УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




30-й пехотный Полтавский полк
 

Старшинство - 20.08.1798 г. Полковой праздник - 29 июня.

Дислокация - Прасныш Плоцкой губ. (до 1.07.1903-1910 гг.), Варшава (до 1.02.1913-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Полковая церковь в честь Свв. Апостолов Петра и Павла.
6. Георгиевские кавалеры
Список офицеров и чиновников полка на 1911 г.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

Полтавский пехотный полк Воронежский пехотный полк
20.08.1798 г. - сформирован в Твери из рекрут под названием мушкетерского генерал-майора Маркловского 1-го полка, в составе 2-х батальонов, каждый по 1 гренадерской роте и 5 мушкетерских.
6.10.1800 г. - мушкетерский генерал-майора князя Горчакова 3-го полк.
12.10.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Аникеева полк.
31.03.1801 г. - Полтавский мушкетерский полк.
22.02.1811 г. - Полтавский пехотный полк.
 
   
   
   
   

 

28.01.1833 г. - присоединен Воронежский пехотный полк. Приведен в состав 6-ти батальонов.

10.03.1854 г. - сформированы 7-й и 8-й батальоны.

23.08.1856 г. - 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный батальон и отчислен в резервные войска. 5-8-й батальоны расформированы.

6.04.1863 г. - из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов сформирован Полтавский резервный пехотный полк.

13.08.1863 г. -  Полтавский резервный пехотный полк назван Шуйским пехотным полком.

25.03.1864 г. - 30-й пехотный Полтавский полк.

 

2. Боевые походы

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.
13.10.1800-24.02.1802 гг. – Аникеев Дмитрий Васильевич.
 

 

Командиры

4.11.1819-27.12.1825 гг. - полковник Тизенгаузен Василий (Вильгельм Сигизмунд) Карлович.

13.06.1884-1891 гг. - полковник Агапеев Петр Еремеевич
16.05.1897-18.08.1899 гг. - полковник Бутаков Александр Михайлович

13.09.1908-20.08.1913 гг. - полковник Мадритов Александр Семенович

1.04.1914 г. - полковник Гаврилица

8.03.1915-29.02.1916 гг. - генерал-майор Болдырев Василий Георгиевич

5.01.1916-после 3.01.1917 гг. - полковник Гейдеман Константин Иванович

1917 г. - полковник Каменев Сергей Сергеевич

 

4. Знаки отличия
 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1798-1898". С Александровской юбилейной лентой (Выс. пр. от 20.08.1898 г.)

 

Нагрудный знак
 

Утвержден - 21.08.1909 г.
Щит, увенчанный двуглавым орлом под тремя коронами, на груди которого щиток с числом «100». На щите звезда ордена св. Георгия, по бокам ее вензеля Императоров Павла I и Николая II. Под орлом на Георгиевской ленте юбилейные даты: «1798-1898», а под крыльями его: «30 п». Щит обрамлен лавровым полувенком, связанным внизу лентой, на которой девиз: «Умрем, но не сдадимся». Расцветка неизвестна. 

 

5. Полковая церковь в честь Свв. Апостолов Петра и Павла
 

Походная (при полку) церковь существовала с начала XIX в. Сопутствовала полку в походах в Отечественную войну 1812 г., в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 гг. По штату при церкви был положен один священник.

 

Церковь в Прасныше

 

Церковное здание сооружено в 1903 г. Здание церкви - каменное, по типу военных церквей, вмещало 900 человек. Алтарь - большой, светлый. Иконостас из белого полированного клена (явора). Для двух клиросов были устроены изящные дубовые решетки. Иконы для иконостаса были написаны известным петербургским художником А.Е. Петровым. Весь пол до амвона и до западных входных дверей был выложен двухцветными плитками.
 

Церковь в Варшаве

 

К 1913 г. она помещалась в небольшом частном здании, по Иерусалимской улице, занимая комнату вместимостью до 300 человек.

 

6. Георгиевские кавалеры
 

 

 

Георгиевское оружие

 

Барталев Дмитрий Дмитриевич, штабс-капитан - Выс. пр. от 16.08.1916.


 

 

Прочее

Список офицеров и чиновников полка на 1911 г.

 

Полковники: Мартинов, Доватур

Подполковники: Кривоблоцкий, Федоров, Лапичинский, Алешин, Пищалко
Капитаны: Говорков, Занков, Худяков, Большев, Абрамов, Попов, Ворченко, Домомилов, Дзюрковский, Верещагин, Протасов, Николаев, Реутовский, Коцюбинский, Кириллов, Патера
Штабс-капитаны: фон Ланг, Яссович, Токарев, Тиминский, Колбасенко, Булатов, Вартанов, Данилевский, Варшавец, Инсберг, Кушельский, Бугреев, Бискупский, Антипов, Овсянко, Бирих, Купидонов, Васильев, Волков, Бакуревич
Поручики: Погорелов, Яковлев, Балашев, Соколов, Лященко, Мардер, Малевич, Жданов
Подпоручики: Упрямов, Королевич, Верещагин, Мищенко, Ролько, Барталев, Александров, кн. Путятин, Куделинский, Воронов, Калянц, Долбанин, Вельчев, Лукин, Боровков, Солоха
Коллежский советник Коченов
Коллежский асессор Громзин
Лекарь Найебауер
Губернский секретарь Рачков
Коллежский регистратор Покровский
Священник Казарин

 

1867-69 гг. - доктор медицины Алексеев Иван Петрович - ст. врач

 

Иллюстрации

 

1. Офицерский жетон полка 1, 2, 3

 

Источники

 

 

Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.

Федоров А.С. Солдатская памятка 30-го пехотного Полтавского полка. Варшава, 1909.



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU