УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




32-й пехотный Кременчугский полк
 

Старшинство - 16.08.1806 г. Полковой праздник - 15 августа.

Дислокация - Цеханов Плоцкой губ. (1.07.1903 г.), Варшава (1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия
5. Церковь полка в честь Успения Божией Матери

6. Георгиевские кавалеры


 

 

1. Организация

 

16.08.1806 г. - в Ржеве, Зубцове и Волоколамске генерал-лейтенантом Пышницким из одной гренадерской и 3-х мушкетерских рот Ширванского мушкетерского полка сформирован Кременчугский полк в составе 3-х батальонов.

22.02.1811 г. - Кременчугский пехотный полк.

28.01.1833 г. - присоединен 16-й егерский полк. Назван Кременчугским егерским полком. Приведен в состав 6-ти батальонов.

10.01.1854 г. - при полку сформированы 7-й и 8-й батальоны.

17.04.1856 г. - Кременчугский пехотный полк.

23.08.1856 г. - 4-й батальон полка переименован в резервный, а 5-8-й батальоны расформированы.

6.04.1863 г. - 4-й батальон и бессрочноотпускные 5-го и 6-го батальонов отчислены на формирование Малоярославского резервного пехотного полка.

28.01.1864 г. - передал хор музыки в 3-й саперный батальон.

25.03.1864 г. - 32-й пехотный Кременчугский полк.


2. Боевые походы

 

1830-1831 гг. - подавление Польского мятежа:

7.06.1831 г. - застрельщики батальона полка и дивизион Московского драгунского полка захватили польский обоз (около 50 подвод) на дороге из Серокомля к Коцку


3. Командиры и шефы

 

Командиры:

30.08.1863-63 гг. - полковник Окольничий Николай Андреевич

1877-84 гг. - полковник Лео Александр Христофорович

1.07.1903 г. - полковник Орлов

12.06.1912-после 1.04.1914 гг. - полковник Ратко Василий Александрович

21.08.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Климович Антон Карлович

 

4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За взятие приступом Варшавы 25 и 26 августа 1831 г. и за Севастополь в 1854-55 годах" и "1806-1906". С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 16.08.1906 г.

2. Поход за военные отличия. Пожалован 25.12.1849 г. за усмирение Трансильвании в 1849 г.

 

5. Церковь полка в честь Успения Божией Матери

 

Походная (при полку) церковь существует с 1806 года, т.е. со времени сформирования полка. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., 2) при взятии приступом Варшавы в 1831 г., 3) в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 г.г.
Помещается церковь в частном наемном здании.
По штату при церкви положен: один священник.
 

 

6. Георгиевские кавалеры

3-я степень

 

Пышницкий Дмитрий Ильич, генерал-майор, шеф Кременчугского пехотного полка - 3.06.1813 г. - «В награду за отличную храбрость и мужество, оказанные в сражении против французских войск 4-6 ноября 1812 года под Красным».



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU