УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Абрамов Александр Константинович

 

Абрамов Александр Константинович

 

28.08.1836 г. - 25.10.1886 г., Симферополь.
Православный. Из дворян Новгородской губ.
Участвовал в осаде кокандской крепости Пишпек. Для Абрамова лично она закончилась неудачно: ответным выстрелом пишпекской мортиры взорвало на батарее Абрамова пороховой погребок. В числе других пострадал и Абрамов; он получил настолько тяжелую контузию головы, что до конца дней своих вынужден был прикрывать ее маленькой черной шапочкой (14.10.1862), по поручению генерала Черняева, командуя маленьким отрядом, при 2-х конных орудиях, занял кокандскую крепость Чиназ, успокоил жителей и уничтожил переправу на Сыр-Дарье. Командуя штурмовой колонной, оказал Черняеву деятельное содействие при взятии крепости Чимкент (1865), участвовал во взятии Ташкента (15.06.1865), принял участие во взятии Ходжента и особенно отличился в сражении с бухарцами при урочище Ирджар. Во главе небольшой штурмовой колонны, с необыкновенным хладнокровием и искусством, «как на ученье», вел наступление на завалы, под сильным артиллерийским и ружейным огнем взял их один за другим, через полчаса овладел всеми ими и картечным огнем своих орудий, продвинутых за завалы, остановил массы бухарцев, идущих отбивать их (24.05.1866), командовал Джизакским отрядом, под Яны-Курганом обратил в бегство значительно пре-восходившую его численностью туркменскую конницу и принудил к поспешному отступлению 20-тысячную армию Шукур-бея (1867), после упорного боя в садах и в улицах города Ургута, уничтожил армию Гуссейн-бека и взял крепость (12.05.1868), участвовал в сражении на Зерабулакских высотах (2.06.1868), овладел занятым мятежниками городом Карши (10.1868), овладел занятыми мятежниками городами Шахрисябского бекства, Шаар и Китаб, которые были взяты штурмом (1870), предпринял экспедицию в верховья Заравшана и к озеру Искандер-Кулю (1870)
 

Образование: Дворянский полк (1854, в артиллерию).
Чины: прапорщик (Выс. пр. 17.06.1854), штабс-капитан (1864), капитан (1865), подполковник боевые за отличия при взятии Ходжента (4.07.1866), генерал-майор со ст. 30.08.1870 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 6.06.1868), генерал-лейтенант (Выс. пр. 19.02.1879).
Служба: переведен на службу в Сибирскую пешую батарейную батарею (03.1858), командир батарейной батареи Оренбургской артиллерийской бригаду (4.07.1866-после 1.01.1867), командовал передовой линией при помог овладении Самаркандом (1868), начальник Заравшанского округа (1868-?), помощник командующего войсками Сырдарьинской области (до 1.02.1869-после 20.04.1869), в распоряжении командующего войсками Туркестанского военного округа (до 1.03.1871-после 1.08.1872), начальник Ферганской области (17.03.1877-?), начальник 4-й пехотной дивизии (4.11.1883-после 1.04.1884), в распоряжении начальника Главного штаба (до 1.06.1884-после 1.01.1885), в отпуске на год по болезни, лечился заграницей (1885), начальник 13-й пехотной дивизии (3.05.-25.10.1886).
Награды: единовременная ссуда в 185 руб. (Выс. пр. 1861), А4 за участие во взятии Пешпека (Выс. пр. 1862), С3мб за отличие при взятии крепости Аулиеата (Выс. пр. 1863), А3мб (Выс. пр. 1864), Г4 "В воздаяние за отличие, оказанное при взятии штурмом Ташкента, где овладевая баррикадами и заклепывая орудия, первым ворвался в укрепленный и отчаянно защищаемый город" (Выс. пр. 1865), В4мб за отличие при взятии крепости Чимкент в 1865 г. (Выс. пр. 1866), С2м (Выс. пр. ), ЗС за взятие г. Карши в октябре 1868 г. (Выс. пр. 20.04.1869), В3м (Выс. пр. 1869), С1м за взятие города Карши в октябре 1868 г. (Выс. пр. 1870), Г3 "В воздаяние отличной храбрости, распорядительности и решительности, оказанной при штурме 14 августа с. Китаба, защищаемаго в четверо многочисленнейшим неприятелем" (Выс. пр. 15.10.1870), А1 за бой на Куликанских высотах 29.06.1871 г. (Выс. пр. 1873), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1873), В2м за дело в верховьях Заравшана в 1871 г. (Выс. пр. 1876), БО (Выс. пр. 1882)

Прочие сведения: действительный член Императорского Русского Географического общества (1870). Именем А. К. Абрамова назван крупный горный ледник, расположенный на южных склонах Алайского хребта, откуда берёт начало река Коксу, приток реки Кызылсу Западная (правая составляющая реки Вахш).
Сочинения:

Записка о Каратегинском владении // Известия Императорского Русского Географического общества, 1870.

Источники:

Военная энциклопедия, т. 1.

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Некролог // Гражданин, 1886, № 87.

Некролог // Московские ведомости, 1886, № 305.

Некролог // Новое время", 1886, № 3832.

Некролог // Туркестанские ведомости, 1886, № 44.

Список генералам по старшинству, 1.02.1869

Список генералам по старшинству, 1.03.1871

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.03.1884

Список генералам по старшинству, 1.04.1884

Список генералам по старшинству, 1.06.1884

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1886

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1867

Терентьев М. А. История завоевания Средней Азии. Т. 1-3. СПб., 1903

Шишов А. В. Кавалеры ордена Св. Георгия. М., 2004

Schuyler Turkistan.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU