УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




21-й пехотный Муромский полк

Старшинство - 6.08.1708 г. Полковой праздник - 6 августа.

Дислокация - Остроленка Ломжинской губ. (до 1.07.1903-1910 гг.), Забалканский штаб (близ поселка Рожаны) Ломжинской губ. (1910-1914 гг.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия

Нагрудный знак

5. Церковь полка в память Преображения Господня

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

Муромский пехотный полк

Дислокация - Рига (1721-?)

19-й егерский полк

Дислокация - в Бийской, Кагунской и Ануйской крепостях (конец XVIII в.), Семипалатинск (на 1808 г.), м. Грицов Заславского повета (на 1.02.1812 г.), Ружаны Кобринского повета Гродненской губернии (04.1812), м. Щебрин Брест-Литовского повета (на 1.05.1812), Орел Белостокской обл. (на 1.06.1812), Лида Виленской губ. (1812)

06.1708 г. - в Бешенковицах из гренадерских рот отделенных по одной от пехотных полков: Воронежского, Пермского, Вологодского, Великолуцкого, Черниговского, Нарвского и Рязанского сформирован 3-й гренадерский полк в составе 2-х батальонов

1710 г. - гренадерский Энзберга полк.
19.11.1712 г. - гренадерский Кампенгаузена полк.
10.05.1725 г. - пехотный Кампенгаузена полк.
16.02.1727 г. - 2-й Смоленский пехотный полк.
13.11.1727 г. - Муромский пехотный полк.
25.04.1762 г. - пехотный генерал-майора Вернеса полк.
5.07.1762 г. - Муромский пехотный полк.
25.11.1796 г. - мушкетерский генерал-майора Вернеса полк.
31.10.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Масалова полк.
16.11.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Шилинга 2-го полк.
17.11.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Титова 2-го полк.
18.11.1798 г. - мушкетерский генерала от инфантерии де Лассия полк.
27.11.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Маркова полк.
24.10.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Алексеева полк.
26.10.1799 г. - мушкетерский генерал-майора Повало-Швейковского 2-го полк.
23.09.1800 г. - мушкетерский генерал-майора Петровского полк.
31.03.1801 г. - Муромский мушкетерский полк.
22.02.1811 г. - Муромский пехотный полк.

10.04.1786 г. - из чинов разных частей сформирован в Омске 2-й Сибирский егерский батальон (по другой версии 2-й Сибирский егерский батальон сформирован 22.02.1775 г., при упразднении легких полевых команд).
29.11.1796 г. - 20-й егерский батальон в составе 5-ти рот.
3.12.1796 г. - при образовании дивизий (инспекций), вошел в состав Сибирской инспекции.

17.05.1797 г. - 20-й Егерский полк; батальон преобразован в 2-х батальонный полк (в батальоне по 5 егерских рот).
31.10.1798 г. - егерский генерал-майора Шишкова полк.
30.05.1800 г. - егерский полковника Корницкого (Корницкова) полк.
31.03.1801 г. - 19-й егерский полк.
30.04.1802 г. - переформирован в состав 3-х батальонов (по 4 егерские роты).
1803 г. - при полку сформирован запасной батальон, и полк приведен в состав 4-х батальонов: 3 действующих и 1 запасной батальоны.

1.03.1806 г. - один батальон отчислен на сформирование 23-го егерского полка, а взамен отчисленных рот сформированы новые.
16.08.1806 г. - один батальон отчислен на сформирование 32-го егерского полка , а взамен отчисленных рот сформированы новые.
5.02.1808 г. - Сибирская инспекция переименована в 24-ю пехотную дивизию

29.09.1809 г. - по новому расписанию войск, 24-я пехотная дивизия перенумерована в 25-ю пехотную дивизию; полк вошел в состав 2-й бригады дивизии.
12.10.1810 г. - запасной батальон упразднен, 2-й батальон полка на военное время получил наименование запасного батальона и принимал на себя его функции, а 1-й и 3-й – действующих батальонов; все батальоны получили новый состав: 1 гренадерская и 3 егерские роты.
26.10.1810 г. - при образовании корпусов, 25-я пехотная дивизия вошла в состав 4-го пехотного корпуса

7.07.1811 г. - 4-й пехотный корпус переименован в 6-й пехотный корпус

3.11.1810 г.  - 25-я пехотная дивизия вновь названа 24-й пехотной дивизией.
22.02.1811 г. - батальоны и роты стали называться по номерам (ПСЗ, XXXI, 24526).
16.03.1811 г. - повелено комплектовать полк рекрутами только из Новгород-Северского рекрутского депо 6-ти ротного состава.

19.11.1811 г. - для полка повелено сформировать 4-й резервный или рекрутский батальон из Новгород-Северского рекрутского депо в 3-х ротном составе.
14.03.1812 г. - 2-й запасной батальон полка поступил на сформирование 1-й бригады 34-й пехотной дивизии, а 4-й резервный (рекрутский) батальон – на сформирование 1-й бригады 43-й пехотной дивизии.
29.07.1813 г. - 24-я пехотная дивизия вместе с 21-й пехотной дивизией вошли в состав вновь образованного 12-го пехотного корпуса.

8.08.1814 г. - 4-й резервный батальон упразднен (ПСЗ, XXXII, 25630).
29.08.1814 г. - 12-й пехотный корпус расформирован, а 24-я пехотная дивизия вошла в состав 3-го пехотного корпуса.
28.10.1814 г. - при разделении войск на две армии, 3-й пехотный корпус вошел в состав 1-й армии.

30.08.1815 г. - гренадерские роты наименованы карабинерными.

1.02.1817 г. - 3-й пехотный корпус переименован в 4-й пехотный корпус.
25.08.1817 г. - состав 2-го батальона (запасного), предназначенного для военных поселений, уменьшен на 600 рядовых, поступивших на пополнение убыли в прочих батальонах полка (ПСЗ, XXXIV, 27027).
23.07.1819 г. - 2-й батальон полка (запасной) назначен в состав Корпуса поселенных войск, поселен в Могилевском поселении и принял название Поселенного батальона. Местом поселения назначена Бобылецкая волость Климовичского уезда Могилевской губернии

3.02.1821 г. - Корпус Поселенных войск назван Отдельным корпусом военных поселений.
20.05.1820 г. - полк вошел в состав 3-й бригады 10-й пехотной дивизии 4-го пехотного корпуса.
10.09.1820 г. - из нестроевых чинов, состоявших при полковом обозе, 32 отделены в состав особого фурштата.

26.03.1824 г. - 2-й батальон полка (запасной), поступивший в состав военных поселений, переименован в 3-й, а бывший 3-й батальон назван 2-м.
22.09.1829 г. - полк вошел в состав 3-й бригады 10-й пехотной дивизии 3-го пехотного корпуса, переименованной из 9-й пехотной дивизии.

9.05.1830 г. - 1-й и 2-й батальоны наименованы действующими, а 3- й батальон – резервным (2ПСЗ, V, 3658).

Боевые действия

Боевые действия

1700-1721 г. - Северная война:

3.07.1708 г. - участвовало в сражении при Головчине, где при защите моста через р. Бабич потерял четверть личного состава.

1710 г. - участвовал в штурме крепости Эльбинг, где 2 роты полка первыми ворвались на вал крепости.

Затем воевал в Померании, ГОлштинии и Польше, участвовал в штурме Фридрихштадта, Тенингена и Штеттина.

1711 г. - поход в Турцию.

 

18.08.1808 г.- выступил из Сибири в Европейскую Россию, через Оренбургскую губ., Пермь, Симбирскую и Нижегородскую губернии. Находясь в Перми, участвовал в беспорядках, солдаты полка причинили местным жителям много бедствий.

1809 г. - русско-французская война:

21.09.1809 г. - полк перешел границу Австрии. Совершил марш по Галиции до города Лемберга и местечка Наварии, не участвуя в столкновениях с австрийскими войсками.

8.12.1809 г. - полк вернулся в Россию

Шефы

Шефы

 

17.01.1799-30.05.1800 гг. - полковник (с 4.07.1799 г. - генерал-майор) Шишков Дмитрий
30.05.1800-1.10.1803 гг. - полковник Корницкий Александр Степанович

12.10.1803-18.01.1812 г. - полковник Загорский Тимофей Дмитриевич

12.03.1812 г. - полковник Вуич 1-й Николай Васильевич

Командиры

Командиры

06.1708-? гг. - подполковник фон Адонов

1712-? гг. - полковник фон Кампенгаузен

25.04-5.07.1762 г. - генерал-майор Вернеса.

24.10.1799-26.10.1799 гг. – генерал-майор Алексеев Иван Степанович.

1805 г. - полковник Тучков Александр Алексеевич

14.01.1814-12.12.1819 гг. - полковник Павленков Емельян Осипович

1.12.1819-1828 гг. - полковник Ширман Вильгельм Карлович.

17.05.1797-6.05.1799 гг. - подполковник (9.04.1798 г. - полковник) Шишков Дмитрий

6.05.1799-17.12.1800 гг. - майор (с 28.05.1800 г. - подполковник) Юрлов Афиноген

1.03.1801 г. - подполковник Лео Мартын

1.03.1807-12.05.1809 гг. - майор Курбатов

12.05.1809-??.04.1812 г. - майор Эмбахтин Андрей Григорьевич

??.04.1812 г. - врид подполковник Букинской 2-й Павел Степанович

Знаки отличия

Знаки отличия

 

19.11.1814 г. - за неоднократные отличия в течение кампаний 1812, 1813 и 1814 гг. пожалованы знаки на кивера с надписью: «За отличiе».

13.04.1816 г. - полку за отличие в сражениях 23 февраля при Краоне и 25 и 26 февраля при Лаоне были пожалованы 2 серебряные трубы с надписью: «19-го Егерского, за храбрость противъ французовъ при Краоне и Лаоне».

1816 г. - полку пожалованы 3 батальонных знамени образца 1816 г.

6.04.1830 г. - за отличие в войне с Турцией 1828-1829 гг., батальонам полка были пожалованы новые Георгиевские батальонные знамена с надписями: «За оборону Праводъ противъ Турецкой армiи въ 1829 году».

 

28.01.1833 г. - 19-й егерский полк расформирован, и батальоны его присоединены к Муромскому пехотному полку, где составили: 1-й действующий батальон – 3-й действующий батальон Муромского полка; 2-й действующий батальон – 4-й действующий батальон Муромского полка; 3-й резервный батальон – 6-й резервный батальон Муромского полка. Назван - Муромский егерский полк

28.02.1834 г. - упразднен 6-й резервный батальон; полк приведен к 5-ти батальонному составу (2ПСЗ, IX, 6864).

23.12.1841 г. - 4-й действующий батальон приведен в кадровый состав, и в нем положено иметь 448 человек (2ПСЗ, XVI, 15137).
7.10.1843 г. - 4-й батальон, не увеличивая определенного для полка штатного числа нижних чинов, приведен в одинаковый с первыми тремя батальонами состав. Вместе с тем, вместо считавшихся в некомплекте, по мирному времени, в 4-м батальоне 600 рядовых, повелено не содержать в каждом батальоне, в мирное время, по 150 рядовых, полагая их в бессрочном отпуску (2ПСЗ, XVIII, 17209).
23.08.1856 г. - 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный батальон, отделен от полка и отчислен в состав резервных войск (2ПСЗ, XXXI, 30869).
1.06.1862 г. - Муромский пехотный Его Императорского Высочества великого князя Вячеслава Константиновича полк.

6.04.1863 г. - из 4-го резервного батальона Муромского полка и бессрочноотпускных 5-го и 6-го резервных батальонов сформирован 2-х батальонный (по 4 роты в каждом) Муромский резервный пехотный Его Императорского Высочества Великого Князя Вячеслава Константиновича полк.
25.03.1864 г. - 21-й пехотный Муромский Его Императорского Высочества великого князя Вячеслава Константиновича полк.

19.02.1879 г. - 21-й пехотный Муромский Его Императорского Высочества великого князя Константина Николаевича полк.

18.01.1892 г. - 21-й пехотный Муромский полк.

9.07.1917 г. - штурмовая рота в переименована в «роту смерти», повозочная пулеметная команда «Максима» - переименована в «пулеметную команду смерти». (Резолюции общего собрания штурмовой роты полка от 1.07.1917 г., Постановление общего собрания  полка от 6.07.1917 г., утверждено верховным главнокомандующим 9.07.1917 г.)


2. Боевые походы


3. Командиры и шефы

 

Шефы

1.06.1862-19.02.1879 гг. - великий князь Вячеслав Константинович

19.02.1879-18.01.1892 гг. - великий князь Константин Николаевич

Командиры:

17.11.1868-2.03.1873 гг. - полковник фон Тальберг Отто Германович

1.10.1899-после 1.01.1904 г. - полковник Ползиков Петр Владимирович

27.07.1910-22.08.1914 гг. - полковник Новицкий Федор Федорович 

 


4. Знаки отличия

 

28.01.1833 г. - при переформировании Муромскому полку были переданы 2 серебряные трубы с надписью: «19-го Егерского, за храбрость противъ французовъ при Краоне и Лаоне» и знаки на головные уборы с надписью: «За отличiе».

6.08.1908 г. - по случаю 200-летия сформирования полку пожаловано, взамен имевшихся 2-х Георгиевских  и 2-х простых знамен, одно Георгиевское знамя нового образца с надписями: "1708-1908 г." и "За Севастопольв в 1854 и 1855 годахъ".

9.07.1917 г. - разрешено иметь линейный (ротный) значок роты смерти полка - "на красно-черном поле белые (серебряные) череп и мечи" и линейный (командный) значок пулеметной команды смерти полка - "на красно-черном фоне белые (серебряные) череп с мечами и малиновыми лентами". Роте и команде установлены отличительные знаки формы обмундирования на головном уборе и на рукавах.

 

на 1914 г.

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1708-1908". С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 6.08.1908 г.

2. Серебряные трубы с надписью: "В знак победы г. Берлина 28 Сентября 1760 года". Пожалованы 28.09.1762 г.

3. Поход за военное отличие. Пожалован 6.04.1830 г. за отличие в русско-турецкой войне 1828-29 гг.

4. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 6.12.1831 г.

 

Нагрудный знак

21-й пехотный Муромский полк

Утвержден - 26.08.1908 г.
На золотом венке из лавровых и дубовых ветвей положен полковой герб Муромского полка, золотой, под золотой же княжеской короной, с двумя половинками красной эмали (на голубом небе рука с короной, выходящая из облака, стена белая, земля зеленая). По бокам герба два серебряных вензеля Императоров Петра I и Николая II. Внизу на золотой ленте надпись черным: «Грен. Энзберга п. 1708 г.» и «21 п. Муромский п. 1908 г.».

 

 

5. Церковь полка в память Преображения Господня

 

Походная (при полку) церковь существовала с конца XVIII в. Церковь сопутствовала полку в Отечественную войну 1812 г., в русско-турецкую войну 1828-1829 гг., при взятии Варшавы в 1831 г. в Севастополе, во время его обороны, в 1855 г.
В 1910-1914 гг. полковая церковь помещалась в казарменном здании, приспособленном для церкви (в 1893 г.) 29-м пехотным Черниговским полком. Здание церкви - деревянное, на каменном фундаменте, длиною 4,65 саж., шириной 4,7 саж. На верху здания был устроен купол из четырех граней, переходящий в восьмигранник с потолком, поверх которого помещен небольшой крест. Иконостас при церкви из соснового дерева, окрашен масляною краскою под темный дуб со скрижалями, чашей, крестом и украшениями, позолоченными червонным золотом. Вмещала церковь, вместе со столовой, до 500 человек. По штату при церкви был положен один священник. Квартира священнику полагалась казенная, в офицерском флигеле.

***
священник полка о. Александр Круглевский - один из выдающихся пастырей в Севастопольскую кампанию. Не было ни одного боя и штурма, где бы о. Круглевский не находился, воодушевляя солдат с крестом в руках. В кровопролитном деле 26 мая 1855 г., когда шла усиленная бомбардировка, о. Александр был сильно контужен осколком бомбы в грудь и руку. Самым блестящим его подвигом было участие в штурме неприятелем Забалканской батареи. Когда наши солдаты, под напором сильнейшего неприятеля, стали ослабевать, явился на выручку о. Круглевский, держа в правой руке св. крест, с словом благодатного утешения, окончив которое, он громко крикнул: "ребята! вперед, за мной!" и бесстрашно и стремительно вслед за сим бросился сам в огонь; солдаты ринулись за ним и овладели вновь Забалканской батареей.

 

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.

 

Титов Василий Петрович, генерал-майор, шеф полка - 8.04.1807 г. - «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26-го и 27-го января при Прейсиш-Эйлау».

 

Иллюстрации

 

1. Значок роты смерти 21-го пехотного Муромского полка. 1917 г.

 

Источники

 

Иванов Д. "Рожденный на заре свободы - за нее умрет". Части смерти в Русской армии 1917 г. // Военный сборник, М.: РГВИА, 2004



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU