УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




86-й пехотный Вильманстрандский полк

Старшинство - 16.08.1806 г. Полковой праздник - 30 августа.

Дислокация: Финляндия (1816-25.03.64 гг.), г. Старая Русса Новгородской губернии (25.03.1864-12.04.1918 гг.).

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

Нагрудный знак
5. Церковь полка во имя Св. Благоверного Великого князя Александра Невского

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

16.08.1806 г. - сформирован генерал-майором Герардом в Твери.

1809 г. - составил гарнизон Свеаборга и Гельсингфорса.

1812 г. - на начало Отечественной войны в составе 17-й пехотной дивизии 2-го пехотного корпуса 1-й Западной армии.

1833 г. - переименован в егерский.

1835 г. - переформирован в два Финляндских линейных батальона - №№ 6 и 7.
17.10.1854 г. - связи с возросшей из-за Крымской войны опасностью нападений на побережье Финляндии, 10 Финляндских линейных батальонов были переформированы в двадцать. 7-й батальон развёрнут в два батальона №№ 11 и 12.

24.09.1856 г. - все сформированные в 1854 г. Финляндские линейные батальоны вновь сведены в десять батальонов (№ 11 и № 12 – в № 5).
18.06.1863 г. - из Финляндских линейных батальонов № 2, № 5 и рекрут сформирован Вильманстрандский пехотный полк в составе 2-х батальонов (2ПСЗ, Т. XXXVIII, 566).

25.03.1864 г. - 86-й пехотный Вильманстрандский полк.

3.07.1874 г. -  86-й пехотный Вильманстрандский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Альбрехта полк.

15.02.1895 г. - 86-й пехотный Вильманстрандский полк

13.07.1900 г. - присвоено старшинство с 16.08.1806 г. и он получил право считаться преемником старого Вильманстрандского мушкетерского полка.

1911-13 гг. - при полку создана рота «потешных» из учащихся старорусских учебных заведений. Аналогичная рота была создана и при 85-м пехотном Выборгском полку в Новгороде. В нее приглашались учащиеся церковно-приходских школ. Члены этих рот занимались строевой подготовкой, а также «сокольской» гимнастикой. 


2. Боевые походы

 

1808-09 гг. - в русско-шведская война:

1808 г. - выступил в составе корпуса генерал-лейтенанта князя Багратиона в Швецию через Аландские острова

26.02.-13.03.1809 г. - участвовал в переходе корпуса князя Багратиона по льду Ботнического залива на Аландские острова.

1812 г. - Отечественная война:

6.08.1812 г. - участвовал в Смоленском сражении.

7.08.1812 г. - участвовал в сражении при Валутиной горе.

26.08.1812 г. - участвовал в Бородинском сражении на левом фланге русской позиции, в районе д. Утица. Командир полка, полковник И.Ф. Сокарев, раненый в этом сражении, награждён орденом св. Георгия 4-й ст.
27.08.1812 г. - в составе арьергарда армии продолжал отступление на Москву и дальше, сначала по Рязанской дороге, затем по Тульской, остановившись на бивуак рядом с с. Тарутино, на правом берегу р. Нары.
(осень) 1812 г. - полк вошел в состав партизанского отряда генерал-майора И.С. Дорохова. В составе этого отряда принял участие в штурме укреплённого неприятелем города Верея. Рядовой Вильманстрандского полка Илья Старостенко захватил в этом бою знамя Вестфальского пехотного полка, батальон которого составлял гарнизон Вереи. За этот подвиг он был произведён в унтер-офицеры и награждён именным знаком отличия Военного ордена, и об этом было объявлено в приказе по армии. Затем полк участвовал ещё в нескольких партизанских делах.

12.10.1812 г. - участвовал в сражении у Малоярославца.
1813-14 гг. - Заграничные походы:
8-9.05.1813 г. - участвовал в сражении у Бауцена.

4-7.10.1813 г. - участвовал в сражении под Лейпцигом.

18.03.1814 г. - участвовал в штурме Парижа.

1816 г. - вернулся из Франции в Россию и дислоцирован в Финляндии.

1853-56 гг. - Крымская война:

1854 г. - участвовали в походе к Вазе и Нью-Карлебю.

1855 г. - участвовали в походе к Таммерфорсу и Гельсингфорсу.

1855 г. - находились в составе гарнизона Свеаборга.

28-29.07.1855 г. - выдержали бомбардировку союзного флота.
25.03.1864 г. - дислоцирован в Старой Руссе.

1904-05 гг. - участвовал в русско-японской войне:

18.06.1904 г. - в полку получен приказ о мобилизации.

26.06.1904 г. - полк посетил великий князь Владимир Александрович.

6.07.1904 г. - полк посетил Император Николай II. Пропустив полк церемониальным маршем, император обратился к офицерам и солдатам со следующими словами: «Напутствуя вас на Дальний Восток, я уверен, что вы приложите все старания, чтобы поддержать славу и честь России. Желаю вам служить там так же, как вы служили здесь и вернуться назад на радость мне и вашим семьям».

1.10.1904 г. - участвовал в сражении на р. Шахэ. Потери полка: 4 офицеров и 80 нижних чинов убитыми, 23 офицера и 683 нижних чинов ранеными, 54 нижних чина без вести пропавшими.

3-4.1904 г. - участвовал в бою за "Сопку с деревом". Вместе с 88-м пехотным Петровским, 19-м, 20-м и 36-м Восточно-Сибирскими стрелковыми полками полностью разгромил японскую пехотную бригаду г.-м. Ямада. Общие японские потери: 1500 убитых, захвачены 11 орудий и 1 пулемет. Потери полка: 4 офицера и 80 нижних чинов убитыми, 23 офицеров (в т.ч. командир полка) и 683 нижних чинов ранеными и 54 нижних чинов без вести пропавшими. В честь полков 22-й пехотной дивизии, укомплектованных преимущественно уроженцами Новгородской губернии, «сопка с деревом» была переименована в «Новгородскую».
11.03.1905 г. - переведен на бивуак у д. Покашулен.

13.04.1905 г. - переброшен к югу, на Сыпингайские позиции.

19.10.1905 г. - по получении известия о прекращении войны полк отведён на квартиры в окрестности Харбина.

10-13.03.1906 г. - полк отправлен домой.
7-9.04.1906 г. - прибыл в Старую Руссу. 

1914-18 гг. - участвовал в Первой мировой войне:

26.07.1914 г. - полк выступил в поход к западной границе в составе 2-й армии.

20.08.1914 г. - перешел границу юго-западнее Мазурских озёр.

1914 г. - полк участвовал в Восточно-Прусской, Варшавско-Ивангородской и Лодзинской операциях.

1915 г. -  полк участвовал в боях под Ломжей, на реках Бобр, Неман и под Гродно.
03.1916 г. - участвовал в Нарочской операции, понеся тяжелейшие потери.

06.-07.1916 г. - вёл бои на р. Стоход.

07.1916 г. - переведён в состав 8-й армии, в составе которой принял участие в знаменитом Брусиловском прорыве на Луцком направлении.
1917 г.  - находился в составе войск 1-й армии.

(весна) 1918 г. - полк вернулся в Старую Руссу.

03-04.1918 г. - шел процесс расформирования полка.

12.04.1918 г. - полк расформирован.

(после) 1920-х гг. - эмиграции в Дании существовал союз офицеров полка.
 

3. Командиры и шефы

 

Шефы:

3.07.1874-15.02.1895 гг. - эрцгерцог Австрийский Альбрехт

 

 

 

 

 

 

Командиры

?-26.08.1812-? гг. - полковник Сокарев И.Ф.

14.08.1872-20.08.1876 гг. - полковник Кононович Казимир Иосифович

3.03.1894-29.01.1898 гг. - полковник Вишняков Евгений Петрович

до 1.07.1903-после 3.10.1904 гг. - полковник Сивицкий М.Л.

31.07.1910-24.12.1913 гг. - полковник Круглевский Василий Александрович

1.04.1914 г. - полковник Тунцельман фон Адлерфлуг


4. Знаки отличия

 

1. Полковой знамя простое с надписью: "1806-1906". С Александровской юбилейной лентой (Выс. пр. от 16.08.1906 г.).

 

Нагрудный знак

86-й пехотный Вильманстрандский полк

Утвержден - 28.03.1910 г.
Серебряный оксидированный двуглавый орел, наложенный на золотой венок из лавровых и дубовых ветвей, увенчанный Императорской короной. Венок перевязан красными лентами, на которых даты: «1806-1906». На орле золотые соединенные вензеля Императоров Александра I и Николая II.

 

Полковой жетон

 

 

 

5. Церковь полка во имя Св. Благоверного Великого князя Александра Невского

 

В 1896 г. освящена в честь св. благоверного великого князя Александра Невского полковая церковь. Первоначальное здание этой церкви было построено в 1827 г. по заказу графа А.А. Аракчеева для штаба войск 2-й и 3-й поселённых гренадёрских дивизий. В 1834 г. храм был освящён во имя св. апостолов Петра и Павла. В написании икон для церкви участвовали известные в то время не только в России, но и в Европе академик Академии художеств А. Е. Егоров (написал образы Спасителя и Божьей Матери и Евангелистов на Царских вратах) и профессор А. А. Иванов (написал икону «Тайная вечеря» над Царскими вратами и запрестольный образ «Снятие со креста»). В 1864 г. храм перешёл в ведение 86-го пехотного Вильманстрандского полка, но был слишком мал и не мог вместить всех желающих участвовать в богослужениях. Во время Великого поста полковое начальство было вынуждено даже делить нижних чинов на две смены – по одной на каждую неделю поста. По этой причине по инициативе командира полка полковника Е.П. Вишнякова было решено перестроить и расширить церковь. Основную часть средств для этого выделил старорусский городской голова А. А. Невский, и 3.11.1896 г. храм был освящён. Новый храм был намного больше прежнего и мог вмещать теперь до 600 человек.
Кроме церкви полк имел также свой музей, в котором хранились знамёна, знаменные ленты, оружие, трофеи, подарки шефов и соседних частей, церковная утварь, картины, портреты членов императорской фамилии и т. д. Всего к 1918 г. в музее насчитывалось 115 единиц хранения. В реальности экспонатов было намного больше, так как в описи встречаются, например, такие единицы хранения: ящик с осколками снарядов войны с Германией (№ 66); ящик с винтовками с полей сражения с Германией (№№ 67, 68); шкаф с иконами (№ 96); сундук с иконами (№ 98); сундук с подсвечниками и люстрой (№ 99) и т. д. Вероятно, самыми ценными экспонатами музея были знамёна 1-го, 2-го, 3-го и 4-го батальонов Вильманстрандского полка (№№ 70-73) и три юбилейные Александровские ленты (№№ 26-28).
После расформирования полка музей был передан на хранение в ризницу Старорусского Спасо-Преображенского монастыря. Предполагалось, что в случае открытия в Старой Руссе городского музея, музей полка войдёт в него в качестве военного отдела. К сожалению, до настоящего времени музей не сохранился, погибнув, по всей видимости, в годы Великой Отечественной войны.
Одним из создателей полкового музея был Марк Иванович Полянский (04.04.1857-1924 гг.), служивший в полку в 1878-1890 гг. 

25.10.1913 г. по инициативе командира полка В.А. Круглевского на углу Александровской и Ильинской улиц, в полковом саду состоялось открытие памятника офицерам и солдатам полка, погибшим во время русско-японской войны. Автором проекта был подполковник полка В.М. Иванов, строителем-техником – В.П. Мартынов. Обелиск изготовлен в полковом манеже, на средства офицеров и нижних чинов полка. Надпись на таблице гласит: «Доблестным вильманстрандцам, павшим в боях русско-японской войны 1904-1905 гг. 86-й пехотный Вильманстрандский полк».

 

6. Георгиевские кавалеры
 

 

Иллюстрации

 

Источники

 

Список генералам по старшинству, СПб., 1914.

Справочная книжка Императорской главной квартиры: гренадерские и пехотные полки, СПб., 1910.

Хохлов И. Вильманстрандский пехотный полк в истории Старой Руссы // russa.narod.ru/almanakh/antiquity/023.htm



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU