УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




158-й пехотный Кутаисский полк
 

Старшинство - 6.11.1863 г. Полковой праздник - день св. Троицы.

Дислокация - Бобруйск Минской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Церковь полка в честь Св. Троицы

6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 3-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

6.11.1863 г. - из 5-го резервного батальона Навагинского полка сформирован Кутаисский пехотный полк в составе 3-х батальонов.

25.03.1864 г. -  158-й пехотный Кутаисский полк.

 

2. Боевые походы

 

 


3. Командиры и шефы

 

Командиры

22.12.1877-20.12.1887 гг. - полковник Фадеев Семен Андреевич

19.01.1897-24.10.1899 гг. - полковник Ясенский Венедикт Алоизиевич

3.02.1902-после 1.01.1904 г. - полковник Ханыков Александр Николаевич

27.09.1908-9.04.1911 гг. - полковник Новаков Евгений Иванович

9.04.1911-после 1.04.1914 гг. - полковник Гектор Семен Алексеевич

?-? гг. - полковник Архангельский Дмитрий Федорович.

25.10.1915-после 1.01.1916 гг. - полковник Лебедев Михаил Васильевич

 

4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За штурм Хафис-Паша-Табия и взятие Карса 6 Ноября 1877 года".

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов". Пожалованы 13.10.1878 г.

 

Нагрудный знак
 

 

 

 

5. Церковь полка в честь Св. Троицы

 

 

Походная (при полку) церковь существует с 1863 года. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Турецкую войну (на Кавказе) 1877-1878 г.г. и 2) в Русско-Японской войне в 1905 г.
В настоящее время полковая церковь находится в самом центре окраин города Бобруйска, между крепостью и дачною местностью (Минский форштадт). Кругом сады и березовые рощи.
 

Церковь в Бобруйске (1911-1914 гг.)

 

Зданием церковь - каменная, в два света; внутри и снаружи оч. красивая. Сооружена в 1904 году на казенные средства и освящена 3 февраля 1905 года. До 1911 года церковь эта именовалась бригадной, так как обслуживала два полка 1-й бригады 40-й пехотной дивизии, а с 1911 года Высочайшим приказом передана в пользование 158-го пехотного Кутаисского полка, за упразднением крепостного военного собора и передачей его в ведение 157-го пехотного Имеретинского полка. Вмещает 800 человек.
Св. Престолов три: главный - во имя Св. Николая Чудотворца; правый - во имя Св. Троицы (в честь полкового праздника) и левый - в честь иконы Божией Матери "Скоропослушницы".
Имеющаяся в храме икона "Скоропослушницы" - в 1907 году прислана из Афона, где писана афонскими иноками, для г. Бобруйска и его гарнизона, в благословение после Японской войны. С этой иконой ежегодно бывает три крестных хода, при переносах ее из храмов: 6 января в церковь Имеретинского полка, откуда 25 марта - в городской епархиальный собор; затем 1 октября из собора вновь в церковь Кутаисского полка. Крестные ходы бывают очень многолюдные,
ибо в торжестве перенесения иконы участвуют все войска г. Бобруйска.
По штату при церкви положен: один священник. Квартира священнику в офицерском флигеле.
К церкви сей приписана кладбищенская церковь во имя Свв. Апостолов Петра и Павла (на военном кладбище).

 

6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.
 

Фадеев Семен Андреевич, полковник, командир полка - 19.12.1877 г. - «При взятии штурмом крепости Каре в ночь с 5 на 6 ноября 1877 года воспользовался быстро оцененным положением дел в самом разгаре боя, атаковал и занял с незначительной частью войск главнейшее неприятельское укрепление Карадаг, с падением которого решалась участь всей крепости».

 

 

Иллюстрации

 

1. Здание церкви в Бобруйске (1911-1914 гг.)

 

Источники

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU