УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Богаевский Николай Венедиктович

 

Богаевский Николай Венедиктович

 

6.02.1843 г. - 12.09.1912 г., Женева.

Православный. Отец - генерал-майор Венедикт Григорьевич. Брат - генерал-лейтенант Иван Венедиктович. Женат 2-м браком (на 1890-1892), дочь (на 1890-1905), вдовец (на 1901-1905)

Участвовал в кампаниях 1865-1866 гг., 1868 г. (ранен), 1870 г., 1875-1876 гг., 1880 г. в Средней Азии.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1862, подпоручиком в Николаевскую инженерную академию), Николаевская инженерная академия (1864, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (16.07.1861), подпоручик (Выс. пр. 13.06.1862), поручик (ст. 26.07.1864), штабс-капитан за отличие по службе со ст. 26.11.1866 (Выс. пр. 1866), капитан за боевые отличия со ст. 16.05.1868 (Выс. пр. 1869), подполковник за отличие по службе со ст. 16.03.1870 (Выс. пр. 1870), полковник за отличие по службе со ст. 21.01.1874 (Выс. пр. 18.01.1874), генерал-майор со ст. 8.04.1884 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 4.03.1881), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 1894), инженер-генерал за отличие по службе со ст. 6.12.1904 (Выс. пр. 1904). Военный инженер.

Прохождение службы: производитель работ - 4 г. 4 м., начальник Джизакской инженерной дистанции (15.12.1869-1.08.1874), начальник инженеров Туркестанского военного округа (18.02.1874-20.09.1882), начальник инженеров Одесского военного округа (20.09.1882-9.09.1894), начальник 34-й пехотной дивизии (9.09.1894-21.06.1899), комендант Новогеоргиевской крепости (21.06.1899-21.03.1906), помощник командующего войсками Одесского военного округа (21.03.1906-12.04.1908), временный генерал-губернатор Южного горно-заводского района (14.08.1906-20.04.1907), член Военного совета (12.04.1908-12.09.1912). 

Награды: С3мб (Выс. пр. 1867), В4мб (Выс. пр. 1867), С2м (Выс. пр. 1869), ЗС (Выс. пр. 1871), Имп. корона к С2м (Выс. пр. 1872), В3м (Выс. пр. 1875), брил. перстень с вензелем Имп. (Выс. пр. 1878), С1 (Выс. пр. 1885), А1 (Выс. пр. 1886), вместо аренд из казны по 1200 руб. в год (Выс. пр. 1890), В2 (Выс. пр. 1893), аренда проделан на 4 г. (Выс. пр. 1896), БО (Выс. пр. 1898), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 1900), АН (Выс. пр. 1903), АНбз (Выс. пр. 1909)

Сочинения: автор статей по инженерным вопросам.

Источники:

Максимовский М. Исторический очерк развития Главного инженерного училища. 1819-1869. СПб., 1869

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902
Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU