УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Уральское казачье войско
 

Старшинство - 9.07.1591 г. Войсковой праздник - 8 ноября.

Штаб войска - Уральск
 

1. Организация

2. Боевые походы

3. Атаманы и начальники штаба

4. Числились
5. Знаки отличия
6. Храм

7. Георгиевские кавалеры
Георгиевское оружие
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

1577 г. - после разгрома царскими войсками "воровских" Волгских казаков, часть из них с атаманом Нечаем ушла на северный берег Каспийского моря.

1580 г. - казаки разгромили столицу ногайцев г. Сарайчик и поднялись вверх по р. Яику.

1581 г. - на р. Яике в 40-50 верстах выше современного г. Уральска основали укрепленный Яицкий городок и составили вольное казачье войско, принявшее со временем название Яицкое.

9.07.1591 г. - первое упоминание в документах об 500 яицких казаках в наказе царя Федора Иоанновича.

1605 г. - Яицкий городок разорен татарами.

1613 г. - Яицкое казачье войско с примкнувшей к нему различной вольницей по челобитной принято в подданство Московского государя.

1622 г. - г. Яик перенесен на место совр. Уральска.

21.12.1719 г. - войско поступило в ведение Коллегии иностранных дел (ПСЗ, V, 3472).

3.03.1721 г. - войско поступило в ведение Военной коллегии (ПСЗ, VI, 3750).

1723 г. - атаманы стали назначаться царем.

11.02.1736 г. - 500 казаков охотников водворены в Оренбург (ПСЗ, 6893).

 

 

 

 

2. Боевые походы


1580 г. - казаки атамана Нечая разгромили столицу ногайцев Сарайчик и перешли вверх по р. Яик.

1670 г. - войско в полном составе участвовало в бунте Стеньки Разина, но после поимки его было прощено.

1677 г. - часть войска подняла бунт под командованием атамана Василия Касимова против правительства. Казаки были разбиты и ушли в море. Затем пытались напасть на персидский берег, но были вновь разбиты персами и захвачены в плен. Часть казаков приняла мусульманство и поселена на жительство в Шемахе.

1717 г. - войско участвовало в походе в Хиву, где потеряло знамена - "а данные знамена, когда они были в походе с князем, неприятельские люди взяли у них с людьми в полон".

 

 

 

3. Атаманы и начальники штаба

 

Атаманы

Начальники штаба

1857-62 гг. - генерал-майор Свиты Столыпин Аркадий Дмитриевич

9.03.1909-3.05.1913 гг. - генерал-майор Соколов Владимир Иванович

8.04.1862-1.10.1864 гг. - полковник (с 17.04.1863 г. - генерал-майор) Дандевиль Виктор Дезидериевич

10.06.1913-? гг. - генерал-майор Острянский Николай Максимович

1865-? гг. - Веревкин Николай Александрович

 

24.02.1893-23.02.1899 гг. - генерал-майор (с 12.1897 г. - генерал-лейтенант) Максимович Константин Клавдиевич

 

10.05.1899-4.05.1905 гг. - генерал-майор (с 6.12.1899 г. - генерал-лейтенант) Ставровский Константин Николаевич

 

7.10.1908-1.01.1910 гг. - генерал-лейтенант Покотило Василий Иванович

 

1913 г. - генерал-лейтенант Дубасов

 

24.01.1914-13.06.1916 гг. - генерал-лейтенант Хабалов Сергей Семенович

 

1-й военный отдел

2-й военный отдел

1.01.1886 г. - генерал-майор Серов Василий Родионович 20.11.1908-после 1.05.1911 гг. - войсковой старшина Кучкин Александр Михайлович

 

5. Знаки отличия


1615 г. - по преданию пожалована царская грамота на владение р. Яиком, "но из какого приказа выдана, никто не упомнит".

31.05.1721 г. - войску по челобитью даны 3 знамени из Москвы, выбранные из старых стрелецких "которые поновее и  легче" (Висковатов, II).

1726 г. - войску пожалована первая атаманская насека


6. Храм


7. Георгиевские кавалеры


3-я степень ордена св. Георгия
4-я степень ордена св. Георгия
Георгиевское оружие


 

Иллюстрации
Источники

 

Расписание сухопутных войск, СПб., 1.02.1913

Список Генерального штаба, 1.03.1916 г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU