УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




9-й инженерный полк
 

Старшинство - 11.01.1816 г. Полковой праздник - 27 июля.

Дислокация - Варшава (1.07.1903 г., 1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
5. Церковь батальона во имя Св. Николая Чудотворца
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

  

Организация

2-го пионерного полка пионерная рота капитана Евреинова

саперного полка саперная рота капитана Шильдера

При формировании Пионерного полка согласно указа от 27.02.1797 г. сформированы пионерные роты:

1806 г. - в Киеве, из чинов, высланных от разных рот 2-го пионерного полка для развертывания полка в 12-ти ротный сформирована 2-го пионерного полка пионерная рота капитана Яковлева 2-го.

1809 г. - 2-го пионерного полка пионерная рота капитана Куцевича

1812 г. - 2-го пионерного полка пионерная рота капитана Евреинова 

1813 г. - при сформировании Саперного полка по указу от 27.12.1812 г. из 1/2 шефской минерной роты генерал-майора Грессера 2-го пионерного полка сформирована в Борисове саперного полка саперная рота капитана Шильдера. 

1798 г. - сформирована в Киеве как пионерного полка пионерная рота майора Висковатова

1800 гг. - пионерного полка пионерная рота майора Федорова

15.06.1803 г. - 2-го пионерного полка минерная рота майора Федорова

1803 г. - 2-го пионерного полка минерная вакантная рота

1804 г. - 2-го пионерного полка минерная рота майора Магденко

1806 г. - 2-го пионерного полка минерная рота капитана Ключарева

1810 г. - 1-го пионерного полка пионерная рота капитана Ключарева

1812 г. - 1-го пионерного полка пионерная рота капитана Миллера

1814 г. - 1-го пионерного полка пионерная вакантная рота

1815 г. - 1-го пионерного полка пионерная рота капитана Рослякова

1798 г. - сформирована в Каменец-Подольске пионерного полка пионерная рота капитана Назимова

1800 г. - пионерного полка пионерная рота капитана Запреева

1803 г. - 2-го пионерного полка минерная рота капитана Запреева

1805 г. - 2-го пионерного полка минерная рота капитана Коденца.

1808 г. - 2-го пионерного полка минерная рота капитана Тарасова.

1812 г. - 2-го пионерного полка вакантная минерная рота.

1812 г. - 2-го пионерного полка минерная рота капитана Руперта.

1813 г. - 2-го пионерного полка шефская минерная рота генерал-майора Грессера.

1814 г. - 2-го пионерного полка минерная рота капитана Белоусовича.

 

11.01.1816 г. - саперный и пионерные полки расформированы. Роты обращены на формирование отдельных саперных и пионерных батальонов. Вышеуказанные роты составили 6-й пионерный батальон в составе одной саперной и 3-х пионерных рот.

31.01.1817 г. - 5-й пионерный батальон.

22.04.1822 г. - присоединена артиллерийская понтонная рота №5 с переименованием в понтоны 5-го пионерного батальона.

25.10.1829 г. - 2-й саперный батальон в том же составе.

23.12.1829 г. - понтоны батальона переданы в Гренадерский саперный батальон, взамен в батальон переданы понтоны 4-го саперного батальона, которые названы понтонами 2-го саперного батальона.

6.05.1832 г. - понтоны отчислены от батальона в 1-й резервный саперный батальон.

1841 г. - в 1-й саперной бригаде

23.12.1844 г. - 3 пионерные роты обращены в саперные.

18.10.1876 г. - 9-й саперный батальон

1876 г. - 1-я саперная бригада переименована в 4-ю саперную бригаду

7.03.1891 г. - сформирована 5-я саперная рота

8.11.1891 г. - одна рота выделан на формирование Варшавской крепостной саперной роты.

27.08.1894 г. - одна рота выделена на формирование 15-го саперного батальона. Из 11-го военно-телеграфного парка сформирована для батальона военно-телеграфная рота

 

2. Боевые походы
 

 

 

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы:

17.09.1821-14.12.1825 гг. - великий князь Николай Павлович

24.12.1825-28.08.1849 гг. - великий князь Михаил Павлович

 

 

Командиры

23.09.1891-26.08.1897 гг. - флигель-адъютант полковник Прескотт Николай Эдгарович

1.07.1903 г. - полковник фон Лезедов

16.11.1904-28.02.1907 гг. - полковник Вербицкий Петр Иванович

до 1.02.1913-после 1.04.1914 г. - полковник Свешников

24.06.1914-после 1.08.1916 гг. - полковник Черкас Владимир Иванович

 

4. Знаки отличия

 

1. Знамя простое без надписи. Выс. пр. и грамота от 22.02.1828 г.

2. Скоба на знамя с вензелем Имп. Павла I с надписью: "1797. Пионерный полк". Пожалована в 1838 г.

 

5. Церковь батальона во имя Св. Николая Чудотворца

 

Престольный праздник 6 декабря. Церковь зданием каменная, пристроена западною своею стороною к каменному же манежу. Сооружена в 1868 году на средства Инженерного ведомства для 1-го (ныне 8-го) Саперного батальона, под наблюдением строителя полковника Шредера, по ходатайству командира батальона полковника Малкова. Освящена 9 мая 1868 г. Находилась церковь при следующих воинских частях: 1) с 1868 до 1876 года при 1 и 2 Саперных батальонах, 2) с 1878 до 1882 года - при 8 и 9 Саперных батальонах, 3) в 1884-1888 г.г. при 2 стрелковом батальоне, 4) в 1890-1893 г.г. - при 8 и 10 Саперных батальонах, 5) в 1894 г. - при 8 Саперном батальоне, 6) в 1895-1900 г.г. - при 8 и 19 Саперных батальонах, 7) в 1901-1910 г.г. - при 6 и 7 понтонных батальонах, а с 1911 года и поныне - при 23-м мортирном дивизионе. Вмещает до 300 человек. Под комнатой ризницы - гробница храмоздателя полковника Малкова. Вокруг церкви ограда из проволочной сетки. К церкви прикомандирован священник Штаба Варшавского военного округа.

 

6. Георгиевские кавалеры
 

 

Иллюстрации

 

1. Церковь батальона во имя Св. Николая Чудотворца

 

Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU