УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




58-й пехотный Прагский полк
 

Старшинство - 14.02.1831 г. Полковой праздник - 6 декабря.

Дислокация - Николаев, Херсонской губ. (до 1.07.1903-1.01.1914 гг.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

14.02.1831 г. - сформирован из 3-х батальонов Литовского и Виленского пехотных полков в составе 2-х батальонов Прагский пехотный полк.

16.02.1831 г. - присоединен 3-й батальон Ряжского пехотного полка.

23.02.1845 г. - присоединен 2-й батальон 51-го егерского полка, полк приведен в состав 6-ти батальонов.

16.12.1845 г. - 2-й и 3-й батальоны отчислены на укомплектование Самурского пехотного полка.

10.03.1854 г. - образованы 7-й и 8-й батальоны.

23.08.1856 г. - 4-й батальон отделен в резервные войска, а 5-8-е батальоны расформированы.

25.03.1857 г. – Прагский пехотный генерал-адъютанта графа Лидерса полк.

6.04.1863 г. - из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов сформирован Прагский резервный пехотный полк.

25.03.1864 г. – 58-й пехотный Прагский генерал-адъютанта графа Лидерса полк.

14.02.1874 г. - 58-й пехотный Прагский полк.

 

2. Боевые походы
 

1830-31 гг. - Польский поход:

25-27.08.1831 г. - батальон полка в составе 311 чел. участвовал в штурме и взятии Варшавы

 

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы:
25.03.1857-5.02.1874 гг. - генерал-адъютант граф Лидерс


 

 

 

Командиры

12.1844-03.1846 гг. - полковник Бельгард Валериан Александрович

26.07.1894-21.11.1897 гг. - полковник Саблин Иван Алексеевич
1.07.1903 г. - полковник Пряслов

1.06.1904-19.02.1907 гг. - полковник Абаканович Станислав Константинович

19.02.1907-11.05.1909 гг. - полковник Нечволодов Александр Дмитриевич .

21.06.1909-после 31.01.1913 гг. - полковник Кушакевич Алексей Ефимович

 

4. Знаки отличия
 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За поход в Анди в Июне 1845, за взятие приступом Темешского ущелья в Трансильвании в 1849 и за Севастополь в 1854 и 1855 годах".

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За Мукден в 1905 году". Пожалованы 8.06.1907 г.

 

Нагрудный знак

 

Не имел

 

5. Полковая церковь
 

на 1905 г. - священник Малявинский Михаил (контужен в голову)

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.

 

 

Азаров Сергей Николаевич, капитан, 28.07.1907 г.

 

Иллюстрации

Источники

 

Расписание сухопутных войск, 1.07.1903 г.

Расписание сухопутных войск, 1.02.1913 г.

Расписание сухопутных войск, 1.01.1914 г.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU