УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




1-я кавалерийская дивизия
 

Штаб дивизии - Тверь (на 1877), Москва (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.).

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба
3.2 Командиры бригад

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

04.1833 г. - сформирована 1-я бригада (уланская) в составе 1-й легкой кавалерийской дивизии.

 

Состав на 04.1833-04.1856 гг.

 

Санкт-Петербургский уланский полк (с 26.03.1844 г. - уланский генерал-адъютанта графа Чернышева полк)

Курляндский уланский полк (с 17.04.1838 г. - уланский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк, с 19.02.1855 г. - лейб-уланский Его Величества полк)
 

Состав на 04.-09.1856 г.

 

лейб-драгунский Его Величества полк

лейб-уланский Его Величества полк

уланский генерал-адъютанта графа Чернышева полк

 

09.1856 г. - 1-я (драгунская) бригада 1-й легкой кавалерийской дивизии

 

Состав на 09.-12.1856 г.

 

лейб-драгунский Его Величества полк (с 25.03.1864 г. - 1-й лейб-драгунский Московский полк)

Елисаветградский драгунский полк (с 07.1857 г. - Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества принца Карла Баварского полк)

 

12.1856 г. - упразднено деление дивизии на бригады.
01.1874 г. 1-я бригада 1-й кавалерийской дивизии

Состав на 01.1874-27.07.1875 гг.

1-й лейб-драгунский Московский полк

1-й уланский Санкт-Петербургский полк

1-й гусарский Сумской полк

 

27.07.1875 г. - 1-я бригада 1-й кавалерийской дивизии дополнена донским казачьим полком, переформирована и названа 1-й кавалерийской дивизией:

 

Состав на 27.07.1875-01.1897 гг.

 

1-я бригада:

1-й лейб-драгунский Московский полк

1-й уланский Санкт-Петербургский полк

2-я бригада:

1-й гусарский Сумской полк

Донской казачий № 1-го полк

1-я конно-артиллерийская батарея

2-я конно-артиллерийская батарея

19.02.1877 г. - при учреждении армейских корпусов дивизия определена в 1-й армейский корпус.

09.1880 г. - дивизия определена в Гренадерский корпус.

 

Состав на 01.1897-12.1916 гг.

 

1-я бригада: Штаб бригады - Тверь (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1-й лейб-драгунский Московский полк

1-й уланский Санкт-Петербургский полк

 

2-я бригада: Штаб бригады - Москва (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1-й гусарский Сумской полк

1-й Донской казачий генералиссимуса князя Суворова полк

1-й конно-артиллерийский дивизион

 

09.1913 г. - в одном из полков дивизии сформирована конно-пулеметная команда, подчиненная начальнику дивизии.

06.1914 г.  - при штабе дивизии сформирована конно-саперная команда.

 

Состав на 12.1916-1918 гг.

 

1-я бригада:

 

1-й лейб-драгунский Московский Императора Петра I полк

1-й уланский Санкт-Петербургский полк

 

2-я бригада:

 

1-й гусарский Сумской полк

1-й Донской казачий генералиссимуса князя Суворова полк

 

1-й конно-артиллерийский дивизион

Стрелковый полк 1-й кавалерийской дивизии 

 

2. Боевые действия

 

1853-56 гг. - Крымская война:

01.1855-08.1856 гг. бригада в составе Балтийского корпуса участвовала в защите побережья Балтийского моря.

08.1877-02.1878 гг. Русско-турецкая война:  участвовала в войне на Дунайском театре военных действий.

4.08.1877 г. - получен приказ о мобилизации дивизии

27-30.08.1877 г. - выступила на ТВД по железной дороге  по маршруту: Тверь - Москва - Тула - Курск - Харьков - Елисаветград - Бессарабия

16.09.1877 г. - перешла границу между селами Саращи и Леово.

проделала конный марш от Берзулы до Берлата, затем прибыл в Фокшаны.

21.09.1877 г. - выступила к Силистрии, где поступила в состав Каларашского отряда.

31.10.1877 г. - вошла в состав отряда генерал-майора Лошкарева и выдвинулся к Александрии, затем к Турну-Магурели.

21.11.1877 г. - перешла Дунай.

25.11.1877 г. - прибыла в д. Могалу и поступила в число войск, осаждавших Плевну. Отряд генерал-майора Лошкарева причислен к Гренадерскому корпусу. Участия в боевых действиях при Плевне не принимала, т.к. 28.11.1877 г. Плевна сдалась.

26.12.1877 г. - 3 полка (без 1-го гусарского Сумского) прибыли в Габрово. Вошли в состав отряда генерала Скобелева 2-го.

27.12.1877 г. - выступила из Габрово и к обеду прибыла в г. Топлиш. Вечером начала переход через Балканы: впереди Донской казачий №1-го полк, затем 1-й драгунский Московский и 2-й уланский Санкт-Петербургский полки.

***

1914-18 гг. - Первая мировая война:

07.1914 г. - дивизия выступила на Северо-Западный фронт

24.07.1914 г. - дивизия собрана в Сувалках в полном составе

27.07.1914 г. - от дивизии направлены в разведку 4-й эскадрон 1-го гусарского Сумского полка, эскадрон 1-го уланского Петроградского полка и сотня 1-го Донского казачьего полка, с целью выяснить расположение противника, силы его, и по возможности взорвать железную дорогу Маркграбово - Гольдап. На рассвете эскадроны перешли границу у д. Бакаларжево и должны были разойтись по данным им направлениям, но командиры их, считая, что главной задачей является взрыв железной дороги, решили, что для того, чтобы пробиться к ней, надо идти вместе, действуя в кулаке, а не разрозненно. Отряд, встретив сильное сопротивление в районе Барковинен-Битховен, дойти до железной дороги не смог и к вечеру вернулся в Сувалки.
  

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

  

Начальники*

Начальники штаба*

2.04.1833-20.05.1833 гг. - командующий генерал-майор Ланской Михаил Павлович 1.01.1857-23.03.1858 гг. - полковник Савин Николай Степанович
1.06.1833-27.05.1843 гг. - генерал-майор (с 6.12.1835 г. - генерал-лейтенант) барон Оффенберг Фёдор Петрович 23.03.-23.09.1858 г. - полковник Сакович Пётр Матвеевич
1843-21.02.1846 гг. - генерал-майор (с 10.10.1843 гг. - генерал-лейтенант) Гревс Михаил Александрович 23.09.1858-28.05.1861 гг. - подполковник Савицкий Иван Фёдорович
28.05.1846-? г. - генерал-майор (с 23.03.1847 г. - генерал-лейтенант) Дубельт Пётр Васильевич 28.05.-3.10.1861 гг. - полковник Чемерзин Алексей Яковлевич
до 1.01.1850-после 1.01.1850 г. - генерал-лейтенант Ховен Константин Егорович 3.10.-25.11.1861 гг. - подполковник Кривоносов Николай Евстратович
?-1855 г. - генерал-лейтенант барон Корф Александр Иванович 25.11.1861-29.01.1863 гг. - подполковник Вишневский Александр Павлович
1855-30.09.1861 гг. - генерал-лейтенант Бургард Николай Иванович 29.01.-16.08.1863 г. - подполковник Эммануель Александр Егорович
30.09.1861-14.06.1863 гг. - генерал-лейтенант Лихачёв Александр Фёдорович 16.08.1863-21.06.1865 гг. - подполковник (с 21.08.1864 полковник) князь Щербатов Александр Петрович
14.06.1863-1864 гг. - командующий генерал-майор Свиты князь Яшвиль Владимир Владимирович 1865/1866-8.03.1871 гг. - полковник Небольсин Сергей Платонович
1864-1868 гг. - генерал-лейтенант Столпаков Николай Алексеевич 9.03.1871-23.04.1876 гг. - полковник Шульгин Александр Николаевич
22.11.1868-1.12.1874 гг. - генерал-лейтенант граф Крейц Пётр Киприанович 1876-17.12.1884 гг. - полковник Черепанов Александр Андреевич
1.12.1874-1885 — генерал-майор (с 30.08.1876 г. - генерал-лейтенант) Дохтуров Михаил Николаевич 19.12.1884-14.01.1885 гг. - полковник Пневский Вячеслав Иванович

30.08.1885-15.08.1888 гг. - генерал-майор (с 30.08.1886 г. - генерал-лейтенант) Левицкий Казимир Васильевич

14.01.1885-13.08.1889 гг. - полковник Новогребельский Станислав Станиславович

1.09.1888-18.02.1897 гг. - генерал-лейтенант фон дер Лауниц Михаил Васильевич

1889-23.09.1890 гг. - полковник Каменский Михаил Семёнович
19.02.1897-13.01.1899 гг. - генерал-лейтенант Зыков Иван Сергеевич

23.09.1890-7.08.1895 гг. - полковник Выттек Родзислав Эдуардович

13.01.1899-28.12.1901 гг. - генерал-майор (с 6.12.1899 г. - генерал-лейтенант) князь Васильчиков Сергей Илларионович

7.08.1895-31.10.1899 гг. - полковник Перекрестов Андрей Александрович

31.12.1901-06.1906 гг. - генерал-лейтенант Бартоломей Александр Владимирович

25.11.1899-20.04.1902 гг. - полковник Безладнов Василий Львович

9.10.1906-9.03.1911 гг. - генерал-лейтенант Литвинов Александр Иванович

5.05.1902-2.02.1905 гг. - полковник Новиков Александр Васильевич

12.03.1911-9.11.1914 гг. - генерал-лейтенант Ромейко-Гурко Василий Иосифович

7.04.1905-28.07.1910 гг. - подполковник (с 22.04.1907 г. - полковник) Ягодкин Павел Яковлевич

5.12.1914-21.08.1915 гг. - генерал-майор барон Майдель Владимир Николаевич

5.08.1910-5.01.1913 гг. - полковник Никулин Иван Андреевич

21.08.1915-12.1917 гг. - генерал-майор Греков Алексей Кириллович

 26.01.1913-3.01.1915 гг. - полковник Косяков Виктор Антонович

21.10.1917-? гг. - генерал-майор Чеснаков Петр Владимирович

22.03.1915-27.01.1916 гг. - и.д. полковник Петерсон Вольдемар-Александр Карлович 

 29.02.-15.03.1916 гг. - полковник Махов Михаил Михайлович

20.03.-3.07.1916 гг. - полковник Мурузи Александр Александрович

12.07.1916-25.08.1917 гг. - полковник Андерс Александр-Валериан Карлович

 

 



 

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

3.02.1878-27.10.1883 гг. - генерал-майор Бороздин Георгий Александрович

1.12.1901-19.06.1905 гг. - генерал-майор Девель Даниил Федорович

27.10.1884-23.07.1891 гг. – генерал-майор барон Каульбарс Александр Васильевич

4.08.1905-18.08.1908 гг. - генерал-майор Косов Василий Иванович

27.07.1891-15.04.1893 гг. - генерал-майор Винтулов Николай Александрович

18.08.1908-21.05.1912 гг. - генерал-майор Тюлин Михаил Степанович

3.07.1902-1907 гг. - генерал-майор Голубков Евгений Петрович

до 1.02.1913-после 1.04.1914 г. - генерал-майор Нилов

23.12.1911-после 1.04.1914 гг. - генерал-майор Лео Николай Николаевич

25.08.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Лео Николай Николаевич

25.08.1915-1917 гг. - генерал-майор Великопольский Леонтий Николаевич  

 

Иллюстрации

 

Источники

 

Высочайшие приказы о чинах военных

Приказы по армии и флоту

Карпеев В. И. Соединения конницы русской армии. 1810-1917 гг. М, 2007.

Краткое расписание сухопутных войск, 1.07.1903 г., 1.02.1913 г., 1.04.1914 г.

Списки генералам по старшинству, 1801-1916 гг.

Списки Генерального штаба, 1847-1918 гг.

Списки полковникам по старшинству, 1855-1916 гг.

Шебякин С.П. Краткая история 1-го лейб-драгунского Московского полка. 1700-1894. Тверь, 1894.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU