.1900-1.03.1902), в 44-м пехотном Камчатском полку (1.03.-8.11.1902), в запасе (1.03.1902-27.09.1903), в 29-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (15.04.1904-5.02.1908), в 32-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (5.02.-14.03.1908), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (14.03.-26.11.1908), начальник штаба 9-й Сибирской стрелковой дивизии (26.11.1908-24.07.1912), в прикомандировании к кавалерии (8.06.-27.07.1910), в прикомандировании к артиллерии (25.06.-23.08.1911), начальник штаба 10-й Сибирской стрелковой дивизии (24.07.1912-28.03.1914), начальник штаба 43-й пехотной дивизии (28.03.-5.09.1914), снят "как неотвечающий занимаемой должности" (5.09.1914), начальник штаба 109-й пехотной дивизии (6.07.1915-после 1.01.1916), командир 302-го пехотного Суражского полка (21.12.1916-после 3.01.1917).

Награды: С3 (1898), А3мб (1901), С2м (1901), С2м (1901), А2м (1905), В4мб (1906), В4 (27.12.1912, ст. 9.06.1912).

Прочие сведения: неоднократно арестовывался ГПУ, в 1928 г. после долгих хлопот уехал в Англию.

Источники:

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Незабытые могилы, т.2

Некролог // Часовой, 1936, №167/168

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.03.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU