УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Алексеев Михаил Васильевич
 

 

3.11.1857 г., г. Вязьма – 25.09.1918 г., г. Екатеринодар
Православный. Отец - штабс-капитан 64-го пехотного Казанского полка, который выслужился в офицеры из фельдфебелей и был участником Севастопольской обороны. Мать происходила из весьма образованного рода Галаховых. Женат, сын (на 1.01.1899), 2 детей (до 1901-1904), 3 детей (1905-после 1914 г.)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.
 

Образование: Тверская классическая гимназия, Московское пехотное юнкерское училище (1876, 1-й разряд, в 64-й пехотный Казанский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1890, 1-й разряд, 1-й в выпуске, Милютинская премия).

Чины: вступил в службы вольноопределяющимся (22.11.1873), прапорщик (1.12.1876), подпоручик (ст. 31.10.1878), поручик "за отличие по службе" со ст. 25.01.1881 (Выс. пр. 1881), штабс-капитан "за отличие по службе" со ст. 15.05.1883 (Выс. пр. 1883), капитан (ст. 13.05.1890), подполковник "на основании С.В.П. 1869 г., кн. VII, ст. 343" (Выс. пр.  и ст. 30.08.1894), полковник "за отличие по службе" со ст. 5.04.1898 (Выс. пр. 1898), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 30.10.1904 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 28.03.1904), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 30.10.1908 (Выс. пр. 1908), генерал от инфантерии "за боевые отличия" (Выс. пр. 24.09.1914), генерал-адъютант (Выс. пр. 9.04.1916).

Служба: во 2-м гренадерском Ростовском полку (22.11.1873), обучался в Московском пехотном юнкерском училище (1874-1.12.1876), в 64-м пехотном Казанском полку (1876-21.10.1887), командир роты 64-го пехотного Казанского полка (24.10.1885-21.10.1887), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1887-1890), старший адъютант 1-го армейского корпуса (26.11.1890-31.05.1894), и.д. младшего делопроизводителя Канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (31.05.-30.08.1894), младший делопроизводитель Канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (30.08.1894-25.01.1899), экстраординарный профессор по кафедре русского военного искусства Николаевской академии Генерального штаба (28.08.1898-24.12.1901), старший делопроизводитель Канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (25.01.-8.05.1899), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Гренадерском полку (8.05.-16.09.1899), старший делопроизводитель Канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (16.09.1899-5.08.1900), начальник оперативного отделения генерал-квартирмейстерской части Главного штаба (5.08.1900-1.05.1903), ординарный профессор по кафедре русского военного искусства Николаевской военной академии (24.12.1901-2.06.1904), начальник отделения Главного штаба (1.05.1903-30.10.1904), заслуженный ординарный профессор по кафедре русского военного искусства Николаевской военной академии (2.06.1904), генерал-квартирмейстер 3-й Маньчжурской армии (30.10.1904-27.09.1906), обер-квартирмейстер Главного управлении Генерального штаба (27.09.1906-2.05.1907), командир 2-й (?) бригады 22-й пехотной дивизии (2.05-4.09.1907), обер-квартирмейстер Главного управлении Генерального штаба (4.09.1907-30.08.1908), постоянный член Главного крепостного комитета (4.05-30.08.1908), начальник штаба Киевского военного округа (30.08.1908-12.07.1912), избран почетным членом конференции Императорской Николаевской военной академии (16.12.1908), командир 13-го армейского корпуса (12.07.1912-19.07.1914), начальник штаба армий Юго-Западного фронта (19.07.1914), главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта (22.03.1915), командующий Западным фронтом (4.08.1915), начальник штаба Верховного Главнокомандующего (18.08.1915), в отпуске по болезни (10.11.1916-17.02.1917), и.о. Верховного Главнокомандующего (11.03.-2.04.1917), в должности Верховного Главнокомандующего (2.04.-21.05.1917), отозван в Петроград в качестве военного советника правительства (21.05.-30.08.1917), начальник штаба Верховного Главнокомандующего (30.08.-9.09.1917), прибыл и вступил в должность (1.09.1917), отказался от должности (9.09.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1879), А3мб (Выс. пр. 1879), С2 (Выс. пр. 1892), А2 (Выс. пр. 1896), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1900), В3 (Выс. пр. 1901), подарок с вензелем Имп. (Выс. пр. 1903), С1м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 23.04.1906), А1 (Выс. пр. 1906), В2 (Выс. пр. 6.12.1911), Г4 "за мужество и деятельное участие в подготовке успехов армий Юго-Западного фронта, увенчавшихся занятием Львова 21-го Августа 1914 года и оттеснением неприятельских сил за реку Сан" (Выс. пр. 6.09.1914).

Иностранные награды: румынский крест за переход через Балканы (1878), прусский орден Короны 3-й ст. (1890), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1903).
Прочие сведения: по данным Департамента полиции - один из руководителей заговора против Имп. Николая II (в переписке заговорщиков проходил под кличкой "старик"). 11.11.1917 г. – выехал в Новочеркасск. 2.12.1917 г. в Новочеркасске начал формировать Алексеевскую офицерскую организацию. С 12.1917 г. – руководитель политических и финансовых дел Добровольческой армии. 18.08.1918 г. – верховный руководитель Добровольческой армии и глава Особого совещания. Умер от болезни сердца. Погребен в усыпальнице Войскового собора, в 1920 г. тело вывезено родственниками в Белград, где похоронено на Новом кладбище.
Сочинения:
Действия отдельного Кавказского корпуса от начала кампании 1877 г. До снятия осады Карса в июне месяце // Военные беседы, 1892, вып. 12.

Штурм Карса в ночь с 5 на 6 нояб. 1877 г., СПб, 1903

Суворов и два "Совета": Петербургский 1794 г. и Венский 1799 г.

Фото:

1. Алексеев М.В., 1916 г.
2. Алексеев М.В. в Ставке в Могилеве, 1916 г.
3. Алексеев М.В., 1899 г.
4. Алексеев М.В.
5. Алексеев М.В., работы Ю.К.Арцыбушева
6. Алексеев М.В., работы Ю.К.Арцыбушева

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1894

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.09.1904

Список генералам по старшинству, 1.01.1905

Список генералам по старшинству, 1.05.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 6.01.1907

Список генералам по старшинству, 1.01.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU