УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк

Старшинство - 25.07.1700 г. Полковой праздник - 15 августа.

Дислокация - Колывань Томской губ. (1797-08.1808 гг.), Киев (1840-1848 гг.), Лович Варшавской губ. (1.07.1903 г.), Козлов Тамбовской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Казанской иконы Божией Матери
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

29.11.1796 г. - повелено сформировать из Екатеринбургского и Семипалатинского полевых батальонов графом Ивеличем, в г. Томске, в составе 2-х батальонов, Томский мушкетерский полк.

1.02.1797 г. - к этой дате полк сформирован.

1797 г. - в состав полка поступили чины расформированного Иркутского драгунского полка и рекруты набора 1797 г.

1797 г. - полк поступил в состав 12-й Сибирской дивизии

31.10.1797 г. - мушкетерский генерал-майора графа Ивелича 1-го полк.

16.04.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Павлуцкого полк.

28.12.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Лаврова полк.

15.10.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Тизенгаузена полк.

16.10.1800 г. - мушкетерский генерал-майора князя Вяземского полк.

16.03.1801 г. - мушкетерский генерал-майора Стеллиха полк.

29.03.1801 г. - Томский мушкетерский полк.

30.04.1802 г. - переформирован в состав 3-х батальонов: один гренадерский и два мушкетерских батальона по 4 роты в каждом. Состав полка по штатам мирного времени - 2168 чинов, по военному времени - 2459.

16.08.1806 г. - 8 рот отчислены на формирование Минского и Нейшлотского мушкетерских полков, взамен их сформированы новые.

12.10.1810 г. - переформирован в состав 3-х батальонов, по одной гренадерской и 3-х мушкетерских рот в батальоне

22.02.1811 г. - Томский пехотный полк.

[конец]1811 г. - сформирован 4-й резервный батальон в составе 559 чинов

5.12.1812 г. - повелено, ввиду значительного некомплекта полка, передать (за исключением офицеров и 60 н.ч.) личный состав на пополнение Уфимского, Ширванского и Бутырского пехотных полков, а кадр откомандировать в Могилевскую губ. для переформирования.

12.1812 г. - переформирован в новом составе 1-й батальон

5.12.1812 г. - переформирован в новом составе 2-й батальон
28.01.1833 г. - присоединены 2-й батальон 34-го егерского полка и 1-й и 3-й батальоны Севастопольского полка. Назван Томским егерским полком и приведен в состав 6-х батальонов.

10.03.1854 г. - сформированы 7-й и 8-й батальоны.

17.04.1856 г. – Томский пехотный полк.

23.08.1856 г. - 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный и отчислен в резервные войска. 5-8-й батальоны расформированы.

13.10.1863 г. - из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов сформирован Новочеркасский пехотный полк.

25.03.1864 г. - 39-й пехотный Томский полк

22.05.1873 г. - 39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества эрцгерцога Австрийского Людвига-Виктора полк.

1.08.1914 г. - 39-й пехотный Томский полк.

2. Боевые походы

 

24.04.-5.05.1798 г. - полк командирован в с. Пачинское Томского уезда для усмирения крестьян на прииске Колывано-Воскресенских заводов.

14.08.1808 г. - вышел в поход к границам Галиции

[?] г. - оставил 2-й батальон в качестве запасного в Волынской губ.

14.09.1809 г. - прибыл к австрийской границе

9.12.1809 г. - расположился в Волынской губ.: штаб и один батальон в Заславле, второй батальон - в Шепетовке

1812 г. - Отечественная война: в составе 24-й пехотной дивизии; участвовали 1-й и 3-й батальоны, 2-й батальон оставлен на постоянных квартирах, для комплектования полка

13.06.1812 г. - отступал через Лиду, Ольшаны, Сморгонь и прибыл к Дунашеву

19.06.1812 г. - перешел от Дунашева к Свиру. Затем через Козяны, прибыл к г. Дриссу

27.06.1812 г. - перешел р. Двину у г. Дрисса и встал лагерем у д. Прудникова

2.07.1812 г. - переправился назад через Двину и расположился между г. Дрисса и с. Балином.

2-5.07.1812 г. - отступал к Полоцку

6.07.1812 г. - прибыл к Полоцку, затем продолжил отступление

11.07.1812 г. - прибыл к Витебску и встал лагерем у Старого Села.

15.07.1812 г. - выступил к Смоленску

16.07.1812 г. - полк прибыл в Лиозну

17.07.1812 г. - ночевал у Рудни

20.07.1812 г. - прибыл к Смоленску и стал лагерем на правом берегу Днепра, вдоль дорог, ведущих в Поречье и Рудню

5.08.1812 г. - участвовал в Смоленском сражении: оборонял Красненское предместье

6.08.1812 г. - отступил из Смоленска

8.08.1812 г. - прибыл к Соловьевской переправе, где перешел через Днепр и встал на Дорогобужской дороге

9.08.1812 г. - прибыл в Усвятье на р. Уже

11-12.08.1812 г. - отступил к Дорогобужу

12-13.08.1812 г. - выступил к Вязьме

15.08.1812 г. - прибыл к Вязьме

16.08.1812 г. - остановился на ночлег у Федоровского

15.08.1812 г. - остановился на бивак у Царево Займище

19.08.1812 г. - выступил на Гжатск

19-20.08.1812 г. - остановился на ночлег в с. Ивашково

20.08.1812 г. - остановился на ночлег у с. Дурыкина

22.08.1812 г. - прибыл к с. Бородину

26.08.1812 г. - участвовал в Бородинском сражении: батальон полка выбил противника с батареи Раевского, а затем участвовал в ее обороне.

27.08.1812 г. - отступил от Бородина к Можайску и остановился у д. Жуковой

28.08.1812 г. - прошел 18 верст и заночевал у Землина. Был назначен в арьергард генерала Милорадовича.

29.08.1812 г. - расположился у с. Крымского, затем перешел на позицию за р. Польга, где сдерживал атаки противника

30.08.1812 г. - прибыл к с. Кубинскому

31.08.1812 г. - отступил к с. Малая Вязьма

1.09.1812 г. - отошел к д. Сетуни

2.09.1812 г. - прошел Москву и остановился у д. Вязовка

3.09.1812 г. - к ночи отошел из Вязовки к с. Панки в расположение главных сил.

4.09.1812 г. - перешел р. Москву и остановился на ночлег у сел Боровский мост и Кулаково

5.09.1812 г. - выступил на Каширу

6.09.1812 г. - прибыл к Боровску

8.09.1812 г. - ночевал в с. Горки

9.09.1812 г. - занял позиции у с. Красная Пахра

15.09.1812 г. - перешел к с. Бабенково

19.09.1812 г. - отступил от Бабенково к Спас-Купле

20.09.1812 г. - прибыл в Тарутинский лагерь

10.10.1812 г. - прибыл в Аристово

11.10.1812 г. - прибыл к с. Спасское

12.10.1812 г. - прибыл к Малоярославцу, участвовал в сражении, ранен командир полка подполковник Попов.

14.10.1812 г. - в составе войск 6-го корпуса отступил по Новокалужской дороге к с. Гончарову

15-16.10.1812 г. - ночью двинут к полотняным заводам

17.10.1812 г. - двинут по Медынской дороге к Адамовскому

18.10.1812 г. - ночевал в Кременском

19.10.1812 г. - имел ночлег у Спас-Кузовы

20.10.1812 г. - имел ночлег у с. Силенки

21.10.1812 г. - имел ночлег у Дубровы

22.10.1812 г. - имел ночлег у Быкова

5-7.11.1812 г. - на биваке между Красным и Добрым

7.11.1812 г. - выступил с бивака

12.11.1812 г. - подошел к г. Копысю

14.11.1812 г. - переправился через Днепр, двинулся через с. Круглое к с. Михеевки

17.11.1812 г. - прибыл в с. Михеевку

19.11.1812 г. - выступил из Михеевки к Вильно

28.11.1812 г. - прибыл в Вильно

1813-1814 гг. - Заграничные походы:

3.08.-19.11.1813 г. - в составе отряда блокировал крепость Модлин

19.11.1813-21.08.1814 г. - на квартирах в Герцогстве Варшавском

21.08.1814 г. - выступил в поход в Пруссию, дошел до Дрездена, но вернулся назад

25.12.1814 г. - расквартирован в Брест-Литовске и окрестностях

29.03.-1.05.1815 г. - в Герцогстве Варшавском

1.05.1815 г. - выступил в Силезию

8.05.1815 г. - выступил из Силезии в Саксонию

6.06.1815 г. - выступил из Саксонии в Баварию

20.06.1815 г. - прибыл во Францию

18.09.1815 г. - выступил из Франции в Россию, через Саксонию, Силезию, Пруссию и Царство Польское

18.12.1815 г. - прибыл в Россию

1828-1829 гг. - русско-турецкая война:

26.04.1828 г. - перешел р. Прут

28.05.1828 г. - участвовал в деле при с. Шторцы.

1.07.1828 г. - участвовал в деле при крепости Турно

14-15.09.1828 г. - участвовал в деле при с. Бейлешты

12.10.1828 г. - участвовал в вытеснении турок из крепости Калафат

28.05.1829 г. - переправившись через Дунай, участвовал в штурме Рахова; 7 н.ч. награждены ЗОВО.

23-25.06.1829 г. - находился в поиске по правому берегу Дуная выше Рахова и занял м. Цибри

2.09.1829 г. - участвовал в занятии г. Врацы

6.10.1829 г. - участвовал в вытеснении турок Арнаут-Колесси, затем дошел до г. Софии, после чего в связи с заключенным миром, отправился в Россию.

14.11.1829 г. - перешел Дунай

??.11.1829-05.1831 гг. - находился в Валахии

7.06.1831 г. - перешел через Дунай и перешел в Силистрию

22-24.10.1832 г. - выступил из Силистрии, затем переправился через Дунай, прошел Валахию и Молдавию, перешел Прут в г. Рейнах и прибыл в Россию

1832-1840 гг. - занимал караулы в Варшаве, затем в Брест-Литовске

1849 г. - Венгерский поход:

6.05.1849 г. - действующие батальоны выступили в Трансильванию в составе отряда генерала Гротенгельма

8.06.1849 г. - перейдя Карпаты у с. Косно, полк вступил в Трансильванию

10.06.1849 г. - участвовал в деле при с. Фельдер

15.06.1849 г. - участвовал в деле при с. Русс-Борго

16.06.1849 г. - участвовал в деле при с. Альтдорф

28.06.1849 г. - участвовал в деле при с. Серат-Фальве

9-10.07.1849 г. - полк находился в движении от Быстрицы к Сас-Регану и участвовал в деле при с. Надисайо

17.07.1849 г. - участвовал в занятии Сас-Регана

??.07.-31.07.1849 г. - в Мариш-Вашаргели

31.07.-3.08.1849 г. - в движении к г. Клаузенбургу, затем участвовал во взятии Клаузенбурга

11.08.1849 г. - выступил из Клаузенбурга в Деэм, откуда начал поход через Быстрицу в Россию

16.10.1849 г. - перешел границу у м. Гусятин

1853-1856 гг. - Крымская война: в обороне Севастополя.

16.06.1853 г. - прибыл побатальонно из Каменец-Подольской губ. к границе Молдавии

22.06.1853 г. - перешел границу чрез р. Прут у Скулян, и затем прибыл в с. Калибаш

12.08.1863 г. - выступил из с. Калибаш в с. Крецешти

13.09.1853 г. - выступил из с. Крецешти через Копани и Фратешти к Журжеву

***

24.10.1854 г. - в составе отряда генерал-лейтенанта Соймонова участвовал в Инкерманском сражении


3. Командиры и шефы

 

Шефы:

29.11.1796-17.05.1797 г. - генерал-майор Юренц Давид

17.05.-9.09.1797 г. - генерал-майор Марков

9.09.-31.10.1797 г. - генерал-майор граф Ивелич

22.05.1873-? гг. - эрцгерцог Австрийский Людвиг-Виктор 

Командиры:

20.08.1816 г. - Петерсен Иван Федорович - в должность не вступал

1834-39 гг. - полковник Павлов Прокофий Яковлевич

1857-63 гг. - полковник барон фон Фиркс Александр Александрович.

26.10.1863-30.08.1873 гг. - полковник Эйхен Федор Федорович.

1.07.1903 г. - полковник Снарский

22.11.1904-9.03.1909 гг. - полковник Соколов Владимир Иванович

9.05.1909-после 31.01.1913 гг. - полковник Рутковский Иосиф Викентьевич

1.04.1914 г. - полковник Пацевич


4. Знаки отличия

 

19.03.1850 г. - пожалована на скобы надпись: "За усмирение Трансильвании в 1849 г." (Выс. пр.)

 

на 1914 г.

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За усмирение Трансильвании в 1849 г. и за Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1796-1896". С Александровской юбилейной лентой. Высочайшая грамота от 29.11.1896 г.

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 6.04.1830 г. за русско-турецкую войну 1828-29 гг.

 

Нагрудный знак

39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк

 

Утвержден - 22.08.1910 г.
Белый эмалевый Мальтийский крест. На концах его вензеля Императоров Павла I и Николая II и Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора, бывшего Шефом полка с 1873 по 1914 г. Наверху юбилейные даты: «1796-1896».

 

5. Церковь полка в честь Казанской иконы Божией Матери
 

Походная (при полку) церковь существует с конца XVIII столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Турецкую войну в 1828-1829 г.г., 2) в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 г.г. С переходом полка в 1910 году из г. Ловича (Варш. губ.) в г. Козлов, Богослужение для чинов полка отправляется в частном доме, законтрактованном городом под казармы на 5 лет и расположенном в самом центре города. Занимает второй этаж, вместимостью до 300 человек молящихся. Помещение светлое и удобное. Как приобретением настоящего церковного помещения, так и внутренним его благоустройством полк всецело обязан своему командиру полковнику И. В. Рутковскому. Из предметов старины при церкви имеются: 1) напрестольный серебряный крест и принадлежности к потиру (серебряные); сооружены в 1797 году. По штату при церкви положен: один священник.

 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
 

 

 

Источники

 

Военная энциклопедия, т. 11. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1912

Краткая хроника 39-го пехотного Томского Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полка



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU