УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




20-я артиллерийская бригада

 

Штаб бригады - Ахалцых Тифлисской губ. (до 1.07.1903-после 1.02.1913 г.)

 

Бригада
1-й дивизион

2-й дивизион
3-й дивизион

1-я батарея

2-я батарея

3-я батарея

4-я батарея

5-я батарея

6-я батарея

Георгиевские кавалеры
Церковь бригады

Иллюстрации

Источники


  

1. Организация

 

Бригада

 

Организация.

19.07.1846 г. - сформирована 20-я артиллерийская бригада в составе: батарейная № 3-го батарея, легкая № 4-го батарея, легкая № 5-го батарея, горная № 4-го батарея, подвижной запасный парк.
19.01.1847 г. - при бригаде сформирована инвалидная рота, а при подвижном запасном парке 1/4 Инвалидной роты.
11.12.1849 г. - подвижной запасный парк переведен в 19-ю артиллерийскую бригаду

16.12.1849 г. - легкая № 4-го батарея переведена в 19-ю артиллерийскую бригаду. Поступила легкая № 5-го батарея из 19-й артиллерийской бригады

4.10.1856 г. - поступила из резерва Кавказской артиллерии резервная батарейная № 20-го батарея.

1.04.1858 г. - легкая № 5-го батарея и горная № 4-го батарея переведены в 21-ю артиллерийскую бригаду

***

2.11.1892 г. - в состав бригады на мирное время временно включены 1-я и 2-я легкие батареи Кавказской стрелковой бригады (пр. по в.в. №115 от 7.05.1892 г., Циркуляр Гл. штаба №208 от 2.11.1892 г.)

 

Командиры.

1.01.1886 г. - генерал-майор Болтенков Иван Григорьевич
29.12.1899-8.02.1904 гг. - полковник (с 9.04.1900 г. - генерал-майор) Никитин Владимир Николаевич
3.03.1904-4.05.1907 гг. - генерал-майор Афанасьев Владимир Дмитриевич
2.02.1913-после 15.04.1914 гг. - генерал-майор Андрусский Митрофан Васильевич
 

1-й дивизион

Штаб дивизиона - Ахалцых Тифлисской губ. (до 1.07.1903-после 1.02.1913 г.)

Организация.

1.10.1897 г. - учрежден 1-й дивизион в составе 1-й, 2-й и 3-й батарей

Командиры.

на 1.07.1903 г. - полковник Медведовский

на 1.02.1913 г. - полковник Позоев

 

2-й дивизион
 

Штаб дивизиона - Ахалкалаки Тифлисской губ. (на 1.02.1913 г.)

 

Командиры.

25.02.1900-13.11.1903 гг. - полковник Алиев Эрис-Хан-Султан-Гирей

на 1.02.1913 г. - полковник Вачнадзе

 

 

3-й дивизион

 

Георгиевские кавалеры
Церковь бригады

Иллюстрации

Источники

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU