УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




36-й пехотный Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского, графа Паскевича-Эриванского полк

Старшинство - 19.02.1711 г. Полковой праздник - 6 декабря.

Дислокация - Полтава (1.07.1903 г.), Кременчуг Полтавской губ. (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия

Нагрудный знак

5. Церковь полка во имя Св. Николая Чудотворца

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Орловский пехотный полк

18-й егерский полк

19.02.1711 г. - сформированы Киевского гарнизона: Обер-комендантский, Комендантский и Кошелева полки.
17.01.1811 г. - в Киеве генерал-майором Паскевичем из 6-ти рот Киевского, 3-х рот Очаковского и 3-х рот Херсонского гарнизонных полков сформирован Орловский пехотный полк в составе 3-х батальонов.

17.05.1797 г. - сформирован 19-й егерский полк

8.03.1800 – 18-й егерский полк

Шефы

Шефы

 

17.01.1799-13.04.1800 гг. – генерал-майор барон Гильденшольд Христофор Петрович
13.04.-8.05.1800 г. – генерал-майор князь Орбелиани Дмитрий Захарович
8.05.1800-2.03.1802 гг. - генерал-майор Воейков Сергей Андеевич
2.03.-7.03.1802 г. - генерал-лейтенант Арбенев Иван Иосифович

7.03.-17.12.1802 г. – полковник Феттер

17.12.1802-1.09.1814 гг. - полковник (с 12.12.1807 г. - генерал-майор) Алексополь Федор Пантелеевич

Командиры Командиры
   

 

28.01.1833 г. - присоединен 18-й егерский полк. Назван Орловским егерским полком и приведен в состав 6-ти батальонов.

11.09.1835 г. - егерский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк.

10.03.1854 г. - сформированы 7-й и 8-й батальоны.

17.04.1856 г. – пехотный генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк.

23.08.1856 г. - 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный и отчислен в резервные войска. 5-8-й батальоны расформированы.

19.03.1857 г. – Орловский пехотный генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк.

6.04.1863 г. - из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов сформирован Орловский резервный пехотный полк.

25.03.1864 г. - 36-й пехотный Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк.


2. Боевые походы

 

1877-1878 гг. - русско-турецкая война:

22.11.1877 г. - полк в составе Еленинского отряда генерала Домбровского участвовал в сражении при Елене

 


3. Командиры и шефы

 

Шефы:

11.09.1835-20.01.1856 гг. - генерал-фельдмаршал князь Варшавский граф Паскевич-Эриванский 

  

 

Командиры

1852-? гг. - полковник князь Васильчиков Сергей Илларионович
1.07.1903 г. - полковник Ждановский

14.10.1910-31.12.1913 гг. - полковник Хитрово Федор Константинович

1.04.1914 г. - полковник Хитрово


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах и за Шипку в 1877 году". С Александровской юбилейной лентой.

2. Три серебряных трубы. На первых 2-х надпись: "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году и за усмирение Венгрии в 1849 году". На 3-й надпись: "За усмирение Венгрии в 1849 году". Пожалованы 13.04.1813 и 25.12.1849 г.

3. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие в войну с Японией в 1904 году". Пожалованы 8.02.1907 г.

 

Нагрудный знак

36-й пехотный Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского, графа Паскевича-Эриванского полк

 

Утвержден - 7.01.1914 г.
Белый эмалевый равносторонний крест с золотым ободком. На нем серебряный оксидированный двуглавый орел, на груди которого соединенные золотые накладные вензеля Императоров Петра I и Николая II. В верхней части креста золотая накладная Императорская корона, внизу надпись золотом: «1711.19. 11.1911».
 

5. Церковь полка во имя Св. Николая Чудотворца

 

Походная (при полку) церковь существует с 1811 года. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., 2) при усмирении Венгрии в 1849 г., 3) в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 г.г., 4) в Турецкую войну в 1877-1878 г.г., 5) в Русско-Японскую войну в 1904-1905 г.г.
С 1907 года полковая церковь помещается в отведенном Кременчугской городской управой здании, - в одноэтажном деревянном доме, находящемся на Мариинской улице. С 1896 года по 1907 год в означенном доме находилась церковь 34-го пехотного Севского полка.
Размер помещения церкви - в длину 13 саж. и в ширину 3 саж. 1 арш. Вмещает до 300 человек. Подле церкви небольшая звонница. Ризницею и утварью церковь снабжена очень хорошо. Особенно ценным, по историческим воспоминаниям, является образ Александра Невского - дар полку (в Севастополе) в 1855 г. Главнокомандующего войсками Князя Горчакова. Имеются также два Евангелия, - печати XVIII столетия.
По штату при церкви положен: один священник.
 

6. Георгиевские кавалеры

Генералы и офицеры
 

3-я степень

 

Паскевич Иван Федорович, генерал-майор, шеф Орловского мушкетерского полка - 30.01.1811 г. - «В ознаменование подвигов отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против турецких войск 17-го июня под Варной».

 

Иллюстрации

 

1. Георгиевское знамя 3-го батальона 36-го пехотного Орловского полка. Рисунок. 10 апреля 1875 г. РГВИА

 

Источники

 

Военная энциклопедия, т. 9. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1912



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU