УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Беляев Тимофей Михайлович

 

Беляев Тимофей Михайлович

 

26.01.1843 г. - 7.10.1915 г., Пг.

Православный. Женат, 7 детей (на 1890-1905): генерал-майор Владимир Тимофеевич, генерал-лейтенант Иван Тимофеевич, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич, генерал-лейтенант Сергей Тимофеевич, полковник Тимофей Тимофеевич, полковник Николай  Тимофеевич и др.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1862, подпоручиком во 2-ю артиллерийскую бригаду).

Чины: вступил в службу (16.06.1861), подпоручик (ст. 13.06.1862), поручик (ст. 17.07.1863), штабс-капитан (ст. 29.08.1867), переименован в поручики гвардии со ст. 29.08.1867 (Выс. пр. 18.12.1867), штабс-капитан гвардии (ст. 3.08.1870), капитан гвардии (ст. 8.04.1873), полковник за отличие по службе со ст. 21.05.1877 (Выс. пр. 1877), генерал-майор за отличие по службе со ст. 9.01.1890 (Выс. пр. 1890), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 29.12.1899 (Выс. пр. 1899), действительный тайный советник (Выс. пр. 9.09.1908), переименован в генералы от артиллерии (ст. 8.02.1911)

Прохождение службы: во 2-й артиллерийской бригаде (1862-18.12.1867), начальник отделения Главного артиллерийского управления (21.05.1877-22.05.1879), командир 3-й батареи 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады (22.05.1879-9.01.1890), командир 17-й артиллерийской бригады (9.01.1890-16.03.1892), командир 23-й артиллерийской бригады (16.03.1892-29.08.1895), командир лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (29.08.-13.11.1895), командир лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (13.11.1895-14.02.1899), и.д. начальника артиллерии Кавказского армейского корпуса (14.02.-13.04.1899), начальник артиллерии 2-го Кавказского армейского корпуса (13.04.1899-8.07.1901), начальник 11-й пехотной дивизии (8.07.1901-3.04.1903), комендант Кронштадтской крепости (3.04.1903-6.02.1907), в отставке (6.02.1907-9.09.1908), на гражданской службе (9.09.1908-8.02.1911), почетный опекун Опекунского совета учреждений Имп. Марии по Санкт-Петербургскому присутствию (9.09.1908-7.10.1915), зачислен на военную службу (8.02.1911),

Награды: С3 (Выс. пр. 1864), А3 (Выс. пр. 1870), С2 (Выс. пр. 1872), А2 (Выс. пр. 1874), В4 (Выс. пр. 1878), В3 (Выс. пр. 1882), С1 (Выс. пр. 1893), А1 (Выс. пр. 1896), В2 (Выс. пр. 1902), БО (Выс. пр. 1905), АН (Выс. пр. 1906), АНбз (Выс. пр. 1912)

Иностранные награды: австрийский орден Франца-Иосифа 1-го кл. (1897), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), прусский орден Короны 1-й ст. (1898), большой крест румынского ордена Короны (1899)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады

Источники:

Альбом портретов бывших кадетов 1-го кадетского корпуса, 1732-1863 гг., СПб., 1884

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU