УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Артемьев Василий Васильевич

 

14.06.1860 г., Полтавская губ. - 17.12.1929, г. Белград, Сербия.

Православный. Из дворян. Женат (на 1911).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (12.11.1916 г. - ранен), в Гражданской войне.

 

Образование: Владимирская Киевская военная гимназия (1879), 3-е военное Александровское училище (1881, 1-й разряд, из портупей-юнкеров по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (12.08.1879), прапорщик гвардии (8.08.1881), подпоручик гвардии (ст. 2.09.1884), поручик гвардии (ст. 8.08.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 7.04.1887), переименован в капитаны Генерального штаба (ст. 7.04.1887), подполковник (ст. 5.04.1892), полковник (ст. 24.03.1896), генерал-майор (ст. 6.12.1904), генерал-лейтенант (ст. 31.12.1913).

Прохождение службы: обучался в 3-м военном Александровском училище (12.08.1879-8.08.1881), в лейб-гвардии Гренадерском полку (?-1887), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1887), старший адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (26.11.1887-24.03.1889), обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (24.03.1889-5.04.1892), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Гренадерском полку (20.10.1890-21.10.1891), штаб-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (5.04.1892-16.03.1893), штаб-офицер при управлении 45-й пехотной резервной бригады (16.03.-10.04.1893), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (10.04.1893-10.02.1894), штаб-офицер при управлении 60-й пехотной резервной бригады (10.02.1894-23.02.1896), отбывал цензовое командование батальоном в 4-м гренадерском Несвижском полку (15.05.-20.09.1895), штаб-офицер при управлении 47-й пехотной резервной бригады (23.02.-26.08.1896), заведующий передвижением войск по железной дороге Закавказского района (26.08.1896-8.03.1899), заведующий передвижением войск по железной дороге Московско-Брестского района (8.03.1899-26.10.1900), начальник штаба 11-й пехотной дивизии (26.10.1900-25.04.1903), командир 128-го пехотного Старооскольского полка (25.04.1903-5.08.1904), начальник железнодорожной бригады (5.08.1904-17.04.1907), начальник 2-й Туркестанской резервной бригады (17.04.1907-11.06.1910), начальник 2-й стрелковой бригады (11.06.1910-31.12.1913), начальник 52-й пехотной дивизии (31.12.1913-8.05.1915), командир 38-го армейского корпуса (8.06.1915-31.10.1916), командир 47-го армейского корпуса (31.10.1916-14.04.1917), в резерве чинов Московского военного округа (14.04.1917-?).

Награды: С3 (1891), А3 (1899), А2 (1902), В4 (1905 ), В3 (1908), С1 (6.12.1911), Г4 (17.12.1914), ГО (3.02.1915).

Прочие сведения: участвовал в Белом движении. Командир Самарского армейского корпуса Народной армии (28.08.1918-?), командующий войсками Курганского ВО (8.10.-1.12.1918), помощник Верховного уполномоченного Всероссийского (колчаковского) правительства по военной части на Дальнем Востоке (2.12.-23.12.1918), в распоряжении Верховного правителя и Верховного главнокомандующего (23.12.1918-7.02.1919), главный начальник Иркутского военного округа (18.02-24.12.1919), генерал для поручений при командующем Дальневосточной армией и начальником гарнизона города Читы (15.10-1.11.1920), председатель Комиссии для фактической проверки личного состава (22.06.1921-?), штатный генерал для поручений при командующем войсками (4.07.1921-?), главный начальник снабжения Земской Рати в Приморье (07.-23.08.1922). В эмиграции в Югославии.

Источники:

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU