УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




35-й пехотный Брянский генерал-адъютанта князя Горчакова полк

Старшинство - 13.10.1809 г. Полковой праздник - 6 августа.

Дислокация - Кременчуг Полтавской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

Нагрудный знак

5. Церковь полка в память Преображения Господня

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Брянский пехотный полк

17-й егерский полк

13.10.1809 г. - сформирован Аландский гарнизонный полк.

17.01.1811 г. - на острове Аланде генерал-майором Горбунцовым из 9-ти рот Аландского гарнизонного полка и 3-х рот Гангутского гарнизонного полка сформирован Брянский пехотный полк в составе 3-х батальонов.

1713 г. - Орловский мушкетерский полк

18.12.1799 г. — мушкетерский генерал-майора Брунова полк

31.03.1801 г. — Орловский мушкетерский полк

19.10.1810 г. - 41-й Егерский полк

4.11.1819 г. - 17-й Егерский полк

Командиры Командиры
  6.11.1810-16.08.1811 гг. - полковник Ахлестышев Михаил Федорович

 

28.01.1833 г. - присоединен 17-й егерский полк. Переименован в Брянский егерский полк и приведен в состав 6-ти батальонов.

10.03.1854 г. - сформированы 7-й и 8-й батальоны.

15.06.1855 г. – егерский генерал-адъютанта князя Горчакова полк.

17.04.1856 г. – пехотный генерал-адъютанта князя Горчакова полк.

23.08.1856 г. - 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный и отчислен в резервные войска. 5-8-й батальоны расформированы.

19.03.1857 г. – Брянский пехотный генерал-адъютанта князя Горчакова полк.

6.04.1863 г. - из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов сформирован Брянский резервный пехотный полк.

25.03.1864 г. - 35-й пехотный Брянский генерал-адъютанта князя Горчакова полк
 

2. Боевые походы


3. Командиры и шефы

 

Шефы.

15.06.1855-19.05.1861 гг. - генерал-адъютант князь Горчаков Михаил Дмитриевич.

Командиры.

1843-49 гг. - Семякин Константин Романович

4.06.-10.1849 гг. - врид командира полка Баумгартен Александр Карлович.

16.06.1850-9.03.1859 гг. - полковник Ган Александр Федорович

?-1863 гг. - Храповицкий Казимир Михайлович.

до 3.06.1864-после 1.01.1868 гг. - полковник Зуев Владимир Гаврилович

28.07.1877-78 гг. - полковник Эдлерс Эдуард Гаврилович.

1879-? гг. - полковник Ковалевский Евграф Евграфович

1.11.1897-6.04.1903 гг. - полковник Яроцкий Богдан Иванович

1.07.1903 г. - генерал-майор Квятковский

15.09.1911-после 1.04.1914 гг. - полковник Черноглазов Порфирий Дмитриевич.

2.11.1914-13.11.1915 гг. - полковник Волховской Михаил Николаевич


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах и за Шипку в 1877 году".

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы в 1833 г.

3. Серебряные трубы с надписью: "За усмирение Венгрии в 1849 году". Пожалованы 25.12.1849 г.

4. Поход за военное отличие. Пожалован 8.02.1907 г. за русско-японскую войну 1904-05 гг. 

 

Нагрудный знак

Утвержден - 4.05.1909 г.
Серебряный венок из дубовой и лавровой ветвей, на который наложены золотой вензель Императора Александра I и серебряный Императора Николая II. По сторонам вензеля золотые юбилейные даты: «1809-1909». На серебряной ленте, связывающей венок, надпись черной эмалью: «35 пех. Брянский полк». Знак увенчан золотой Императорской короной.
 

5. Церковь полка в память Преображения Господня

 

Походная при полку церковь была учреждена в 1811 г. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 г.г. *), 2) в Турецкую войну в 1877-1878 г.г., 3) в Русско-Японскую войну в 1904-1905 г.г.
С 1910 года полковая церковь помещается в большой городской казарме, расположенной почти на окраине города. Занимает помещение в два света, длиною 24 арш., шириною 18 арш. и высотою 11 арш.; вмещает человек 400. Стены церкви окрашены орнаментами и живописью. Отопление водяное. Подле церкви небольшая звонница.
Достопримечательности полковой церкви: 1) полковой образ Преображения Господня (складень), писанный по дереву и обложенный кругом в серебряную вызолоченную ризу; на иконе надпись: "написан сей образ и в серебро обложен из жалованной суммы после убитых и от ран умерших господ офицеров и солдат. В лето от Рождества Христова 1818, августа 25-го", 2) часть ризы Господней в серебряном (без пробы) вызолоченном ковчежце, присланная войскам Игуменьею Кашинского Сретенского монастыря Серафимою, и при отношении командира Брянского полка полковника Гана, от 8 июня 1854 года за N 562, на имя Старшего полкового священника О. Василия Смирнова переданная на хранение в церкви (Ныне сия святыня помещена в один из напрестольных крестов); 3) Св. Богослужебные сосуды, сооруженные в 1780 г.; 4) образ (малый) Нерукотворенного Спаса - благословение полку Государя Императора Николая Александровича в поход в 1904 г. на Дальний Восток.

По штату при церкви положен: один священник.
Брянского пехотного полка О. Василий Виноградов, находясь в 1854-1855 г.г. в Севастополе, внимая своему высокому призванию и презирая явную опасность смерти, на бастионах и траншеях примером и словом возвышал дух христианского мужества в солдатах, утешал раненых, напутствовал больных и отпевал умерших под неприятельскими выстрелами. Однажды, во время богослужения в Михайловской церкви, над головой его лопнула граната, осколки которой, разлетевшись в разные стороны, его оглушили и контузили.

Полковые врачи:

?-1839 гг. - Петров Николай Васильевич

 

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU