УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




66-й пехотный Бутырский генерала Дохтурова полк

Старшинство - 29.11.1796 г. Полковой праздник - день св. Троицы.

Дислокация - Холм Люблинской губ. (до 1.07.1903-1910 гг.), Замостье Люблинской губ. (1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак

Полковой жетон
5. Церковь полка в честь Св. Троицы

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Бутырский пехотный полк

Уфимский пехотный полк

29.11.1796 г. - из 1-го и 6-го Оренбургских полевых батальонов сформирован Бутырский мушкетерский полк.

31.01.1797 г. - мушкетерский Молодо-Баденский полк.

20.06.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Велецкого полк.

16.09.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Малышкина полк.

31.03.1801 г. - Бутырский мушкетерский полк.

22.02.1811 г. - Бутырский пехотный полк.

29.11.1796 г. - сформирован из Оренбургских полевых батальонов Уфимский мушкетерский полк.

31.10.1798 г. - мушкетерский генерал-лейтенанта графа Ланжерона полк

4.02.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Энгельгардта полк

18.10.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Вердеревского полк

19.05.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Цибульского полк

31.03.1801 г. - Уфимский мушкетерский полк

16.08.1806 г. - 8 рот отчислено на формирование Вильманстрандского мушкетерского и 31-го егерского полков

22.02.1811 г. - Уфимский пехотный полк

 

28.01.1833 г. - присоединен Уфимский пехотный полк.

14.02.1831 г. - 3-й батальон отчислен в Минский пехотный полк

25.03.1864 г. – 66-й пехотный Бутырский полк.

26.08.1912 г. - 66-й пехотный Бутырский генерала Дохтурова полк.


2. Боевые походы

 

1853-1856 гг. - Крымская война: в обороне Севастополя.

24.10.1854 г. - в составе отряда генерал-лейтенанта Соймонова участвовал в Инкерманском сражении


3. Командиры и шефы

 

Шефы

31.01.1797-20.06.1799 гг. – принц Баденский (мл.) Карлейб-Людвиг-Фридрих.

Командиры:

13.03.-2.07.1859 гг. - полковник Никитин Александр Павлович

1866-71 гг. - полковник Бардовский Николай Федорович

4.07.1900-11.12.1903 гг. - полковник Регульский Иосиф Ильич

3.06.1906-? гг. - полковник Чижов Михаил Иванович

31.03.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Симонсон Давид Петрович

1.12.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Толкушкин Борис Дмитриевич

 

В списках полка: портупей-прапорщик Николай Кокурин. За спасение ротного знамени в сражении при Аустерлице в 1807 г., и сохранение его в плену во Франции. Выс. повеление от 21.11.1805 г.

 

4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За сражение 23 Февраля 1814 года близ местечка Краона и за Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1796-1896". С Александровской юбилейной лентой. Пожаловано 29.11.1896 г.

2. Поход за военное отличие. Пожалован 16.07.1799 г. Бутырскому полку за отличие в войну с французами в Италии и Уфимскому полку 6.04.1830 г. за отличие в русско-турецкую войну 1828-29 гг.

 

Нагрудный знак

 

Утвержден - 11.04.1913 г.
Рисунок знака неизвестен.

 

Полковой жетон

 66-й пехотный Бутырский генерала Дохтурова полк

Утвержден - 11.07.1896 г.

Синей эмали щит, увенчанный четырьмя знаменами. Под ушком жетона, на белом эмалевом кружке число «66». По верху щита красная лента с надписью: «Пех. Бутырский полк». В центре пять погон: красный — с числом «17», белый — «Краон», зеленый — «Севастополь», красный — «Шумла», телесный — «Требия». Между погонами вензеля Императоров Павла I и Николая II, юбилейные даты: «1796-1896» и «29. XI» — день основания. В середине щита золотой пятиугольник с черной литерой «С»

 

5. Церковь полка в честь Св. Троицы

 

Походная (при полку) церковь существует со времени сформирования полка, т.е. с 1796 года. Церковь эта сопутствовала полку в походах: в Отечественную войну 1812 г., во время обороны Севастополя 1854-1855 гг., в русско-японскую войну 1904-1905 гг.

С 1910 года полк пользовался каменной церковью, сооруженною по типу войсковых церквей в 1908 году для 67-го пехотного Тарутинского полка, стоявшего в то время в Замостье. Вмещала до 900 человек. По штату при церкви был положен один священник. Квартира священнику была казенная, в офицерском флигеле.

Каменная церковь стоявшего до 1910 г. в Холме 66-го бутырского полка. Сооружена в 1903 г. на средства военного министерства (11.000 рублей), отчисление из сумм комиссии по устройству военных церквей (2.000 руб.) и добровольные пожертвования чинов полка.

 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
 

1. Георгиевское знамя полка

 

Источники

 

Военная энциклопедия, т. 11. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1912



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU