УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Аджиев Павел Павлович

 

15.04.1877 г. - 12.01.1919 г.

Православный. Вдов.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

ОбразованиеСимбирский кадетский корпус (1895), Константиновское артиллерийское училище (1898, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 12.08.1896 г. в 13-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1905, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (1.09.1895), подпоручик со ст. 12.08.1896 (Выс. пр. 8.08.1898), поручик (ст. 12.08.1900), штабс-капитан (ст. 12.08.1904), капитан (ст. 28.05.1905), подполковник (ст. 6.12.1911), полковник со ст. 6.12.1914, затем снижено ст. за отличие до 6.12.1913 (Выс. пр. 1914), генерал-майор (23.08.1917).
Служба: в 13-й артиллерийской бригаде (8.08.1898-31.01.1907), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1902-1905), причислен к Генеральному штабу (1905), командир роты в 50-м пехотном Белостокском полку, что зачтено за цензовое командование ротой (1.11.1905-31.01.1907), переведен в Генеральный штаб (31.01.1907), старший адъютант штаба 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (31.01.1907-19.12.1908), старший адъютант штаба 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (19.12.1908-5.05.1910), помощник старшего адъютанта Виленского военного округа (5.05.1910-6.12.1912), старший адъютант штаба Виленского военного округа (6.12.1912-4.09.1914), заведующий этапно-транспортной частью этапно-хозяйственного отдела штаба 1-й армии (4.09.1914-1916), командир 181-го пехотного Остроленского полка (1.02.1916-после 27.01.1917), начальник штаба 153-й пехотной дивизии (01.1917), начальник штаба 4-го Сибирского армейского корпуса (12.05-8.07.1917), командующий 56-й пехотной дивизией (8.07-9.09.1917), командир 13-го армейского корпуса (9.09-7.10.1917), командующий 12-м армейским корпусом (7.10.1917-после 1.03.1918).
Награды: С3 (Выс. пр. 1906), А3 со ст. 21.03.1910 (Выс. пр. 1909), С2 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. 27.01.1917).

Прочие сведения: в Добровольческой армии и ВСЮР (23.12.1918-1919), с 1918 г. командир Отдельной Одесской Добровольческой бригады, с 1919 гг. в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. Умер от ран.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам  по старшинству, 15.05.1913

Список полковникам  по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU