УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Тотлебен Эдуард Иванович
граф Тотлебен Эдуард-Франц Иванович

 

8.05.1818 г. - 19.06.1884 г.

Граф (с 5.10.1879). Брат - подполковник Франц. Жена - Викторина ур. баронесса фон Гауф. Сын полковник Николай.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1853-1856 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Главное инженерное училище (1836), Офицерские классы Главного инженерного училища (1838, военный инженер).

Чины: офицер (Выс. пр. 1.01.1836), флигель-адъютант, генерал-майор Свиты "за отличие в сражении против турок, англичан и французов" (Выс. пр. и ст. 10.04.1855), генерал-адъютант (Выс. пр. 14.09.1855), генерал-лейтенант (ст. 17.04.1860), инженер-генерал (ст. 30.08.1869). 

Служба: начальник инженерной службы Севастопольского гарнизона (1854-1855), генерал для особых поручений начальнике инженеров Южной армии (на 15.07.1855), при директор Инженерного департамента (25.10.1859-?), управляющий штабом генерал-инспектора по инженерной части (25.11.1861-26.01.1863), товарищ генерал-инспектора по инженерной части великого князя Николая Николаевича (26.01.1863-1877), непременный член Главного военно-учебного комитета (на 1.06.1870), член Артиллерийского комитета (на 1.06.1870), член Инженерного комитета (на 1.06.1870), член Главного военно-госпитального комитета (на 1.06.1870), член Особого совещания по реорганизации армии (1873), помощник начальника Западного отряда (22.09.1877-1878), командир Рущукского отряда, главнокомандующий действующей армией (16.04.1878-1879), временный Одесский генерал-губернатор (5.04.1879-18.05.1880), член Госсовета (21.06.1879-1884), командующий войсками Одесского военного округа (1.09.1879-18.05.1880), Виленский, Гродненский и Ковенский генерал-губернатор и командующий войсками Виленского военного округа (18.05.1880-19.06.1884).

Награды: единовременно 282 руб. 75 коп. сер. (Выс. пр. 18??), С3 (Выс. пр. 1842), годовое жалование (Выс. пр. 1848), ЗС (Выс. пр. 1849), В4б (Выс. пр. 1851), А2 (Выс. пр. 1851), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 4.11.1853), Г4 (Выс. пр. 3.09.1854), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1854), Г3 (Выс. пр. 15.06.1855), вместо аренды по 1000 руб. сер. в год на 12 лет (Выс. пр. 1855),  В3 (Выс. пр. 15.04.1856), С1 (Выс. пр. 26.08.1856), единовременно 3000 руб. сер. (Выс. пр. 1857), пожизненная пенсия в 2261 руб. сер. (Выс. пр. 1857), А1 (Выс. пр. 13.04.1859), В2м (Выс. пр. 27.08.1861), 4683 дес. 1800 саж. земли (Выс. пр. 1863), БО (Выс. пр. 4.04.1865), аренда увеличена до 3000 руб. и продлена на 12 лет с 16.04.186? г. (Выс. пр. 186?), АН (Выс. пр. 31.03.1868), АНалм. (Выс. пр. 28.03.1871), В1 (Выс. пр. 30.08.1874), Г2 (Выс. пр. 29.11.1877), АП (Выс. пр. 30.08.1878), АПбрил (Выс. пр. 15.05.1883)

Иностранные награды: нидерландский орден Вильгельма (18.08.1858), прусский орден Красного Орла 1-й ст. с мечами (7.10.1864), бразильский знак ордена Розы (2.06.1865), большой крест испанского ордена Изабеллы (2.06.1865), большой крест бельгийского ордена Леопольда (2.06.1865), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (29.09.1869), прусский орден Pour le Merite (19.04.1873), большой крест бельгийского ордена Леопольда (9.03.1874), большой крест ордена Вендской Короны (31.01.1876), большой крест прусского ордена Красного Орла с мечами (8.11.1876), румынский орден Звезды 1-й ст. (1878), сербский ордена Такова 1-й ст. (1878), прусский орден Черного Орла (1879), орден Слона 1-й ст. с алмазами (1879), сербский орден кн. Даниила I ст. (31.01.1882),

Прочие сведения: почетный член Санкт-Петербургской Академии наук (1855), почетный гражданин города Севастополя (17.10.1866), числился в списках лейб-гвардии Саперного батальона (24.11.1869-после 1.06.1870), шеф лейб-гвардии Саперного батальона (14.11.1869-19.07.1894), шеф 7-го гренадерского Самогитского полка (28.11.1878), почетный член Николаевской академии Генерального штаба с 26.11.1882 года, почетный член Николаевской инженерной академии (на 1.06.1870), почетный член Михайловской артиллерийской академии, почетный член Санкт-Петербургского университета, почетный член университета Св. Владимира, почетный член Императорского Московского общества сельского хозяйства и испытания природы, почетный член Норвежской академии военных наук, почетный член Лондонского общества гражданских инженеров.

Источники:

Высочайшие приказы, 04.1855

Волкенштейн А. История лейб-гвардии Саперного баталиона 1812-1876 гг. СПб., 1879

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список генералам по старшинству, 15.07.1855



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU