УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




23-я артиллерийская бригада
 

Дислокация всей бригады - Новгород (3.11.1863-1866 гг.), Выборг (1866-1870 гг.), Гельсингфорс (1870-1883), Гатчина СПб. губ. (1883, 1.02.1913 г.)

Бригада придана 23-й пехотной дивизии (1913 г.)

 

1. Организация:
бригады
1-й дивизион

2-й дивизион

1-я батарея

2-я батарея

3-я батарея

7-я батарея
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
3.1 Командиры и шефы бригады
3.2 Командиры и шефы дивизионов
4. Церковь бригады в честь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца
6. Георгиевские кавалеры


 

Бригада

Организация:

3.11.1863 г. - сформирована в г. Новгороде 23-я артиллерийская бригада из батарей 1-й сводной резервной артиллерийской бригады в составе 1-я, 2-я и 3-я батарейные батарей

1883 г. - вошла в состав 1-го армейского корпуса

09.1892 г. - вошла в состав 18-го армейского корпуса

Командиры.

8.11.1885-7.08.1888 гг. - генерал-майор Оноприенко Александр Васильевич

14.01.1891-6.03.1892 гг. - генерал-майор Альтфатер Михаил Григорьевич

16.03.1892-29.08.1895 гг. - генерал-майор Беляев Тимофей Михайлович

1.07.1903 г. - генерал-майор Ярыгин

30.05.1910-18.10.1913 гг. - генерал-майор Ивашинцов Андрей Васильевич

1-й дивизион

 

Дислокация - Гатчина, СПб. губ. (1913 г.)

 

Организация.

1.03.1895 г. - учрежден 1-й дивизион в составе: 1-й, 2-й и 3-й батарей.

1.10.1897 г. - выделена 3-я батарея в состав 2-го дивизиона.

Командиры.

на 1.02.1913 г. - полковник Никитин

 

2-й дивизион

 

Организация.

1.03.1895 г. - учрежден 2-й дивизион 23-й артиллерийской бригады в составе 4-й, 5-й и 6-й батарей.

1.10.1897 г. - в состав дивизиона включена 3-я батарея и выделена в состав 3-го дивизиона 6-я батарея.

Командиры.

на 1913 г. - полковник Ломиковский

 

3-й дивизион
 

Командиры.

21.03.1908-? гг. - полковник Беляев Сергей Тимофеевич

12.08.1908-18.05.1910 гг. - полковник Мамантов Владимир Петрович

 

 

 

2-я батарея

 

Старшинство - 15.02.1904 г. Батарейный праздник - 6 декабря.

 

15.02.1904 г. - сформирована вновь 2-я батарея 23-й артиллерийской бригады.

 

3-я батарея

 

Старшинство - 5.08.1873 г. Батарейный праздник - 23 апреля.

 

5.08.1873 г. - сформирована вновь 3-я батарея 23-й артиллерийской бригады.

 

3.3 Командиры и шефы батарей
  

Командиры

Шефы

4-я батарея

10.01.1899-11.06.1904 гг. - подполковник Деревицкий Петр Александрович

 

4. Церковь бригады в честь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца

 

Находится на краю Гатчины, при выезде к разветвлению трех дорог: на С.-Петербург, Царское Село и Красное Село.
Устроена церковь при Артиллерийском манеже в 1893 г. на средства чинов бригады и освящена 20 марта того же года Протопресвитером военного и морского духовенства А. А. Желобовским. Вмещает молящихся до 600 душ. На внутренних стенах храма имеются три мраморные доски с надписями о посещении церкви Высочайшими Особами: 1) 21 января 1900 года Великим князем Михаилом Александровичем, 2) 6 апреля 1903 года Великою княжною Ольгой Александровною, 3) 28 июля 1905 года королевою Эллинов. На видном месте висит доска с именами нижних чинов 23 Артиллерийской бригады, погибших от взрыва в лаборатории в Тавастгусе в 1878 году.
По штату положены: один священник и псаломщик.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU