УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Яндекс.Метрика


лейб-гвардии Конный полк

4. Знаки отличия
Знамена и штандарты

 

шквадрон князя Меншикова имел 5 знамен

в 1721-25 гг. - знамя имел Кроншлотский драгунский полк

в 1725-16.02.1727 гг. - у Лейб-Регимента - знамена оранжевые с золотым изображением лаврового венка у древка в верхнем углу

16.02.1727-? гг. - у Лейб-Регимента - знамена с золотой бахромой: одно белое и 8 красных с изображением по середине 2 золотых корон и зеленых лавровых венков, крестообразно расположенных; по краям - желтые зубчики.

1730 г. - при основании Конной гвардии в 1-й эскадрон даны белые штандарты, в другие эскадроны - синие. Далались из дамаста с узким по краям золотым галуном и золотой бахромой в 1/2 вершка. Полотно штандартов имело в середине вышитого золотом и шелками двуглавого орла, а по углам также вышитые вензелевые имена Императрицы под коронами и в лавровых венках.
24.07.1733 г. - выданы 10 новых штандартов, заказанных Траутфеттером в Дерпте. Девять из них были красного штофа, с вензелевым изображением имени Императрицы, с золотым шитьем, таким же позументом и бахромою; они имели сверх того золотые с красным шелком шнуры и кисти и каждый из них стоил 88 р. 50 коп. 10-й штандарт был белый, расшивной на обе стороны золотом, с черным на поле орлом и золотой же бахромой и так же имел золотые с красным шелком кисти и шнуры. Белый штандарт считался главным и как бы полковым и возился перед Лейб-кампанией; он обошелся в 201 руб. Древки у красных штандартов были позолочены, а у белого оно было белое. Все они имели погоны, железные, золоченые кольца и медные вызолоченые наверху дротики и стоили по 11 руб. 88 коп. Срок носки им был десять летъ. Носились штандарты на перевязях красного бархата с золотым галуном, имевшими медные же вызолоченные крюки, пряжки и бушматы; перевязи стоили по 12 руб. 25 коп. и положены были на двадцать лет. Эти штандарты были выданы полку перед вступлением полка в Петербурга. По прибытии полка в Петербург штандарты и литавры 5.09.1730 г. были отвезены в дом Императрицы; с тех пор всегда и революции 1917 г. штандарты и литавры Конной гвардии, когда полк находился в Петербурга, хранились во дворце шефа полка.

1742 г. - даны один белый и четыре красных штандарта, каждый с золотою вокруг бахромой и золотыми по углам Имп. вензелями. На середине белаго штандарта находилось изображение государственного орла и воинской арматуры, а на середине красных штандартов в большом оранжевом щите — вензель Имп. Елисаветы Петровны.

Пожалованные 3 раза за царствование Имп. Павла I полку штандарты были кирасирского образца из такой же материи, штофа, как и пехотные знамена; они были четырехугольные, размерами: в ширину, по древку — 10, а в длину 12 вершков. В середине полотна в нижнем, к древку ближайшем углу, находилось вышитое изображение двуглавого парящего орла, а в верхнем, противоположном предыдущему — кресте в сиянии. На всех четырех углах были изображены вензелевые имена Имп. Павла I в лаврах и под коронами; около краев между вензелями были вышиты канты и лавровые листья, а к трем не прилегающим к древку краям была пришита бахрома. Древки штандартов были, как и прежде, зеленые с золотыми полосками; копия вызолоченные, с двуглавыми орлами; подтоки вызолоченные; шнуры и кисти серебряные с черным и оранжевым шелком; орел, крест, сияние, короны и вензеля золотые; шитье и бахрома золотые или серебряные. Лавры около вензелей также золотые или серебряные, по цвету шитья и бахромы. Панталеры к штандартам были одни лосинные, обшитые галуном, другие — красного бархата.

12.1796 г. - пожаловано 5 штандартов. У одного поле белое, углы оранжевые. У прочих поле оранжевое, углы - синие. Шитье и бахрома- золотые.

1797 г. - пожалованы 10 штандартов с надписями: на одной стороне: "Сим знаменем победиши", на другой: "Не нам, не нам, а Имени Твоему". Один штандарт - поле белое, углы малиновые, другие - поле малиновое, углы палевые. Надписи, шитье и бахрома - золотые., орлы - черные

7.01.1799 г. - штандарты, пожалованные в 1797 г. сданы в Арсенал. Даны 10 штандартов с надписями: на одной стороне: "С нами Бог", на другой стороне: "Благодать". У одного поле белое, углы малиновые, у прочих - поле малиновое, углы палевые. Надписи, шитье и бахрома - серебряные. Орлы золотые, серебряный крест в золотом сиянии

1805 г. - пожалованы 3 штандарта (по одному на каждый дивизион) за взятие батальонного знамени 4-го линейного полка французской армии 20.11.1805 г. в сражении при Аустерлице. Выс. рескрипт от 28.09.1807 г. Освящены в 1808 г. в Стрельне. Полотно штандартов зеленого штофа, вышит золотом двуглавый орел, устремляющий взоры на корону в сиянии. Под орлом, на голубой ленте вышита надпись серебром: "За взятие знамя у французов при Аустерлице 20 Ноября 1805 года". Вокруг надпись: "С нами Бог".

1813 г. - за кампанию 1812-1813 гг. пожалованы 3 георгиевских штандарта. Выс. пр. 13.04.1813 г. Выданы полку 12.03.1817 г. Освящены в Исакиевском соборе 13.03.1817 г. Выс. гр. 15.03.1826 г. Полотно штандартов желтого цвета, в середине вышит лепестками и битью российский герб, по углам вензеля Имп. Александра I. Вокруг надпись: "За взятие при Аустерлице неприятельского знамя и за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году". Кругом полотна золотая бахрома. Древко деревянное зеленое, с позолоченными впадинами вдоль, заканчивающееся вверху золоченым шаром и двуглавым орлом на нем, держащим георгиевский крест.

25.06.1838 г. - повелено орденские ленты на штандарты иметь Андреевскими. Ленты из плотной материи голубого цвета, вверху у перегибов ленты прикреплены банты и на них вышито золотом "1838 год", внизу лент пришита золотая бахрома, на самих лентах вышиты золотом следующие надписи: на лицевой стороне передних лент: "1721 года Кроншлотский Драгунский полк", на обороте передних лент: "1807 и 1813 года, за взятие при Аустерлице неприятельского знамя", на лицевой стороне нижних лент: "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 год", на обороте нижних лент: "Лейб-Гвардии Конного Полка". Внизу лент над бахромой - кованные вензеля Имп. Петра Великого, а также под коронами кованный вензель Имп. Александра I и кованный российский двуглавый орел. Скобы: медные, круглые, продеты снизу через подток и прикреплены наглухо к древку штандарта ниже полотна. На них вверху изображение вензеля Имп. Петра Великого, а под ним надпись: "1721 года. Кроншлотский Драгунский Полк. 1807 и 1813 годах за взятие при Аустерлице неприятельского знамя. За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г. 1838 г. Л. Гв. Конного Полка I Дивизиона".

27.07.1851 г. - пожалованы штандарты в память нахождения в списках полка Имп. Николая I. Старые штандарты сданы в на хранение в церковь полка. Полотно штандарта, желтого штофа, по середине коего вышить выпукло блестками и битью двуглавый орел, а по углам вензелевое изображение Имп. Александра I с короною. С лицевой стороны полотна, внизу под орлом на голубой ленте вышито серебром: «1730-1830 года». На обеих сторонах полотна по четырем сторонам его надпись: «За взятие при Аустерлице неприятельскаго знамя и за отличие при поражении и изгнании неприятеля изъ пределовъ России въ 1812 году». Кругом полотна густая золотая бахрома. Древки к ним деревянные, золотые, с зелеными впадинами вдоль, заканчивающимися кверху позолоченным же шаром с двуглавым над ним орлом, держащим георгиевский крест.
30.10.1867 г. - повелено иметь в полках кавалерии только по одному штандарту

11.11.1867 г. - два штандарта полка, находившиеся в Зимнемъ Дворце, сданы на хранение в полковую церковь.

6.04.1875 г. - пожаловано новое древко к штандарту следующего образца: древко деревянное, вызолоченное с продольными зелеными впадинами; оканчивается оно наверху золотым лавровым венком, в середине которого помещен георгиевский крест, а над венком двуглавый золотой орел; от клюва орла и с нижней части лаврового венка спускаются две цепочки, к которым прикрепляется самое полотно штандарта. Старое древко поставлено в полковую церковь.

Литавры

27.06.1709 г. - литавры первоначально принадлежали шведской Конной гвардии; в Полтавской битве были отбиты у шведов при Переволочне лейб-шквадроном князя А.Д. Меншикова, и пожалованы шквадрону.

7.03.1721 г. - переданы в сформированного из лейб-шквардрона Кроншлотский драгунский полк

17.04.1722 г. - при переформировании Кроншлотского драгунского полка перешли в лейб-регимент

31.12.1730 г. - отобраны от полка и сданы на хранение в арсенал, затем из арсенала перенесены на хранение в придворную церковь в Стрельну. Взамен этих литавр для полка заказаны были ротмистром Ливеном новые серебряные литавры в Берлине. Пара литавр весила 2 пуда и стоили они 1352 р. Занавеси к литаврам были красные штофные, расшитые золотом и шнурами, стоили 410 р. 50 к., даны были на 20 лет. Чапрак под литаврами быль красного бархата, шитый золотом.

1741 г. - для сбережения серебряных литавр полку была сделана пара медных литавр.
4.07.1827 г. - повелено взять старые литавры Лейб-Регимента и передать их в полк для употребления; с тех пор они хранились вместе с полковым штандартом: во время нахождения полка в СПб. - в Зимнем Дворце, в галерее 1812 г., у подножия портрета Имп. Александра І, а когда полк выходил в лагерь - в Большом Петергофском дворце. Литавры эти серебряные и на них сохранилась надпись на латинском языке: "Sub. Felicissimo, cersemine Potentissime Regissvecia Carolus XII cum Polonis Saxon Tart woloscis et Noc formen icta globum, hostitis Clitzoviam in Pol 1702" ("Въ сражении Шведскаго Короля Карла XII с Поляками, Саксонцами, Татарами и Волохами под Клячевым в Польше в 1702 году").

Литавры эти употреблялись полком на парадах в Высочайшем присутствии. Участвовали в строю сборного эскадрона Конной Гвардии, командированного на юбилейные торжества в 1909 году в город Полтаву по случаю празднования 200-летия Полтавской победы.
При выходе полка на войну 1914 года были сданы на хранение в артиллерийский музей в Кронверке Петропавловской крепости в Петербурге.
Занавеси на литаврах — в 1802-1825 гг. были красного бархата, а с царствования Императора Николая І-го — синего бархата, обшитые золотом с Андреевскими звездами.

Серебряные трубы

1731 г. - при переименовании Лейб-Регимента в Конную Гвардию, Императрицей Анной Иоанновной были пожалованы полку заказанный заграницей 20 серебряных труб.
1764 г. - взамен старых серебряных труб полку были пожалованы новые серебряный трубы, длиною в 1 аршин 1 вершок, местами с позолотою и с золотыми шнурами и кистями. На раструбе с внутренней стороны находилось изображение государственного герба и двух Императорских вензелей, посреди воинской арматуры. В промежутках сих украшений надпись: «Лейбъ-Гвардіи Конному полку 1764-го».
30.08.1814 г. - за сражение при Фер-Шампенуазе Имп. Александр I пожаловал полку 22 серебряных трубы с георгиевскими кистями. На наружной сторон вокруг раструба вделан Георгиевский крест и кругоми его надпись «За храбрость противъ непріятеля при Феръ-Шампенуазѣ 13 Марта 1814 года».

15.03.1826 г. - выдана Высочайшая грамота на 22 серебряных трубы с георгиевскими кистями, пожалованных 30.08.1814 г.

 

Знаки отличия на 1914 г.

 

1. Георгиевский штандарт с Андреевской юбилейной лентой и надписями: «За взятие при Аустерлице неприятельского знамени и за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года» и «1730-1830». и со скобами, пожалованными 25.06.1838 г. и новым древком образца 6.04.1875 г. (Выс. пр. от 28.09.1807 г., от 13.04.1813 г., Выс. гр. от 27..09.1807 г., от 27.06.1851 г.). Во время революции штандарт был привезен группой офицеров полка с фронта и передан на хранение в полковую церковь в Петрограде.
2. 22 Георгиевские трубы с надписью: «Фер-Шампенуаз». Пожалованы 30.08.1814 г. (Выс. гр. от 15.03.1826 г.).
3. Серебряные литавры с надписью: «Sub. Felicissimo, cersemine Potentissime Regissvecia Carolus XII cum. Polonis Saxon. Tart. Woloscis et noc formen icta globum, hostitis Clitzoviam in Pol. 1702». Перевод надписи с искаженной латыни: «За славную победу Великого Короля Шведского Карла XII над Поляками, Саксонцами, Татарами, Валахами и другими чужеземными народами под Клишовым в Польше. 1702 год». Принадлежали шведской Конной Гвардии, отбиты у Переволочны и пожалованы Лейб-шквадрону князя Меншикова; по сформировании лейб-гвардии Конного полка сданы в арсенал, затем хранились в Придворной церкви в Стрельне и 4.07.1827 г. вновь выданы в полк.

Расцветка флюгера - белый с темно-синим и желтым.

 

 

 

Герб полка

Утвержден - 1912 г.

Разрешено пользоваться в неофициальных случаях (для посуды, подарков, бумаги) гербом Лейб-Регимента, утвержденного Указом Императрицы Анны Иоанновны 8.03.1730 г. 

 

Нагрудный знак

 

Не имел ни знака, ни жетона. Последний появился только в эмиграции, установлен обществом гг. офицеров ко дню двухсотлетия основания Конной гвардии (1931).

 

Полковой жетон "В память стопятидесятилетия Лейб-гвардии Конного полка"

 

Высочайше не утверждался. Золотой, в форме медали с ушком. Диаметр - 30 мм.

Аверс. В центре - изображение конногвардейца на лошади. Вверху - вензель императора Александра II (А) и надписи по сторонам его: слева - «31 декабря», справа - «1880 г.».
Реверс. То же изображение конногвардейца и вензель. По сторонам вензеля надписи: слева - «31 декабря», справа - «1730 г.».

 

Полковой жетон "Ко дню двухсотлетия основания Конной гвардии"

Установлен в эмиграции обществом офицеров в 1931 г. Жетон точно воспроизводит полковой герб «Лейб-Регимента», которым полк пользовался многие годы. Жетон золотой. В центре на красном поле зеленый венок под золотой Императорской короной. 
Золотой.
Аверс. Полковой герб «Лейб-регимента» - на красном поле зеленый венок под золотой императорской короной.
Реверс. Имя, отчество и фамилия владельца жетона и дата юбилея.

 

5. Полковая церковь

5.1 Полковая церковь во имя Иоанна Предтечи

1733-1743 гг.

Полк имел временную церковь во имя Св. Иоанна Предтечи, находившуюся на Архиерейском Подворье и купленную полком в 1733 г.

 

5.2 Полковая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы

1743-1848 гг.

Полк имел постоянную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, построенную в 1743 г. посреди Конногвардейской слободы.

 

5.3 Церковь полка в память Благовещения Пресвятой Богородицы
1848-1918 гг.

Походная при полку церковь учреждена в 1801 г. Церковь находилась с полком в Отечественной войне 1812 года и в Венгерском походе в 1849 г.

Собор во имя Благовещения Пресвятыя Богородицы на Благовещенской площади, близ реки Невы. Заложен 29.06.1848 г. и освящен в марте 1849 г. в Высочайшем присутствии Имп. Николая I. Строитель — архитектор Тон. Здание церкви каменное трехпрестольное, в готическом стиле, сооружено на средства кабинета Его Величества. По своему внешнему и внутреннему богатству, храм считался одним из красивейших церквей СПб.

Образа были писаны художником Неффом. Лики святых на образах алтарных дверей были портретами Имп. Николая I. В Собор хранились все полковые штандарты, начиная со штандартов эпохи Имп. Елизаветы Петровны, а также и древко французского знамени, взятого при Аустерлице. На столбах, поддерживающих своды, висели золотые доски, на которых были выгравированы имена офицеров полка, убитых за войны, в которых участвовал полк. Тут же, в особых витринах, стояли Высочайше пожалованные мундиры почивших державных шефов полка. Церковная ризница была одной из самых богатых полковых ризниц по количеству исторических художественных предметов. Престолъ церковный сделанный на средства офицеров, был из чистого серебра. Тут же в

Под спудом храма находились две могилы бывших бывших командиров полка - князя Алексея Федоровича Орлова, шефа 6-го эскадрона, и светлейшего князя Владимира Дмитриевича Голицына, шефа 4-го эскадрона.

К храму была приписана лагерная церковь в Красном Селе.

По штату были положены протоиерей-настоятель, один священник и диакон. Настоятелю церкви была отведена казенная квартира при казармах полка.

После революции собор срыт до основания большевиками и судьба хранившихся в нем полковых реликвий неизвестна.

Полковые священники:

17.12.1861-24.07.1866 гг. - Спасский Михаил

23.09.1865-16.09.1868 гг. - Жемчужин Петр

12.05.1867-31.05.1881 гг. - Крещенский Евдоким

19.09.1868-29.10.1869 гг. - Желобовский Александр Алексеевич

21.10.1869-3.05.1870 гг. - Вознесенский Василий

3.05.1870-17.04.1874 гг. - Зверев Василий

17.04.1874-20.05.1877 г. - Холмовский Василий

17.05.1877-после 1886 гг. - протоиерей Рождественский Григорий

12.07.1881-21.06.1882 гг. - Идолович Капитон

28.06.1882-после 1886 гг. - протоиерей Пуншов Аркадий

 

Полковые врачи

 

?-10.04.1742 гг. - Паульсон Христиан Вильгельм
1750-28.01.1768 гг. - Паульсон Христиан Вильгельм

 

 

Полковой марш

(Автор слов - штабс-ротмистр Бискупский, сочинен в октябре 1906 г.)

 

«Сыграем, братцы, наш марш полковой

Всем сердцам дорогой —

Конной Гвардии лихой,

Нам родной!
* * *
Гордимся честью мы, носить мундир полка;

В рядах его нам служба

Кажется легка.
* * *

За Государя, — за Русь мать

Готовы жизнь всегда отдать

Мы, Конной Гвардии сыны

— И Ей верны.
* * *
Кто в полк вступил — тот знай

Традиции свято соблюдай:

На тяжесть службы не пенять,
Любить друг друга — уважать,

Присягу точно выполнять,

Не роптать.

* * *
Нам скоро двести лет,

Полк славен на весь свет,

За честь свою стоит,

И ею дорожит.

* * *
В бою умеет умирать,

Царя беречь и охранят,

За Русь святую постоять

И веру предков соблюдать.
* * *
Пусть прогремит ура

За Шефа, за Царя,

За полк, за наш родной

За эскадрон лихой!
* * *

Так выпьем же друзья,
За русского Царя,
И за вторую мать,
Что Конной Гвардией звать.

 


2004-2026 ©РегиментЪ.RU